みすず (列車)
みすずは、東海旅客鉄道(JR東海)および東日本旅客鉄道(JR東日本)が飯田駅 - 岡谷駅 - 松本駅・長野駅間を飯田線・中央本線・篠ノ井線・信越本線経由で運転する快速列車・普通列車である。
みすず | |
---|---|
みすず(2022年3月) | |
概要 | |
種類 |
快速列車 普通列車(下りの岡谷駅 - 長野駅間) |
現況 | 運行中 |
地域 | 長野県 |
前身 | 急行「天竜」 |
運行開始 | 1986年11月1日 |
現運営者 |
東日本旅客鉄道(JR東日本) 東海旅客鉄道(JR東海) |
旧運営者 | 日本国有鉄道(国鉄) |
路線 | |
起点 | 飯田駅 |
終点 | 松本駅・長野駅 |
列車番号 |
2209M→3523M(飯田発長野行き) 3526M→2220M(松本発飯田行き) |
使用路線 |
JR東海:飯田線 JR東日本:中央本線・篠ノ井線・信越本線 |
車内サービス | |
クラス | 普通車 |
座席 | 全車自由席 |
技術 | |
車両 |
211系電車 (JR東日本長野総合車両センター) |
軌間 | 1,067 mm (3 ft 6 in) |
電化 | 直流1,500V |
運行速度 | 最高100 km/h (62 mph) |
運行概況
編集使用車両
編集すべて電車。
現在の車両
編集- 211系 - JR東日本長野総合車両センター所属
過去の車両
編集停車駅
編集現行のダイヤ
編集- 快速運転区間の停車駅(2016年3月26日現在)
( )は長野行きのみ停車、〔 〕は飯田行きのみ停車
飯田駅 - 〔桜町駅〕 - 〔伊那上郷駅〕 - 元善光寺駅 - 市田駅 - 伊那大島駅 - 上片桐駅 - 七久保駅 - 〔伊那本郷駅〕 - 飯島駅 - 伊那福岡駅 - 小町屋駅 - 駒ケ根駅 - (大田切駅) - 宮田駅 - (赤木駅) - 沢渡駅 - (下島駅) - 伊那市駅 - 伊那北駅 - (田畑駅) - 北殿駅 - 木ノ下駅 - 伊那松島駅 - 沢駅 - 羽場駅 - (伊那新町駅) - 宮木駅 - 辰野駅 - 川岸駅 - 岡谷駅 - みどり湖駅 - 塩尻駅-(この区間各駅停車)- 松本駅 -(この区間各駅停車) →(長野駅)
松本駅 → 長野駅間は各駅に停車する。
過去のダイヤ
編集- 快速運転区間の停車駅(2012年3月17日現在)
( )は長野行き快速「みすず」のみ停車、〔 〕は岡谷方面行き快速「みすず」の一部のみ停車
飯田駅 - 元善光寺駅 - 市田駅 - 伊那大島駅 - 上片桐駅 - 七久保駅 - 飯島駅 - 伊那福岡駅 - 小町屋駅 - 駒ケ根駅 - (大田切駅) - 宮田駅 - (赤木駅) - 沢渡駅 - (下島駅) - 伊那市駅 - 伊那北駅 - (田畑駅) - 北殿駅 - 木ノ下駅 - 伊那松島駅 - 沢駅 - 羽場駅 - (伊那新町駅) - 宮木駅 - 辰野駅 - 川岸駅 - 岡谷駅 - 〔みどり湖駅〕 - 塩尻駅 - 広丘駅 - 村井駅 - 〔平田駅〕 - 〔南松本駅〕 - 松本駅 - 田沢駅 - 明科駅 - 西条駅 - 坂北駅 - 聖高原駅 - 冠着駅 - 姨捨駅 - 稲荷山駅 - 篠ノ井駅 - 今井駅 - 川中島駅 - 安茂里駅 - 長野駅
ダイヤ改正の度に停車駅が増加していった。
沿革
編集年表
編集国鉄時代
編集民営化後
編集2000年代の動き
編集2010年代の動き
編集脚注
編集関連項目
編集