TOKYO IDOL FESTIVAL
『TOKYO IDOL FESTIVAL』(トウキョウ・アイドル・フェスティバル、東京アイドルフェスティバル)は、2010年(平成22年)より開催されている日本の音楽イベントである。略称はTIF(ティフ)。女性アイドルグループを中心に多数の女性アイドルが出演する、日本最大級のアイドルイベントである。
東京アイドルフェスティバル TOKYO IDOL FESTIVAL | |
---|---|
2011年以降会場となっているフジテレビ湾岸スタジオ。 湾岸スタジオ内のほか、屋上奥のコンクリート部分に「SKY STAGE」(2013年のみ「AZURE STAGE」)、手前右側の芝生に「FRESH FIELD」(2011年・2012年)、スタジオ建物左側のウエストプロムナード公園広場に「SMILE GARDEN」が設けられる。 | |
イベントの種類 | 音楽系イベント |
通称・略称 | TIF |
開催時期 | 8月上旬(2010年、2012年、2014年 - )、8月下旬(2011年)、7月下旬(2013年) |
初回開催 | 2010年(この回のみステラボール、よしもとプリンスシアターなど品川プリンスホテル周辺) |
会場 | お台場・青海特設会場 |
主催 |
東京アイドルフェスティバル実行委員会( - 2014年) TOKYO IDOL PROJECT(2015年 - ) |
共催 | 東京臨海副都心まちづくり協議会 |
協賛 |
きみだけLIVE、タワーレコード、楽天チケット(2016年) にしたんクリニック(特別協賛、2022年) |
プロデューサー |
総合プロデューサー 門澤清太( - 2013年) 神原孝(2014年) 濵田俊也(2015年 - 2016年) 菊竹龍(2017年 - ) |
来場者数 | 8万8000人(2019年) |
最寄駅 |
ゆりかもめ東京臨海新交通臨海線台場駅・東京国際クルーズターミナル駅・テレコムセンター駅・青海駅 東京臨海高速鉄道りんかい線東京テレポート駅 |
TOKYO IDOL FESTIVAL 公式サイト |
概要
編集出演アイドル数と来場者数の推移 開催年 出演アイドル数 総来場者数 2010年 45組 約5000人 2011年 57組(396名) 約1万人 2012年 111組(732名)[注 1] 約2万1500人 2013年 111組(616名) 約3万3000人 2014年 138組(957名) 4万1282人[5] 2015年 154組(1140名) 5万1481人[6] 2016年 301組(1492名) 7万5978人[1] 2017年 233組(1475名) 8万1378人[2] 2018年 207組(1315名) 8万1000人[7] 2019年 212組(1393名) 8万8000人[8] 2020年 - -[9] 2021年 218組(1344名) 9000人[10] 2022年 230組(1319名) 来場3万人、オンライン2万5000人[11] 2023年 233組(1510名) 7万500人[12]
経緯
編集2010年
編集- 主催:TOKYO IDOL FESTIVAL 2010実行委員会
- 運営:キョードー東京
- 後援:品川プリンスホテル、よしもとプリンスシアター、フジテレビジョン
- 総入場者数:5000人(見込んでいた集客人数は5000人から1万人)
日程
編集- 8月6日 前夜祭
- 8月7日 Day / Night公演
- 8月8日 Day / Night公演
会場
編集出演者
編集- アイドリング!!!
- アイドリング!!!4thUnit(4期生ユニット)
- フリフリアイドリング!!!
- ときめきアイドリング!!!
- ぷよぷよアイドリング!!!
- アイドルカレッジ
- あいどるすくーる
- anela
- アフィリア・サーガ・イースト
- 川村ゆきえ
- クリーム
- ココロコロン
- Circadian Rhythm
- 小桃音まい
- 斎藤綾
- さくら学院
- JK21
- しず風
- Jewel Kiss
- 私立恵比寿中学
- Starmarie
- SUPER☆GiRLS
- セクシー☆オールシスターズ
- 爆乳戦隊パイレンジャー
- 爆乳三国志
- 美脚戦隊スレンダー
- D-Rive
- 胸の谷間にうもれ隊
- 爆乳ヤンキー
- 爆乳甲子園
- ディアステージ・オールスターズ
- d-trance
- テクプリ
- DokiDoki☆ドリームキャンパス
- 東京女子流
- Tomato n' Pine
- 中野腐女子スターズ
- ナチュラルポイント
- ぱすぽ☆
- バニラビーンズ
- ぱんだねこ〜ず(仮)
- Bitter Sweetz
- Pinkish
- 腐男塾
- 星のオトメ歌劇団
- HOP CLUB
- まい×なお
- 水月桃子
- みにちあ☆ベアーズ
- ももいろクローバー
- 桃知みなみ
- ヤングガンガンガールズ
- LOVE BOWLERs
- YGA
- わた♡チュー
- 掟ポルシェ(「IDOL Club Night」出演)
- 桂三枝(現:六代桂文枝、『帰ってきたクイズ!年の差なんて』司会)
- 斉藤舞子(『帰ってきたクイズ!年の差なんて』司会)
- セーラーチェンソー/brix video syndicate(「IDOL Club Night」VJ)
- 佐藤アサト(記者会見会場、メインステージ、ホールステージの生アナウンス)
放送・DVD
編集2011年
編集- 主催:TOKYO IDOL FESTIVAL 2011実行委員会
- 運営:キョードー東京
- 協力:よしもとクリエイティブエージェンシー、ポニーキャニオン
- 総入場者数:約1万人
日程
編集- 8月24日、25日、26日 前夜祭(よしもとプリンスシアター)
- 8月27日 1日目
- 8月28日 2日目
- 8月29日 後夜祭(よしもとプリンスシアター)
会場
編集出演者
編集- アイドリング!!!
- アイドルカレッジ
- iDOL Streetストリート生
- アフィリア・サーガ・イースト
- アリス十番
- usa☆usa少女倶楽部
- AeLL.
- Oh☆Campee
- GAL♡DOLL
- KNU23
- Circadian Rhythm
- さくら学院
- バトン部 Twinklestars
- 新聞部 SCOOPERS
- 重音部 BABYMETAL
- クッキング部 ミニパティ
- 帰宅部 sleepiece
- Survive-ZERO
- G☆Girls
- シークレットガールズ
- JK21
- しず風
- Jewel Kiss
- 私立恵比寿中学
- SUPER☆GiRLS
- SPACE GIRLS PLANET
- セクシー☆オールシスターズ
- W∞アンナ
- Chu!☆Lips
- choice?
- テクプリ
- でんぱ組.inc
- 東京女子流
- Tokyo Cheer② Party
- Dorothy Little Happy
- 9nine
- 中野風女シスターズ
- ナチュラルポイント
- ぱすぽ☆
- バニラビーンズ
- ぱんだねこ〜ず(仮)
- BA5
- VIC:CESS
- Bitter Sweetz
- Pinkish
- Fine
- ファンタ☆ピース(現:NEP She☆Stars)
- Feam
- forchun
- 腐男塾
- pre-dia
- THE ポッシボー
- HOP CLUB
- まい×なお
- 真野恵里菜
- みにちあ☆ベアーズ
- むぎわら☆娘
- 桃知みなみ
- 愛乙女★DOLL
- R☆M
- Rizumu
- YGA
- 佐藤アサト(「TOKYO HOT 100 IDOL」DJ、各会場ナレーション)
- 掟ポルシェ(「TOKYO HOT 100 IDOL」、「IDOL CLUB NIGHT」出演)
- 加藤円夏(『TIF TV』MC)
- 竹内友佳(『TIF TV』MC)
- 中村仁美(『TIF TV』MC)
- 西村麻弥(『TIF TV』MC)
- 未来穂香(月刊デビューイベントゲスト)
放送・DVD
編集2011年10月1日17:00 - 20:00にフジテレビNEXTでHOT STAGEのライブを中心に放送された。また、2011年9月12日放送『アイドリング!!!』(フジテレビONE)では、舞台裏の密着ドキュメントも放送された。
DVDは2012年1月27日、アイドリング!!!出演部分のみ『TOKYO IDOL FESTIVAL 2011 Eco&Smile feat.アイドリング!!!』(ポニーキャニオン)として発売されている。
2012年
編集- 主催:TOKYO IDOL FESTIVAL 2012 実行委員会
- 制作:TOKYO IDOL FESTIVAL 2012 事務局
- 総入場者数:約2万1500人[33](見込んでいた集客人数は1万5000人から2万人[34])
日程
編集- 8月3日 TIF2012 Before Night Show(前夜祭)
- 入場は公式サイトでの先行予約販売時の抽選による招待者のみでチケットは販売せず
- 8月4日 1日目
- 8月5日 2日目
会場
編集※太字は新設、もしくは2011年からの変更箇所
- HOT STAGE:Zepp DiverCity (TOKYO)
- GREEN OASIS:DiverCity フェスティバル広場(フリーエリア)
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオ M2スタジオ
- FANTASIC THEATER:湾岸スタジオ 多目的ホール
- WONDERFUL FUTURE PLANET:東京国際交流館 プラザ平成 国際交流会議場(5日のみ)
- ニコニコ生放送とコラボした次世代型実験的ステージ
- SMILE GARDEN:ウエストプロムナード公園広場(フリーエリア)
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上 R-1
- SECRET COURT:湾岸スタジオ屋上 R-2
- FRESH FIELD:湾岸スタジオ屋上芝生
- TIF STUDIO:湾岸スタジオ 湾岸ミュージアム
- WELCOME MARQUEE:ゆりかもめ・テレコムセンター駅前「滝の広場」(フリーエリア)
- GRAND MARKET・GREETING SQUARE:東京国際交流館 中庭(フリーエリア)
出演者
編集- アイドリング!!!
- アイドルカレッジ
- iDOL Streetストリート生
- e-Street SAPPORO
- e-Street TOKYO
- w-Street NAGOYA
- w-Street OSAKA
- w-Street FUKUOKA
- アップアップガールズ(仮)
- Up's Infinity
- AppleTale
- アフィリア・サーガ・イースト
- あやまんJAPAN
- アリス十番
- E-girls
- いずこねこ
- INK 1・2・3ガールズ
- usa☆usa少女倶楽部
- AeLL.
- SKE48 [注 5]
- OS☆U
- Osaka翔Gangs
- 小川真奈
- Oh☆Campee
- おはガールちゅ!ちゅ!ちゅ!
- 怪傑!トロピカル丸
- 吉川友
- キャラメル☆リボン
- GAL♡DOLL
- くりかまき
- KNU
- 小桃音まい
- Coro☆Coro with 深沢紗希
- Circadian Rhythm
- 早乙女由香
- さくら学院
- 桜木せいら
- Survive-ZERO
- THE ポッシボー
- サンスポアイドルリポーター(SIR)
- さんみゅ〜
- CQC's
- G☆Girls
- JK21
- しず風&絆〜KIZUNA〜
- SHAKE
- Jewel Kiss
- 私立恵比寿中学
- SUPER☆GiRLS
- SCOOP!?
- ステーション♪
- Splash!
- SPACE GIRLS PLANET
- 3BJr. Team Blue
- 3BJr. Team Red
- セクシー☆オールシスターズ
- 多国籍軍
- W∞アンナ
- チームしゃちほこ
- Cheeky Parade
- choice?
- ChocoLe
- テクプリ
- でんぱ組.inc
- 東京女子流
- Tokyo Cheer② Party
- トーキングブンブン
- Doll☆Elements
- とちおとめ25
- Tomato n' Pine
- Dorothy Little Happy
- ナイスガールトレイニー
- 9nine
- ナチュラルポイント
- nanoCUNE
- Negicco
- NEP She☆Stars
- Barbee
- hy4 4yh
- ぱすぽ☆
- Party Rockets
- pasolete
- バニラビーンズ
- バンドじゃないもん!
- palet
- bump.y
- B♭
- VIC:CESS
- BiS
- Bitter Sweetz
- ひめキュンフルーツ缶
- Pinkish
- Feam
- 風男塾
- pramo
- フルーティー
- blue chee's feat. チェキッ娘
- predia
- ベイビーレイズ
- まなみのりさ
- MarryDoll
- みにちあ☆ベアーズ
- 桃知みなみ
- 吉木りさ
- ライムベリー
- Love La Doll
- 愛乙女★DOLL
- R☆M
- Rizumu
- RYUTist
- lyrical school
- LinQ
- リンクス
- ロマンスターズ
- YGA
- 佐藤アサト(「TOKYO HOT 100 IDOL」DJ、各会場ナレーション)
- 掟ポルシェ(「IDOL CLUB NIGHT」、『アイドルミュージッククリップトークショー』出演)
- 濱口優(36時間生放送メインMC)
- オテンキのり(コーナー司会)
- トミドコロ(コーナー司会)
- 北陽(『アイドルパジャマファッションショー』司会)
- ヒカリゴケ(『恐怖!アイドル・ミッドナイトホラーSHOW』司会)
- 杉作J太郎(『アイドルミュージッククリップトークショー』司会)
- 澤美代子(『TIF TV』MC)
- 片岡優衣(『TIF TV』MC)
- 秋乃けい(『TIF TV』MC)
放送・配信・Blu-ray Disc
編集2013年
編集- 主催:東京アイドルフェスティバル2013実行委員会(主管:フジテレビ)
- 共催:臨海副都心まちづくり協議会
- 特別協賛:HEIWA
- 協賛:IDOL J@M、BSスカパー!、music.jp、嫁コレアイドル
- 協力:産経デジタル
- 総入場者数:3万3000人[39](見込んでいた集客人数は2万人以上[40])
日程
編集- 7月27日 1日目
- 7月28日 2日目
会場
編集※太字は新設、もしくは2012年からの変更箇所
- HOT STAGE:Zepp Tokyo
- VENUS CHURCH:ヴィーナスフォート(フリーエリア)
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオ M2スタジオ
- ENJOY STUDIUM:湾岸スタジオ M1スタジオ
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ 多目的ホール
- SMILE GARDEN:ウエストプロムナード公園広場(フリーエリア)
- AZURE STAGE:湾岸スタジオ屋上
- TIF STUDIO:湾岸スタジオ 湾岸ミュージアム
- GRAND MARKET・GREETING SQUARE:東京国際交流館 中庭(フリーエリア)
出演者
編集- ICTラブリ〜ず!!
- アイドリング!!!
- アイドルカレッジ
- アップアップガールズ(仮)
- アフィリア・サーガ
- あやまんJAPAN
- いずこねこ
- e-Street SAPPORO
- e-Street TOKYO
- Victory
- ウェザーガールズ
- w-Street OSAKA
- w-street NAGOYA
- w-street FUKUOKA
- usa☆usa少女倶楽部
- HR
- HKT48 [注 6]
- AeLL.
- X21
- S★スパイシー1
- Especia
- エレクトリックリボン
- 大森靖子
- ALLOVER
- 小川真奈
- オトメ☆コーポレーション
- 乙女新党
- 小野恵令奈
- おはガールちゅ!ちゅ!ちゅ!
- 怪傑!トロピカル丸
- KAGAJO☆4S
- 川崎純情小町☆
- キャラメル☆リボン
- GAL♡DOLL
- くりかまき
- KNU
- 後藤まりこ
- 小桃音まい
- さくら学院
- クッキング部 ミニパティ
- 帰宅部 sleepiece
- テニス部 Pastel Wind
- 科学部 科学究明機構ロヂカ?
- 桜木せいら
- S★UTHERN CROSS
- THE ポッシボー
- サンスポアイドルリポーター(SIR)
- さんみゅ〜
- JK21
- GEM
- G☆Girls
- しず風&絆〜KIZUNA〜
- SUPRE★POWER
- SUPER☆GiRLS
- Spangirl
- スルースキルズ
- セクシー☆オールシスターズ
- だいやぁ☆もんど
- 多国籍軍
- Dancing Dolls
- Cheeky Parade
- 超アニメ系微少女ユニット【KiraLyraHeart】
- つりビット
- TAKE OFF
- テクプリ
- テレパシー
- 東京女子流
- Tokyo Cheer② Party
- Doll☆Elements
- とちおとめ25
- Dream5
- Dorothy Little Happy
- なあ坊豆腐@那奈
- ナイスガールトレイニー
- 9nine
- NA-NA
- 7cm
- ねがいごと
- Negicco
- hy4 4yh
- バクステ外神田一丁目
- PASSPO☆
- バニラビーンズ
- Barbee
- palet
- POWER SPOT
- バンドじゃないもん!
- bump.y
- BiS
- PPP! PiXiON
- 姫carat
- 風男塾
- blue chee's
- フルーティー
- predia
- ベイビーレイズ
- BELLRING少女ハート
- 放課後プリンセス
- まなみのりさ
- Maria
- みにちあ☆ベアーズ
- めろでぃーリアン
- 桃知みなみ
- 夢みるアドレセンス
- ライムベリー
- Lucky Color's
- Love La Doll
- 愛乙女★DOLL
- RYUTist
- lyrical school
- LinQ
- リンクス
- リンダIII世
- 掟ポルシェ(「IDOL CLUB NIGHT」)
- 濱口優(メインMC)
- オテンキのり
- トミドコロ
- 堤下敦(インパルス)
- 菊地智義(ポテト少年団)
- クロちゃん(安田大サーカス)
- 黒田有彩(BSスカパー!中継MC)
- 内田理央(BSスカパー!中継MC)
- バカリズム(「アイドリング!!! TV SHOW TIME」MC)
- 森本さやか(「アイドリング!!! TV SHOW TIME」MC)
- ゲッターズ飯田(「fortune-telling talk show」)
- 吉田豪(『菊地亜美の1ami9』ゲスト)
- 佐藤アサト(各会場アナウンス、グランドフィナーレ)
放送・配信・Blu-ray Disc
編集2014年
編集- 主催:東京アイドルフェスティバル2014実行委員会(主管:フジテレビ)
- 協賛:BSスカパー!、DeNA SHOWROOM、music.jp、IDOLJ@M
- 協力:産経デジタル、フェアーウェイ
- 総入場者数:41282人
日程
編集- 8月2日 1日目
- 8月3日 2日目
会場
編集※太字は新設、もしくは2013年からの変更箇所
- HOT STAGE:新大陸 Great Summer スタジアム
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオ M2スタジオ
- ENJOY STUDIUM:湾岸スタジオ M1スタジオ
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ 多目的ホール(フリーエリア)
- SMILE GARDEN:ウエストプロムナード公園広場(フリーエリア)
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- TIF STUDIO:湾岸スタジオ 湾岸ミュージアム
- FESTIVAL STAGE:ダイバーシティ東京プラザ(フリーエリア)
- MY NAVI STAGE:フジテレビ本社屋 新大陸マイナビステージ(フリーエリア)
- GRAND MARKET・GREETING AREA:センタープロムナード(フリーエリア)
出演者
編集- アイドリング!!!
- 梅酒 -UME/LIQUOR-
- O-18ing!!!
- 1stアイドリング!!!
- 河村唯 & KAWAMURA(Ground Zero)
- 川村梅子 & ミッツ・マングローブ
- アイドルカレッジ
- iDOL Street ストリート生「e-Street選抜」
- iDOL Street ストリート生「w-Street選抜」
- アイドルネッサンス
- アイリス
- i☆Ris
- 青山☆聖ハチャメチャハイスクール
- アキシブproject
- AXELL
- アップアップガールズ(仮)
- アニ☆ゆめproject
- アフィリア・サーガ
- amihime
- あゆみくりかまき
- アリスインアリス
- Ange☆Reve
- ウェザーガールズ
- usa☆usa少女倶楽部
- ウルトラガール
- 永援♡少女
- HR
- HKT48[注 7]
- HGS
- AeLL.
- S★スパイシー
- Especia
- X21
- エレクトリックリボン
- 大森靖子
- 乙女新党
- おはガール ふわわ
- OS☆U
- おやゆびプリンセス
- ORANCHE
- GALETTe*
- がんばれ!Victory
- Caramel
- キャラメル☆リボン
- 吉川友
- チーム・負けん気
- Cupitron
- クルミクロニクル
- KNU
- 小池美由
- 小桃音まい
- さくら学院(卒業生の堀内まり菜、飯田來麗を含む)
- THE HOOPERS
- THE ポッシボー
- チーム・負けん気
- サンスポアイドルリポーター SIR
- サンミニッツ
- さんみゅ〜
- C・M・T
- G☆Girls
- 椎名ぴかりん
- JK21
- GEM
- しず風&絆〜KIZUNA〜
- Cyntia
- Starmarie
- Stella☆Beats
- SPL∞ASH
- スマイレージ
- スルースキルズ
- 青春!トロピカル丸
- セクシー☆オールシスターズ
- SO.ON project
- 滝口成美 with Control-S
- たこやきレインボー
- Dancing Dolls
- 月と太陽
- つりビット
- DIANNA☆SWEET
- 寺嶋由芙
- でんぱ組.inc
- 東京女子流
- Tokyo Cheer② Party
- 東京パフォーマンスドール
- Doll☆Elements
- Dream5
- Dorothy Little Happy
- ナイスガールトレイニー
- NA-NA
- ななのん(なあ坊豆腐@那奈・前田希美)
- 虹のコンキスタドール
- NEO fromアイドリング!!!
- ねがいごと
- Negicco
- バーサスキッズ
- Party Rockets
- Barbee
- バクステ外神田一丁目
- PASSPO☆
- パズルガールズ
- はちきんガールズ
- バニラビーンズ
- palet
- POWER SPOT
- P.IDL
- Peach sugar snow
- HIP♡ATTACK fromアイドリング!!!
- Bitter & Sweet
- 姫carat
- Fine Color
- Faint⋆Star
- 風男塾
- プラニメ
- Prizmmy☆
- predia
- ベイビーレイズ
- BELLRING少女ハート
- 放課後プリンセス
- 星屑スキャット
- WHY@DOLL
- Maria
- ミスiD2013-2015
- ミスマリ
- 水戸ご当地アイドル(仮)
- ミライスカート
- 妄想キャリブレーション
- ヤンチャン学園 音楽部
- 夢みるアドレセンス
- 吉田凜音
- ライムベリー
- ラッキーカラーズ
- 愛乙女★DOLL
- LoVendoЯ
- La PomPon
- ry-moon
- lyrical school
- リルチル
- LinQ
- リンクス
- リンダ3世
- Le Lien(ルリアン)
- READY TO KISS
- Rev. from DVL
- ワッチミーナ2014
- ワンリルキス
- メインMC
- トークステージ「INFO CENTRE」MC
- クロちゃん(安田大サーカス)
- 菊地智義(ポテト少年団)
- のり(オテンキ)
- 星野卓也
- すいたんすいこう
- 日笠麗奈
- 編集部FINDS 営業部apo
放送・配信・Blu-ray Disc
編集- 放送
2015年
編集- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 共催:東京臨海副都心まちづくり協議会(東京お台場.net)
- オフィシャルパートナー:DMM.yell
- 協賛:集中リゲイン、スカパー!、ファントム オブ キル
- 協力:SHOWROOM、生メール、モバイルNFC協議会、楽天チケット、楽天kobo、Rakuten SHOWTIME
- IDOL NATION、アフロの変、かき氷カフェバーyelo、いらこん、ヴィレッジヴァンガード、お台場夢大陸、GLITTER8、魁!音楽の時間、産経デジタル、Japan in Motion、週刊プレイボーイ、SPA!、スペースシャワーTV、タワーレコード、De☆View、TOKYO IDOL NET、Tokyo Girls' Update、ニコニコ生放送、日経エンタテインメント!、Happy Jam、華丸大吉の2020、BSフジ、フジテレビジョン、フジテレビオンデマンド、フジテレビNEXT ライブ・プレミアム、フジテレビ♪フジメロ、ホウドウキョク24、ミスiD、ミュ〜コミ+プラス、週刊ヤングジャンプ、Channel 4K、LoGiRL、りーふねっと
日程
編集- 7月25日 TIF2015前夜祭!(ニコファーレ)
- 8月1日 1日目
- 8月2日 2日目
- 8月3日 a-nation island IDOL NATION × TOKYO IDOL FESTIVAL 〜KOO MEETS IDOL KOO輩 大集合!〜(国立代々木競技場第二体育館)
- TOKYO IDOL FESTIVALとIDOL NATIONとのコラボレーションによるイベント。
会場
編集※太字は新設、もしくは2014年からの変更箇所
- HOT STAGE:夢大陸サマーゲートスタジアム
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオ M2スタジオ
- ENJOY STUDIUM:湾岸スタジオ M1スタジオ
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ 多目的ホール(フリーエリア)
- SMILE GARDEN:ウエストプロムナード公園広場(フリーエリア)
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- TIF STUDIO:湾岸スタジオ 湾岸ミュージアム
- FESTIVAL STAGE:ダイバーシティ東京プラザ(フリーエリア)
- HEAT GARAGE:Zepp DiverCity (TOKYO)
- 夢大陸マイナビステージ:フジテレビ本社屋 夢大陸マイナビステージ(フリーエリア)
- GRAND MARKET・GREETING AREA:センタープロムナード(フリーエリア)
出演者
編集- アイドリング!!!
- U-18ing!!!
- 黄昏アイドリング!!!
- 梅酒 -UME/LIQUOR-
- 河村唯 & KAWAMURA(Ground Zero)
- アイドルカレッジ
- アイドルネッサンス
- i☆Ris
- アキシブproject
- アップアップガールズ(仮)
- アフィリア・サーガ
- あゆみくりかまき
- アリスインアリス
- Ange☆Reve
- 晏美蘭(@JAMナビゲーター)
- 永援♡少女
- HR
- HKT48[注 8]
- SKE48[注 9]
- Especia
- X21
- 大阪☆春夏秋冬
- OSAKA ラピラーズ
- 乙女新党
- 乙女の純情
- オトメブレイヴ
- おやゆびプリンセス
- ORANGE PORT
- 女塾オールスターズ
- CAMOUFLAGE
- GALETTe*
- がんばれ!Victory
- 吉川友
- チーム・負けん気
- Caramel
- Cupitron
- 清竜人25
- callme
- 小桃音まい
- こぶしファクトリー
- Silent Siren
- 桜エビ〜ず
- さくら学院
- 部活動ユニット
- サッポロ Snow♡Loveits
- THE HOOPERS
- サンスポアイドルリポーター SIR
- サンミニ(旧・サンミニッツ)
- さんみゅ〜
- C・M・T
- JK21
- GEM
- しず風&絆〜KIZUNA〜
- 篠崎愛
- SiAM&POPTUNe
- JUMPIN'&SUZUCA
- SUPER☆GiRLS
- STARMARIE
- STEREO JAPAN(Stereo Tokyo+Stereo Osaka)
- SPL∞ASH
- 3B junior
- スルースキルズ
- せのしすたぁ
- sendai☆syrup
- SENDAI Twinkle☆moon
- Cheeky Parade
- チャオ ベッラ チンクエッティ(旧・THE ポッシボー)
- チーム・負けん気
- Chubbiness
- つばさFly
- つりビット
- ディア☆
- TPD DASH!!
- 寺嶋由芙
- 転校少女歌撃団
- DIANNA☆SWEET
- DEEP GIRL
- でんぱ組.inc
- 東京パフォーマンスドール
- トーキョー夢ぴよ組
- Doll☆Elements
- ときめき♡宣伝部
- とちおとめ25
- Dream5
- Dorothy Little Happy
- drop
- 9nine
- なごやちゅ〜ぶ♡
- ななのん(なあ坊豆腐@那奈・前田希美)
- 虹のコンキスタドール
- 虹のコンキスタドール青組
- 虹のコンキスタドール赤組
- NEO fromアイドリング!!!
- どる☆NEO
- Negicco
- バーサスキッズ
- Party Rockets
- hy4 4yh
- ハコイリ♡ムスメ
- バクステ外神田一丁目
- PassCode
- PASSPO☆
- はっちゃけ隊 from PASSPO☆
- ばってん少女隊
- BudLaB
- バニラビーンズ
- 春奈るな
- palet
- バンドじゃないもん!
- 柊木りお
- POP
- PiiiiiiiN
- Vienolossi
- Bitter & Sweet
- BiSH
- ピンク・ベイビーズ
- FYT
- プールイ パラレル JAPAN(プールイ・PARALLEL)
- Faint★Star
- FES☆TIVE
- FUKUOKA はかたみにょんSweet★
- 風男塾
- ぷちぱすぽ☆
- フラップガールズスクール
- Prizmmy☆
- フルーティー
- predia
- PREDIANNA
- ベイビーレイズJAPAN
- BELLRING少女ハート
- 放課後プリンセス
- WHY@DOLL
- マジカル☆どりーみん
- まなみのりさ
- Maria
- みみめめMIMI
- ミライスカート
- ミルクス
- むすびズム
- 武藤彩未
- 妄想キャリブレーション
- 矢口真里
- チーム・負けん気
- 山口活性学園
- ユイガドクソン
- 夢みるアドレセンス
- ゆるめるモ!
- 吉田凜音
- らぐぅんぶるぅ
- 愛乙女★DOLL
- LoVendoЯ
- La PomPon
- Re:ガールズ
- 流星群少女
- ry-moon
- lyrical school
- LinQ
- Luce Twinkle Wink☆
- Ru:Run
- Le Lien
- 凸凹凸凹-ルリロリ-(旧・姫carat)
- わーすた
- ワッチミーナ
放送・配信・DVD
編集- 放送
8月1日 - Day1
- 10:00 - 12:00 フジテレビNEXTライブ・プレミアム / フジテレビNEXTsmartで生放送
- 13:00 - 15:00 BSスカパー!で生放送(17:00 - 19:00 フジテレビNEXTライブ・プレミアム / フジテレビNEXTsmartで録画放送)
- 19:00 - 21:00 フジテレビNEXTライブ・プレミアム / フジテレビNEXTsmartで生放送
8月2日 - Day2
- 13:00 - 15:00 BSスカパー!で生放送
- 18:00 - 20:00 フジテレビNEXT ライブ・プレミアム / フジテレビNEXTsmartで生放送
この他、9月17日よりフジテレビNEXT ライブ・プレミアムなどでライブの模様を1時間に編集した「SPエディション」が10回にわたり放送。
- 配信
- トークステージ「INFO CENTRE」SHOWROOMで終日生配信
8月1日 - Day1
- 9:40 - 21:00「SMILE GARDEN」楽天SHOWTIMEで生配信
- 10:00 - 22:00「HEAT GARAGE」ニコニコ生放送で生配信
- 15:00 - 16:00 スカパー!オンデマンドで生配信
- 18:10 - 20:40「DOLL FACTORY」SHOWROOMで生配信
8月2日 - Day2
- 9:35 - 21:00「SMILE GARDEN」楽天SHOWTIMEで生配信
- 9:50 - 19:30「HEAT GARAGE」ニコニコ生放送で生配信
- 15:00 - 16:00 スカパー!オンデマンドで生配信
- DVD
2015年10月30日、アイドリング!!!出演部分のみ『TOKYO IDOL FESTIVAL 2015 feat.アイドリング!!!』(フジテレビジョン)として発売された。
2016年
編集- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 共催:東京臨海副都心まちづくり協議会
- 協賛:きみだけLIVE、タワーレコード、DMM.yell、BOAT RACE、Calbeeポテリッチ、RAIZIN、楽天チケット
- 協力:アイドル甲子園、アイドル横丁、@JAM、FOD、Kawaiian TV、神の手、産経デジタル、Zipper、Shamrock、週刊プレイボーイ、SHOWROOM、BSスカパー!、SPACE SHOWER、テレビ新広島、De☆View、Tokyo Girls' Update、生メール、ニコニコ生放送、日経エンタテインメント!、Happy Jam、BSフジ、ヴィレッジヴァンガード、フジテレビ、フジテレビNEXT ライブ・プレミアム、フジテレビラボLLC、フジメロ、ホウドウキョク24、Poptalk、ミュ〜コミ+プラス、ミュージックパーク、週刊ヤングジャンプ、LINE、楽天SHOW TIME、RIZE、lopi-lopi
日程
編集- 8月5日 1日目
- 8月6日 2日目
- 8月7日 3日目
会場
編集※太字は新設、もしくは2015年からの変更箇所
- HOT STAGE:Zepp Divercity (TOKYO)
- SHIP STAGE:船の科学館 駐車場エリア
- SMILE GARDEN:ウエストプロムナード公園広場(フリーエリア)
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオ M2スタジオ
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- FESTIVAL STAGE:ダイバーシティ東京プラザ(フリーエリア)
- DREAM STAGE:フジテレビ本社屋1F広場(お台場みんなの夢大陸2016・マイナビステージ、フリーエリア)
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ 多目的ホール(有料)
- TIF STUDIO:湾岸スタジオ 湾岸ミュージアム
- GRAND MARKET・GREETING AREA・TOKYO GRAVURE IDOL FESTIVAL 2016・TOKYO IDOL 縁日:青海臨時駐車場(フリーエリア)
出演者
編集- 『mixiきみだけLIVE』
- 『Tokyo Girls' Update』
- 『DMM.yell SPECIAL LIVE』
- 小桃音まい
- Pimm's(ピムス)
- 柚希未結
- Lovelys!!!
- 『戦国降臨ガール・インターナショナル TOKYO』
- 『ZAKZAKトークステージ』
- 『TOKYO GRAVURE IDOL FESTIVAL 2016』
- 相沢仁菜(DISDOL)
- 青葉ひなり(FES☆TIVE)
- 青山ひかる
- 天木じゅん
- 雨宮留菜
- 荒川優那(アキシブproject)
- 和泉美沙希
- 一色杏子(DISDOL)
- 犬童美乃梨
- えみひ〜(HOT HEAT HEAT GIRLS)
- 春日沙也加(スプリングChu♡bit)
- 片岡沙耶
- 片瀬美月
- 鹿目凛(ベボガ!(虹のコンキスタドール黄組))
- 金子智美
- 川崎あや
- 倉咲奈央(17代目ミニスカポリス候補生)
- 栗原みさ
- 小柳歩
- 坂元由奈(FES☆TIVE)
- 汐咲玲亜(FES☆TIVE)
- 白石友梨(KATA☆CHU)
- 白川花凛
- 新城玲香
- 鈴木ことね(FES☆TIVE)
- 鈴木みつき(FES☆TIVE)
- 鈴原優美
- 星夢まりな
- 高田あおい
- 高橋ナツミ(DISDOL)
- 塚本舞
- 辻あいり(DISDOL)
- 手塚穂奈美(DREAMING MONSTER)
- 豊田瀬里奈
- 夏希リラ(サンスポアイドルリポーター SIR)
- 西田藍
- 西永彩奈
- 西村ケリー
- ぱいぱいでか美
- 春瀬ゆみ(スプリングChu♡bit)
- 春野恵
- 桧垣果穂(Luce Twinkle Wink☆)
- 久松かおり(サンミニ)
- 藤井奈々
- 藤北れな
- 星名美津紀
- 堀尾実咲
- 松岡里英
- 真奈
- 宮部すず
- 桃原ひよ(FES☆TIVE)
- 森咲智美
- 柳瀬早紀
- 山下春花(スプリングChu♡bit)
- 結城ちか
- 柚月彩那
- 横山あみ(PPP! PiXiON)
- 吉野七宝実
- 和地つかさ
- 『TOKYO IDOL 縁日』
- AIS -All Idol Songs-
- アイドル諜報機関LEVEL7
- 青山☆聖ハチャメチャハイスクール
- 天晴れ!原宿
- Ange☆Reve
- エレクトリックリボン
- オトメブレイヴ
- on and Go!
- 北風インパクトChoque!
- Cupitron
- Kus Kus
- KRD8
- 上月せれな
- 桜エビ〜ず
- S☆UTHERN CROSS
- THE WiLD TRUMPS
- seeDream
- JK21R
- じぇるの!
- 時代加速装置@'mE
- SiAM&POPTUNe
- Jeanne Maria
- Stella☆Beats
- スルースキルズ
- 閃光ロードショー
- 全力少女R
- sora tob sakana
- 高橋優里花
- Chu☆Oh!Dolly
- 強がりセンセーション
- 2o Love to Sweet Bullet
- つりビット
- DEAR KISS
- 虹のコンキスタドール
- ノンシュガー
- #ドルーチュ
- ハッピーくるくる
- パンダみっく
- Bitter&Sweet
- Pimm's (ピムス)
- pinkypoker
- ピンク・ベイビーズ
- Phantom Voice
- ぷちぱすぽ☆
- ベボガ!(虹のコンキスタドール黄組)
- WHY@DOLL
- マボロシ可憐GeNE
- むすびズム
- ゆるめるモ!
- らぶけん
- 愛乙女☆DOLL
- RYUKYU IDOL
- Luce Twinkle Wink☆
- 『スパークリングNIGHT!!』
- メインMC
- 濱口優(よゐこ) - 総合司会(DAY2・3)
- 堤下敦(インパルス) - サブ司会(DAY1)
- クロちゃん(安田大サーカス) - アシスタントMC(DAY1・3)
- 上々軍団 - アシスタントMC(DAY1・2)
- トークステージ「INFO CENTRE」MC
- その他ステージMC
放送・配信
編集- 生放送
8月5日 Day1
- 15:00 - 17:00 BSスカパー! / スカパー!オンデマンド
- 17:00 - 19:00 フジテレビNEXTライブ・プレミアム / NEXTsmart
8月6日 Day2
- 11:20 - 11:50 フジテレビ(関東地区)
- 16:00 - 18:00 BSスカパー! / スカパー!オンデマンド
- 18:00 - 20:00 フジテレビNEXTライブ・プレミアム / NEXTsmart
8月7日 Day3
- 17:00 - 19:00 BSスカパー! / スカパー!オンデマンド
- 19:00 - 21:00 フジテレビNEXTライブ・プレミアム / NEXTsmart
- 生配信
8月4日 - 前日
- 18:00 - 20:00「TOKYO IDOL リハーサル中」ニコニコ生放送
8月5日 Day1
- 9:40 - 21:00「SMILE GARDEN」楽天SHOWTIME
- 10:00 - 22:00「HOT STAGE」ニコニコ生放送
- 10:00 - 21:00「DOLL FACTORY」ニコニコ生放送
- 10:00 - 20:30「SKY STAGE」ニコニコ生放送
- 10:00 - 21:30「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「アフター スナックうめ子 NIGHT1」ニコニコ生放送
8月6日 Day2
- 9:45 - 21:00「SMILE GARDEN」楽天SHOWTIME
- 10:00 - 20:00「HOT STAGE」ニコニコ生放送
- 10:00 - 19:00「DOLL FACTORY」ニコニコ生放送
- 10:00 - 20:30「SKY STAGE」ニコニコ生放送
- 10:00 - 21:45「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「アフター スナックうめ子 NIGHT2」ニコニコ生放送
8月7日 Day3
- 9:30 - 21:00「SMILE GARDEN」楽天SHOWTIME
- 10:30 - 21:00「HOT STAGE」ニコニコ生放送
- 10:00 - 20:00「DOLL FACTORY」ニコニコ生放送
- 10:00 - 20:00「SKY STAGE」ニコニコ生放送
- 10:00 - 21:30「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「TOKYO IDOL 打ち上げ中」ニコニコ生放送
TOKYO IDOL FESTIVAL 2016 LOVES ♥ HIROSHIMA〜男気も女気もあるけんねぇ〜 presented by Japan in Motion
編集2017年
編集日程
編集- 8月4日 1日目
- 8月5日 2日目
- 8月6日 3日目
会場
編集※太字は新設、もしくは2016年からの変更箇所
- HOT STAGE:HOT SUMMER スタジアム(お台場みんなの夢大陸2017・スマイルランド内)
- HEAT GARAGE:Zepp Divercity (TOKYO)
- SMILE GARDEN:ウエストプロムナード公園広場(フリーエリア)
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオ M2スタジオ
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- FESTIVAL STAGE:ダイバーシティ東京プラザ(フリーエリア)
- NTTドコモ×フジテレビ 5G STAGE:フジテレビ7F 屋上庭園 フジさんのヨコ
- DREAM STAGE:フジテレビ本社屋1F広場(お台場みんなの夢大陸2017・マイナビステージ、フリーエリア)
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ 多目的ホール
- GRAND MARKET・GREETING AREA・TOKYO GRAVURE IDOL FESTIVAL 2017・TOKYO IDOL 縁日:青海臨時駐車場(有料)
出演者
編集TOKYO IDOL FESTIVAL 2017チェアマン
(太字は初出場。『Next Girls 2017』以下の出演者はカウントに含めず)
- 『Next Girls 2017ステージ』
- 『カフェコラボステージ』
- hitomi (@ほぉ〜むカフェ現役メイド社長)
- マホ (純情のアフィリア)
- まりる (めいどりーみんマネージャー)
- もふくちゃん (ディアステージ創設者)
- MAID IN TOKYO
- グランドフィナーレMC
- トークステージ「INFO CENTRE」MC / その他ステージMC
- 吉田尚記(ニッポン放送)
- クロちゃん(安田大サーカス)
- 浦えりか
- 小桃音まい
- スベリー・マーキュリー
- 日里麻美(有楽町ベンチーズ) - アシスタントMC
- 宮田翔子(有楽町ベンチーズ) - アシスタントMC
- 土田晃之
- 徳井健太
- DJダイノジ - 演者兼MC
- 上々軍団
- イジリー岡田
- ユリオカ超特Q
- 中田花奈(乃木坂46)
- 団長安田(安田大サーカス)
- はまぐちコントサークル - 演者兼MC
- 古木智志(タワーレコード) - 司会進行
- 場内放送・紹介VTR[65] ナレーション
放送・配信
編集- 生放送
8月5日 - Day2
8月6日 - Day3
- 18:00 - 21:00 フジテレビNEXTライブ・プレミアム / NEXTsmart
- 生配信
8月3日 - 前日
- 18:30 - 20:30「TOKYO IDOL リハーサル中」ニコニコチャンネル(TOKYO IDOL CAHNNEL ※以下同じ)
8月4日 - Day1
- 9:30 - 20:00「SMILE GARDEN」フジテレビオンデマンド
- 9:30 - 20:15「HOT STAGE」ニコニコ生放送
- 10:15 - 18:45「DOLL FACTORY」Rakuten TV
- 11:00 - 20:30「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 10:00 - 21:30「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 12:00 - 19:00「楽屋裏生中継」ニコニコ生放送
- 21:30 - 22:30「"スナックうめ子" ライバル店「スナック杏」開店」ニコニコチャンネル
8月5日 - Day2
- 9:45 - 20:00「SMILE GARDEN」フジテレビオンデマンド
- 9:30 - 20:45「HOT STAGE」ニコニコ生放送
- 10:00 - 20:45「DOLL FACTORY」Rakuten TV
- 11:00 - 20:00「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 10:00 - 21:45「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 12:00 - 19:00「楽屋裏生中継」ニコニコ生放送
- 21:30 - 22:30「"スナックうめ子" ライバル店「はっちゃけ居酒屋」開店」ニコニコチャンネル
8月6日 - Day3
- 9:45 - 19:30「SMILE GARDEN」フジテレビオンデマンド
- 9:30 - 20:15「HOT STAGE」ニコニコ生放送
- 10:00 - 19:30「DOLL FACTORY」Rakuten TV
- 11:00 - 19:30「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 10:00 - 21:30「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 12:00 - 19:00「楽屋裏生中継」ニコニコ生放送
- 21:30 - 22:30「TOKYO IDOL 打ち上げ中」ニコニコチャンネル
TIF2017全国選抜LIVE
編集運営・ニッポン放送のもと同フェスへの出演権8枠をかけたLIVE選抜を実施。ただしTIF出演歴なし、もしくは1回のみであることが条件。
1次書類選考および2次SHOWROOM公開オーディション(北陸ブロック除く)を経て、4月から5月にかけて開催されるアイドルイベント「ミュージックパーク」もしくは「THE LIVE」(九州・沖縄ブロック)とのコラボレーションによる最終選考ライブへと進み、各ブロックの優勝者がTIF2017の出演権を獲得。優勝アイドルは当日ステージ上で、TOKYO IDOL FESTIVALプロデューサーの『TIF子』こと岡本衣紅子(フジテレビ)からの出演承諾書にサインしてもらう。MCはニッポン放送の大垣修也。
ブロック | 最終選考 | 優勝 | エントリー |
---|---|---|---|
北海道・東北 | 2017年4月22日 SENDAI CLUB JUNK BOX |
虹の架け橋 | THEご主人様、chairmans、Ta-Colors、北琉夢ラビリンス、まちあわせハチ公ガールズ、MissCarat、ルミナリア |
関東A | 2017年4月2日 フジさんのヨコ |
Parfait | あかぎ団、大宮I☆DOLL、鈴音ひとみ、TOKYO喫茶、東京23区ガールズ、はっぴっぴ、BANZAI JAPAN |
関東B | 2017年5月28日 フジさんのヨコ |
ROSARIO+CROSS | スプリングChu♡bit、SoulMate、d-girls、Magical Ban☆Bang、まちだガールズクワイア、水戸ご当地アイドル(仮)、代々木女子音楽院 |
北陸 | 2017年5月20日 新潟県民会館 小ホール |
空野青空 | 越後姉妹Geeks、IM Zip、Vienolossi、ピコピコ☆レボリューション、ぱぴぷぺぽんこっつ、My Girlfriends |
中部 | 2017年4月15日 JAMMIN' |
Candy☆Drops | アイドル教室、ありえんねむいしばかはらへったと思ったにゃん的な。(仮)、(株)やみつきカンパニー、Gallop+、Star☆T、ダンシング☆プリンセス、P.IDL NAGOYA |
近畿 | 2017年4月9日 ROCKTOWN |
フルーレット | Obento Idole、Culumi、SUPER flavor、天空音パレード、ハンバーガールZ、WT☆Egret、Miniature Garden |
中国・四国 | 2017年5月4日 SECOND CRUTCH |
feelNEO | 愛の葉Gilrs、かき娘、Shimane Diva Project、Sha☆in、T☆Tイレブン、ハニー・ジュエル、Re:ReKOCHI |
九州・沖縄 | 2017年5月14日 飯塚セントラルホール |
パピロジェ | I'S wing、おとまむ系ロディー、くるーず〜CRUiSE!、Smile、Tick☆tik、藤崎未花、MONECCO5 |
- 制作:ミュージックパーク(ニッポン放送/ジ・ズー/アクアファクトリー)・THE LIVE(シャムロック)
- PR協力:ニッポン放送・FISEMAN CREATIVE・日本ご当地アイドル活性協会
- 協力:SHOWROOM
Road to TIF2017
編集2018年
編集- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 共催:東京臨海副都心まちづくり協議会
- 協賛:タワーレコード、楽天チケット、リクルート激レアバイト、スターバックス ジャパン、FUJIFILM、Vocal & Dance Collection、Live.me、MIX(ソニックムーブ)
- 協力:アイドル甲子園、アイドル横丁、Aqua Factory、岡山放送、神の手、クックパッド、サマーソニック、産経デジタル、Shamrock、週刊プレイボーイ、SHOWROOM、SPACE SHOWER、Tokyo Girls' Update、ニッポン放送、BSスカパー!、BSフジ、FOD、フジテレビ、フジテレビNEXTライブプレミアム、フジメロ、Freek-Laboraty、ポニーキャニオン、フジメロ、MinoriTY、ミュ〜コミ+プラス、ミュージックパーク、週刊ヤングジャンプ、THE ODAIBA 2018、LIVE DAM STADIUM、LINE、lopi-lopi
日程
編集- 8月3日 1日目
- 8月4日 2日目
- 8月5日 3日目
会場
編集※太字は新設、もしくは2017年からの変更箇所
- HOT STAGE:Zepp Divercity (TOKYO)
- SMILE GARDEN:ウエストプロムナード公園広場(フリーエリア)
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオ M2スタジオ
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- FESTIVAL STAGE:ダイバーシティ東京プラザ(フリーエリア)
- FUJI YOKO STAGE :フジテレビ7F 屋上庭園 フジさんのヨコ
- DREAM STAGE:フジテレビ本社屋1F広場(THE ODAIBA2018・マイナビステージ、フリーエリア)
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ 多目的ホール
- GRAND MARKET・GREETING AREA・TOKYO GRAVURE IDOL FESTIVAL 2018・TOKYO IDOL 縁日2018:青海臨時駐車場(有料)
出演者
編集TOKYO IDOL FESTIVAL 2018 チェアマン
(太字は初出場。『Next Girls 2018』出演者はカウントに含めず)
『SUMMER SONIC×TOKYO IDOL FESTIVALステージ』
『Next Girls 2018ステージ』
- グランドフィナーレMC
- トークステージ「INFO CENTRE」MC
- その他ステージMC
- 土田晃之
- DJ ダイノジ
- ユリオカ超特Q
- 禿夢(はまぐちコントサークル) - 演者兼任
- メンテナンス(元アイドリング!!!) - 演者兼任
- 岡田ロビン翔子(元チャオ ベッラ チンクエッティ)
- 橋本愛奈(元チャオ ベッラ チンクエッティ)
- イジリー岡田
- みひろ
- DDTプロレスリング - 演者兼任
- 榎並大二郎(フジテレビ)
- 会場ナレーション
放送・配信
編集- 生放送
8月5日 - Day3
- 17:30 - 20:30 フジテレビNEXTライブ・プレミアム / NEXTsmart
- 生配信
8月2日 - 前日
- 18:00 - 21:00「TOKYO IDOL リハーサル中」ニコニコチャンネル(TOKYO IDOL CAHNNEL ※以下同じ)
8月3日 - Day1
- 9:30 - 21:00「HOT STAGE」フジテレビオンデマンド
- 9:30 - 20:30「SMILE GARDEN」ニコニコ生放送
- 11:00 - 20:30「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 11:00 - 21:00「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「TOKYO IDOL 発掘中 !」ニコニコチャンネル
8月4日 - Day2
- 9:30 - 21:00「HOT STAGE」フジテレビオンデマンド
- 9:30 - 20:30「SMILE GARDEN」ニコニコ生放送
- 10:00 - 21:00「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 11:00 - 21:00「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「出張・IQブッキー」ニコニコチャンネル
8月5日 - Day3
- 9:30 - 17:15「HOT STAGE」フジテレビオンデマンド
- 9:30 - 21:00「SMILE GARDEN」ニコニコ生放送
- 10:00 - 21:00「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 10:30 - 21:00「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「TOKYO IDOL 発掘中 !」ニコニコチャンネル
TIF2018全国選抜LIVE
編集昨年に続き、今開催フェスへの出演権7枠をかけたLIVE選抜を実施。本年はTIF出演歴に関わらず参加可能[67]。優勝アイドルは当日ステージ上で、TOKYO IDOL FESTIVALプロデューサーの『TIF子』こと岡本衣紅子(フジテレビ)からの出演承諾書にサインしてもらう。MCはニッポン放送の大垣修也。
ブロック | 最終選考(2018年) | 優勝 | エントリー |
---|---|---|---|
北海道・東北 | 4月15日 札幌cube garden |
2代目HAPPY少女♪ | Teamくれれっ娘!、Ta-Colors、ピイシーズ、POEM、Popping☆Smile、MissCarat、ゆきやこんここんこ・こーんこんこん! |
関東・北陸A | 3月17日 お台場フジさんのヨコ |
純粋カフェ・ラッテ | かぷりす、きゅい〜ん'ズ、鈴音ひとみ、松山あおい、未完成リップスパークル、メイリイ、ヤンチャン学園 音楽部 |
関東・北陸B | 4月28日 白金高輪SELENE b2 |
大宮☆IDOLL | おはよう!もきゅれーしょん、キミイロプロジェクト、sherbet、東京23区ガールズ、BANZAI JAPAN、星乃ちろる、夢じかけのフローレン |
中部 | 4月21日 名古屋JAMMIN' |
Gallop+ | 応援☆少女、GRATIA-ALA、てぃんく♪、ナト☆カン&究極人形、のうさぎゆん、Marble-Maple、MOMOもすももももものうち☆ |
近畿 | 4月8日 大阪ROCKTOWN |
フルーレット | AMER+、Obento Idole、WT☆Egret、まいどハンバーガールZ、みくる、ミライスカート、ヤンチャン学園KANSAI |
中国・四国 | 4月7日 おかやま未来ホール |
まぜるなきけん | 虹色★STAR、りりこち、jubilee jubilee、はぴか、ミライノート、HIROSHIMA GO!GO!、my♪ラビッツ |
九州・沖縄 | 4月1日 福岡Beat Station |
九州女子翼 | OBP、究極少女・カラット、白金アイドル塾、Smile、パピマシェ、MONECCO5、YU4 |
TIF2018アザーレコメンドLIVE
編集- レコメンダー:川上貴也(新宿ReNY)、ギュウゾウ、斉藤K(「AKIHABARA IDOL PARTY」主宰)、篠本634、たかし(トレンディエンジェル)、フジモリ"ショートケーキ"ダイスケ(「Sweet Motion/U.T.I.F」主宰)、吉田豪
- エントリー:あそびダンジョン、伊藤麻希、うさぎのみみっく!!、会心ノ一撃、cana÷biss、SAKA-SAMA、tipToe.、HAMIDASYSTEM、眉村ちあき、3776
Road to TIF2018
編集2019年
編集日程
編集- 8月2日 1日目
- 8月3日 2日目
- 8月4日 3日目
出演者
編集TOKYO IDOL FESTIVAL 2019 チェアマン
(2組降板、1組カウント外。太字は初出場)
- グランドフィナーレMC
- トークステージ「INFO CENTRE」MC
- 吉田尚記(ニッポン放送)
- 佐久間宣行(テレビ東京)
- 河村唯(メンテナンス)
- 酒井瞳(メンテナンス)
- クロちゃん(安田大サーカス)
- スベリー・マーキュリー
- 吉田豪
- ハラミン
- 楠山幸英(アイドルカメラマン)
- 渡辺和洋(フジテレビ)
- 山中章子(フジテレビ)
- その他ステージMC
- 土田晃之
- 徳井健太(平成ノブシコブシ)
- はなしょー
- DJ ダイノジ
- 西村ひよこちゃん
- 手島優 - 演者兼任
- メンテナンス(元アイドリング!!!) - 演者兼任
- ギュウゾウ(電撃ネットワーク)
- イジリー岡田
- みひろ
- DDTプロレスリング - 演者兼任
放送・配信
編集- 生放送
8月2日 - Day1
- 18:00 - 21:00「TIF2019 初日メインステージ生中継」BSスカパー!
8月4日 - Day3
- 17:30 - 20:40「TIF2019 グランドフィナーレ生中継」フジテレビTWO / フジテレビTWOsmart
- 生配信
8月1日 - 前日
- 14:00~16:00「TIFアイドル、ほぐされます。」ニコニコチャンネル
- 18:00 - 21:00「TIF2019 リハーサル中」ニコニコチャンネル
8月2日 - Day1
- 10:45~19:00「HOT STAGE」フジテレビオンデマンド
- 9:30~19:15「SMILE GARDEN」ニコニコ生放送
- 10:00~17:30「DOLL FACTORY」ニコニコチャンネル
- 10:30~21:00「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 11:00~21:00「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「TIF2019〜DAY1〜」ニコニコチャンネル
8月3日 - Day2
- 10:50~21:00「HOT STAGE」フジテレビオンデマンド
- 9:45~19:10「SMILE GARDEN」ニコニコ生放送
- 10:00~21:00「DOLL FACTORY」ニコニコチャンネル
- 10:30~21:00「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 11:00 - 21:00「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「TIF2019〜DAY2〜」ニコニコチャンネル
8月4日 - Day3
- 10:50~16:00「HOT STAGE」フジテレビオンデマンド
- 9:45~19:20「SMILE GARDEN」ニコニコ生放送
- 10:00~20:00「DOLL FACTORY」ニコニコチャンネル
- 10:30~20:00「SKY STAGE」ニコニコチャンネル
- 11:00~21:00「INFO CENTRE」SHOWROOM
- 21:30 - 22:30「TIF2019〜DAY3〜 打ち上げ中」ニコニコチャンネル
TIF2019全国選抜LIVE
編集3年連続で、今開催フェスへの出演権をかけたLIVE選抜を実施。本年はセカンドチャレンジ・ブロック(敗者復活3枠)を増設し、計10枠に拡大した。優勝アイドルは当日ステージ上で、TOKYO IDOL FESTIVALプロデューサーの『TIF子』こと岡本衣紅子(フジテレビ)からの出演承諾書にサインしてもらう。MCはポニーキャニオンの大垣修也。
スペシャルサポーターはAKB48チーム8。
ブロック | 最終選考日 | 優勝 | エントリー |
---|---|---|---|
北海道・東北 | 5月18日 札幌cube garden |
フルーティー | KAHO、北見焼肉アイドル Meat You、SNOW CRYSTAL、セイレーン、Teamくれれっ娘!、Ta-Colors、虹の架け橋 |
関東・北陸A | 3月21日 新宿ReNY |
littlemore. | 黒猫は星と踊る、#3時のおやつ、Tokyo Flamingo、はっぴっぴ、松山あおい、桃色革命、ONE+ONE+ONE |
関東・北陸B | 5月5日 渋谷WWWX |
きゃわふるTORNADO | キミノマワリ。、鈴音ひとみ、Spindle、Dan te Lion、東京23区ガールズ、HAPPY♡ANNIVERSARY、PUPUPU81 |
中部 | 4月28日 名古屋JAMMIN' |
Re:Clash | gurumaid=tiara/ぐるティア、てぃんく♪、手羽先センセーション、playa☆pino、Marble-Maple、ラフレーゼ、ロマンティック♡ロマンス |
近畿 | 4月27日 大阪ESAKA MUSE |
WT☆Egret | 大阪24区ガールズ、神戸flavor、JOY VAN CREW、W.、PinkySpice、まいどハンバーガールZ、リリシック学園 |
中国・四国 | 5月12日 おかやま未来ホール |
feelNEO | えくれあエクレット、COLORLESS、虹色☆STAR、りりこち、戦国舞将女、はぴか、White Rabbits |
九州・沖縄 | 4月14日 福岡スカラエスパシオ |
REBIRTH | IQプロジェクト研究生、空想モーメントL+、白金アイドル塾、SPATIO、MONECCO5、LYRA、RoaR |
セカンドチャレンジ (敗者復活3枠) |
6月23日 新宿ReNY |
手羽先センセーション Tokyo Flamingo JOY VAN CREW |
SPATIO、大阪24区ガールズ、Dan te Lion、りりこち、SNOW CRYSTAL |
- 制作:ミュージックパーク、Shamrock
- PR協力:ニッポン放送、FISEMAN CREATIVE、日本ご当地アイドル活性協会
- 協力:SHOWROOM
TIF2019アザーレコメンド
編集Road to TIF2019
編集2020年
編集TOKYO IDOL FESTIVAL 2020(中止)
編集TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020
編集中止したTIF2020の代替として、オンライン形式による「TOKYO IDOL FESTIVAL オンライン 2020」の開催を発表[78]。
日程
編集- 10月2日 1日目
- 10月3日 2日目
- 10月4日 3日目
オンライン会場
編集- HOT STAGE:メイン会場
- SMILE GARDEN:野外ステージ
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- LOFT STAGE:屋外ステージ
- CG labo:CGステージ
- バーチャルTIF:バーチャル空間
- オンライン特典会:特典会場
- INFO CENTRE:トーク&バラエティ配信ステージ
- TIF STUDIO:FOD配信ステージ
- IDOL SHOWCASE:ニコニコチャンネル配信ステージ
出演者
編集TIFオンライン2020チェアマン
バーチャルTIFチェアマン
バーチャルTIFメインMC
(2組降板。下記バーチャルTIFも含む。IZ*ONEは見逃し配信期間最終日の10月7日に配信[79])
- IZ*ONE
- アイドルカレッジ
- アイドルマスター シャイニーカラーズ(アンティーカ・ストレイライト)
- Awww!
- アキシブproject
- Appare!(旧名:天晴れ!原宿)
- アップアップガールズ(仮)
- アップアップガールズ(2)
- amiinA
- アメフラっシ
- Ange☆Reve
- アンスリューム
- いぎなり東北産
- =LOVE
- ukka(旧名:桜エビ〜ず)
- AKB48
- AKB48チーム8
HKT48(降板)- えくれあエクレット
- SKE48
- STU48
- NMB48
- NGT48
- エレファンク庭
- EMPiRE
- 大阪☆春夏秋冬
- 開歌-かいか-
- KATA☆CHU
神宿(降板)- カラフルスクリーム
- キミのガールフレンド
- CARRY LOOSE
- 九州女子翼
- 煌めき☆アンフォレント
- QUEENS
- クマリデパート
- CROWN POP
- GO TO THE BEDS
- CY8ER
- CYBERJAPAN DANCERS
- 佐々木彩夏(ももいろクローバーZ)
- サンドリオン
- Jewel☆Ciel
- 純情のアフィリア
- 私立恵比寿中学
- 神使轟く、激情の如く。
- Sweet Alley
- CYNHN
- SUPER☆GiRLS
- Star☆T
- 透色ドロップ
- 青春高校3年C組
- ZOC
- DIALOGUE+
- たこやきレインボー
- Task have Fun
- chuLa
- 超ときめき♡宣伝部
- tipToe.
- Devil ANTHEM.
- 寺嶋由芙
- 転校少女*
- でんぱ組.inc
- 東京女子流
- ナナランド
- 22/7
- 浪江女子発組合
- 26時のマスカレイド
- 虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
- 虹のコンキスタドール
- 二丁目の魁カミングアウト
- NEO JAPONISM
- //ネコプラ//
- ねもぺろ from でんぱ組.inc
- 乃木坂46(4期生)
- ≠ME
- ばってん少女隊
- BudLaB
- #ババババンビ
- PARADISES
- ハロプロ研修生ユニット
- PANDAMIC
- バンドじゃないもん!MAXX NAKAYOSHI
- Peel the Apple
- P-Loco
- PiXMiX
- BiS
- BiSH
- 日向坂46
- Pimm's
- HUETONE
- BEYOOOOONDS
- PinkySpice
- フィロソフィーのダンス
- FES☆TIVE
- 風男塾
- BLACKNAZARENE
- predia
- FlowFlow
- BenjaminJasmine
- B.O.L.T
- マジカル・パンチライン
- 真っ白なキャンバス
- まねきケチャ
- 豆柴の大群
- 眉村ちあき
- メイビーME
- 未完成リップスパークル
- meme tokyo.
- ミューコミ娘。
- MELLOW MELLOW
- 桃色革命
- ももいろクローバーZ
- ヤなことそっとミュート
- ゆるめるモ!
- ラストアイドル(1期生・2期生・2期生アンダー・TIF選抜)
- 愛乙女☆DOLL
- Run Girls, Run!
- Lily of the valley
- lyrical school
- リルネード
- LinQ
- Luce Twinkle Wink☆
- raymay
- WAgg
- わーすた
- 「バーチャルTIF」
- 「TIFオンライン2020 from Bangkok」
- S16 TRAINEE
- SWEAT16
- SY51(SomeiYoshino51)
- FEVER
- Harupiii
- White Out
- Melonpan
- ステージMC
- 吉田尚記(ニッポン放送) - グランドフィナーレ / INFO CENTRE / TIF STUDIO
- 河村唯(メンテナンス(元アイドリング!!!)) - INFO CENTRE
- 酒井瞳(メンテナンス(元アイドリング!!!)) - INFO CENTRE
- 古川洋平 - INFO CENTRE
- 濱口優(よゐこ) - TIF STUDIO
- クロちゃん(安田大サーカス) - TIF STUDIO
- 徳井健太(平成ノブシコブシ) - TIF STUDIO
- はなしょー - IDOL SHOWCASE
- 土田晃之
- DJ ダイノジ - 演者兼任
- 恵比寿マスカッツ - 演者兼任
- DDTプロレスリング - 演者兼任
- 劇団ノーミーツ - 演者兼任
放送・配信
編集※記述の無いものは終日
- 生放送
- 「HOT STAGE」10月2日 18:00~21:00
- 「HOT STAGE」10月2日 21:00~22:00
- 生配信
- 「HOT STAGE」10月2日 18:00~21:00
- フジテレビNEXTsmart
- 「HOT STAGE」10月2日 21:00~22:00
- TIF LIVE STREAM(プラットフォームはSPWN)
- 「HOT STAGE」
- 「SMILE GARDEN」
- 「SKY STAGE」
- 「LOFT STAGE」
- 「CG labo」
- 「バーチャルTIF」
- 「INFO CENTRE」
- フジテレビオンデマンド(FOD)
- 「TIF STUDIO」
- 「IDOL SHOWCASE」
- 「楽屋裏配信」
TIF2020全国選抜LIVE
編集ブロック | 最終選考日 | 優勝 | エントリー |
---|---|---|---|
北海道・東北 | 7月11日 | FlowFlow | アイくるガールズ、お掃除ユニット仙台CLEAR'S、KAHO、刹那ミーティア、Teamくれれっ娘!、虹の架け橋、みちのく仙台ORI☆姫隊 |
関東・北陸A | 7月5日 | 未完成リップスパークル | 鈴音ひとみ、ドリ☆ステ、ニコニコ♡SWEET、バクステ外神田一丁目、プリンセスは眠らないっ!、らぐけん!、令名の和歌 |
関東・北陸B | 7月23日 | 桃色革命 | ウィズプラス、Glitter Piece、Stand-Up!Next!、東京23区ガールズ、プリアモ、平均睡眠8時間。、松山あおい |
中部 | 7月26日 | P-Loco | Suneeds、JAおおいがわ農産物PRユニット 茶果菜、Star☆T、のうさぎゆん、Marble-Maple、ラフレーゼ、Roh Edelsteinen |
近畿 | 7月19日 | キミのガールフレンド | KRD8、大阪24区ガールズ、神戸flavor、TEN6、PinkySpice、Lovelys、リリシック学園 |
中国・四国 | 7月18日 | えくれあエクレット | S-Qty、岡山応援隊ピーチピーチ、佐藤あんず、ゼルトザーム、はぴか、プランクスターズ、BABY♡LIPS |
九州・沖縄 | 8月2日 | BudLaB | ElfinLily、COLORLESS、空想モーメントL+、世界は僕らを待っている、ぱすてる♡popcorn、LIMITED、LYRA |
セカンドチャレンジ | 9月6日 | Star☆T PinkySpice |
空想モーメントL+、バクステ外神田一丁目、プランクスターズ、松山あおい、みちのく仙台ORI☆姫隊、LYRA |
- 制作:ミュージックパーク、Shamrock
- PR協力:ニッポン放送、FISEMAN CREATIVE、日本ご当地アイドル活性協会
- 協力:SHOWROOM
2021年
編集- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 共催:東京臨海副都心まちづくり協議会
- 協賛:ONLY FIVE
- talkport
- ミクチャ
- リミスタ
- 特別協力:楽天チケット
日程
編集10月1日 1日目(台風16号接近のため中止)- 10月2日 2日目
- 10月3日 3日目
会場
編集- HOT STAGE:Zepp Divercity (TOKYO)
- SMILE GARDEN:湾岸スタジオ横 公園
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオM2スタジオ
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ多目的ホール
- バーチャルTIF:バーチャル配信ステージ
- IDOL SHOWCASE:ニコニコチャンネル配信ステージ
出演者
編集TOKYO IDOL FESTIVAL 2021 チェアマン
(下記IDOL SHOWCASE、バーチャルTIFも含む。打ち消し線は台風による初日中止により降板。2日・3日目企画のみ参加者は出演扱い。太字は初出場(TIFオンライン2020は番外開催であるため除く))
- アイテムはてるてるのみ3
- IDOLY PRIDE 星見プロダクション(月のテンペスト・サニーピース)
- アイドルカレッジ
アイドルマスター シャイニーカラーズ(ストレイライト、シーズ)アキシブprojectアステリア- Appare!
- アップアップガールズ(仮)
- アップアップガールズ(2)
アフィシャナドゥアメフラっシ- アルテミスの翼
- Ange☆Reve(初日は出演中止)
- アンスリューム
アンダービースティーいぎなり東北産イケてるハーツ- =LOVE
- 1学期の前髪
- ukka
- ASP
- AKB48
- AKB48 Team 8
- HKT48
- えくれあエクレット
- SKE48
- STU48
NMB48NGT48えのぐ- EMPiRE
- 大阪☆春夏秋冬
- おちゃメンタル☆パーティー
- 開歌-かいか-
- KATACOTO*BANK
- カラフルスクリーム
- 可憐なアイボリー
- キミのガールフレンド
- 九州女子翼
- きゅるりんってしてみて
- QUEENS
- 空想モーメントL+
- クマリデパート
CloudyCloudy(NGT48のチームユニット)- CROWN POP
Gran☆Ciel(旧名: Jewel☆Ciel)- gurumaid=tiara/ぐるティア
- 群青の世界
- GO TO THE BEDS
- Kolokol
- CYBERJAPAN DAMCERS
櫻坂46(旧名: 欅坂46)ザ・コインロッカーズ佐々木彩夏(ももいろクローバーZ)- サンダルテレフォン
- #しゃにむにロック(#ジューロック&シャニムニ=パレードのコラボユニット)
- JYA☆PON
- JamsCollection
- 純情のアフィリア
- Jewel☆Mare(flowm Neige)(Jewel☆Neigeの期間限定名)
純粋カフェラッテ- 私立恵比寿中学
- 神使轟く、激情の如く。
- シンデレラ宣言!
- Sweet Alley
- SUPER☆GiRLS
- 透色ドロップ
- Star☆T
- STAiNY
- 戦国アニマル極楽浄土
- SOL
- Task have Fun
- DIALOGUE+
chuLa- 超ときめき♡宣伝部
月に足跡を残した6人の少女達は一体何を見たのか…つばきファクトリー手羽先センセーション- Devil ANTHEM.
- 寺嶋由芙
- テラス×テラス
- 転校少女*
- でんぱ組.inc
- 東京女子流
NightOwl- なこみく(HKT48のチームユニット)
- 22/7
- ナナランド
浪江女子発組合- なんキニ!
- #2i2
- 虹のコンキスタドール
- 26時のマスカレイド
二丁目の魁カミングアウト- nuance
- NEO JAPONISM
- //ネコプラ//
- NEMURIORCA
- 乃木坂46
- ≠ME
- ハープスター
- buGG
- ばってん少女隊
- BudLaB
- #ババババンビ
- PARADISES
ハロプロ研修生ハロプロ研修生ユニット- バンドじゃないもん!MAXX NAKAYOSHI
Parasite.Kiss- 日向坂46
- Peel the Apple
- P-Loco
- PIGGS
- BiS
- PiXMiX
- BiSH
- Pimm's
BEYOOOOONDSPinkySpice- フィロソフィーのダンス
- FES☆TIVE
- 風男塾(初日は出演中止)
- 柚希関汰(企画で出演)
- プランクスターズ
プリズムハート- Pretty Ash
- BREAK TIME GIRLS
- predia
- FlowFlow
Payrin's- #PEXACOA
- BenjaminJasmine
放課後プリンセスB.O.L.T- MyDearDarlin'
- マジカル・パンチライン
- 真っ白なキャンバス
- MAPA(MADPARTY)
まねきケチャ- 豆柴の大群
- Malcolm Mask McLaren
- 未完成リップスパークル
- メイビーME
MELiSSAmomograci(ex:桃色革命)(旧名: 桃色革命)- 夜光性アミューズ
- ラストアイドル
Lovelys愛乙女☆DOLL- littlemore.
Lila Gray- Lily of the valley
lyrical school- リルネード
- LinQ
- Luce Twinkle Wink☆
- WAgg
- わーすた
ワールズエンド。- ワッツ◎さーくる
- 「IDOL SHOWCASE」
- 「バーチャルTIF」
メインMC
(太字の初出場はTIFオンライン2020からも含む)
- グランドフィナーレMC
- トークステージ「INFO CENTRE」MC
- 吉田尚記(ニッポン放送)
- 河村唯(メンテナンス(元アイドリング!!!))
- 酒井瞳(メンテナンス(元アイドリング!!!))
- 徳井健太(平成ノブシコブシ)
- キクチウソツカナイ。
- はなしょー
- ニレンジャー
ハラミン- 今関義樹
- 豊田ルナ - TGIF兼任
- 広山楓 - TGIF兼任
- 由良朱合 - TGIF兼任
- 坂東遥 - TGIF兼任
- その他ステージMC
- クロちゃん(安田大サーカス)
- R藤本
- DJ ダイノジ - 演者兼任
- はっちゃけ隊(元PASSPO☆) - 演者兼任
放送・配信
編集※記述の無いものは終日
- 生放送
「HOT STAGE DAY1前半」10月1日 18:00 - 19:20(台風16号接近のため中止)
「HOT STAGE DAY1後半」10月1日 19:20 - 21:00(同上)
- 「HOT STAGE グランドフィナーレ」10月3日 19:00 - 21:00
- 生配信
- フジテレビONEsmart
「HOT STAGE DAY1前半」10月1日 18:00 - 19:20(台風16号接近のため中止)
- フジテレビTWOsmart
- 「HOT STAGE グランドフィナーレ」10月3日 19:00 - 21:00
- TIFコミュニティ(プラットフォームはGaudiy)
- 「HOT STAGE」
- 「SMILE GARDEN」
- 「DOLL FACTORY」
- 「SKY STAGE」
- 「バーチャルTIF」
- 「INFO CENTRE」
- 「INFO CENTRE」(一部)
- 「IDOL SHOWCASE」
TIF2021全国選抜LIVE
編集5年連続で、今開催フェスへの出演権をかけたLIVE選抜を実施。「北海道・東⽇本ブロックA・B・C(東京)」「中部ブロック(名古屋)」「近畿ブロック(大阪)」「中国・四国ブロック(岡山)」「九州・沖縄ブロック(福岡)」の各優勝7枠に、セカンドチャレンジ(敗者復活戦)優勝・準優勝2枠を加えた全9組の出演枠を争った。なお、台風接近に伴い開催初日が中止になり、出演予定だったグループは次回以降(TIF2022予定)に繰り越される。
スペシャルサポーターは3年連続で、AKB48チーム8が担当[83]。
ブロック | 最終選考日 | 優勝 | エントリー |
---|---|---|---|
北海道・東⽇本A | 7月24日 | Pretty Ash | コスメティックロボット、コンビニ推進アイドル(仮)、鈴音ひとみ、Stand-Up! Next!、天使突抜ニ読ミ、メルクマールメルマール、Lion net girl |
北海道・東⽇本B | 8月15日 | #PEXACOA | 8FLAG、エラバレシ、CANDYS、純粋カフェラッテ、点染テンセイ少女。、Parasite.Kiss、ラブアグレッション |
北海道・東⽇本C | 8月29日 | イケてるハーツ | 泡恋、売れても天狗にならない部。、参宮橋駅前女子、セカモノ、ハートの心電図、ひめもすオーケストラ、松山あおい |
中部 | 7月31日 | gurumaid=tiara/ぐるティア | アステリア、ヱンデ、Otto、SPADES、名古屋CLEAR'S、プリンセス物語、WONDER SNAKE |
近畿 | 8月9日 | おちゃメンタル☆パーティー | Cute Robin、Good knight**、KOBerrieS♪、必殺♡りあるえすけーぷ、W.ダブルヴィー、TEN6、FanCy- |
中国・四国 | 8月8日 | プランクスターズ | あすとろLAVENDER、岡山応援隊ピーチピーチ、はぴか、桜川りな、jubilee jubilee、/NOVA(スラッシュノヴァ) |
九州・沖縄 | 8月21日 | 空想モーメントL+ | COLORLESS、KI-HAT、KUWAGATA☆KIDS、はいびす倶楽部、マーブルエンジェル、1UP |
セカンドチャレンジ (敗者復活戦) |
9月4日 | 純粋カフェラッテ アステリア |
あすとろLAVENDER、COLORLESS、コスメティックロボット、W.、Parasite.Kiss、ひめもすオーケストラ |
- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 制作:ポニーキャニオン/アクアファクトリー/シャムロック
- 協⼒:⽇本ご当地アイドル活性協会
Road to TIF2021
編集TIF ASIA TOUR KICK OFF
編集日本発のカルチャーである「アイドル」をアジアに発信する2022年からの新プロジェクト『TIF ASIA TOUR』のプレイベントをオンラインで開催した。日本やアジア・オーストラリアのアイドルやVTuberが出演した[84][85]。
- 主催:TIF ASIA TOUR 実行委員会
- 開催日:9月3日
- 配信媒体:ZAIKO
- 出演者
- 日本(TIF ASIA TOUR ライブショーケース)
- 日本(VTuberビデオショーケース)
- えのぐ
- 銀河アリス
- GEMS COMPANY
- まりなす
- シドニー
-
- NEONism
- ソウル
-
- HIBANA
- きずなシミュレーション
- KKD
- MyoU
- NEKIRU
- SONOKI
- 高雄
-
- CANDY☆STAR
- Ruka Banana
- バンコク
-
- AKIRA KURØ
- Aliszt
- ASTER
- DAISY DAISY
- Dearest
- Euphonie☆
- Fingers Cross
- HatoBito
- I-MI 『あいみ』
- MAYDAY
- Memoriz
- Peach You
- ShiningStars
- Siam☆Dream
- バンドン
-
- LuSca
- ブリスベン
-
- A-MUSE Project
- ホーチミン
-
- Niji Universe Inc.
- 香港
-
- Cotton Candy
- 星川千夏
- iliad
- くゆみ/KUYUMI
- MiDNiGHT WAVE
- OSIDORI
- Pinku ribbon
- smiley
- 3ternal Project
- アイリス変奏曲
- 2o Love to Sweet Crisis
- AKB48海外姉妹グループビデオショーケース
- MC:髙橋彩音、倉野尾成美(AKB48 チーム8)
- JKT48(ジャカルタ)
- BNK48(バンコク)
- MNL48(マニラ)
- AKB48 Team SH(上海)
- SGO48(ベトナム・ホーチミン)
- AKB48 Team TP(台北)
- CGM48(チェンマイ)
2022年
編集3年ぶりの夏開催に復帰[86]。
- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 特別協賛:にしたんクリニック
日程
編集- 8月5日 1日目
- 8月6日 2日目
- 8月7日 3日目
会場
編集- HOT STAGE:Zepp Divercity (TOKYO)
- SMILE GARDEN:湾岸スタジオ横 公園
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオM1
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- DREAM STAGE:青海臨時駐車場O地区
- ENJOY STADIUM:青海臨時駐車場P地区
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ多目的ホール
- バーチャルTIF:湾岸スタジオ屋上R1
- GRAND MARKET、GREETING AREA、TOKYO GRAVURE IDOL FESTIVAL 2022、TOKYO IDOL 縁日2022:青海臨時駐車場
出演者
編集TOKYO IDOL FESTIVAL 2022 チェアマン
(内10組降板。下記バーチャルTIFも含む) 太字は初出場(前回開催初日の台風による降板者にも改めて適用。過去の『Next Girls』ステージ出演者、TIFオンライン2020は番外開催であるため除く)
- 「バーチャルTIF」
メインMC
(太字の初出場はTIFオンライン2020からも含む)
- グランドフィナーレ
- トークステージ「INFO CENTRE」MC・ゲスト
- 吉田尚記(ニッポン放送)
- 河村唯(メンテナンス(元アイドリング!!!))
- 酒井瞳(メンテナンス(元アイドリング!!!))
- キクチウソツカナイ。
- EON(元 大阪☆春夏秋冬) - SMILE GARDEN、TIFチャンネル兼任
- でか美ちゃん - TIFチャンネル兼任
- クロちゃん(安田大サーカス) - 演者兼任
- 藤本たかひろ
- タケヤキ翔 - 演者兼任
- スベリー・マーキュリー
- ニレンジャー
- 菜波
- 溜口佑太朗(ラブレターズ)
- 竹中夏海 - 演者兼任
- 古川洋平
- RaMu - 演者兼任
- 片岡沙耶 - 演者兼任
- 松嶋えいみ - 演者兼任
- 桜田愛音 - 演者兼任
- 鈴原優美 - TGIF兼任
- 広山楓 - TGIF兼任
- 菅谷夏子 - TGIF兼任
- その他ステージMC
放送・配信
編集- 生配信
- TIFコミュニティ
- 「HOT STAGE」
- 「SMILE GARDEN」
- 「DOLL FACTORY」
- 「SKY STAGE」
- 「DREAM STAGE」
- 「ENJOY STADIUM」
- 「バーチャルTIF」
- 「DOLL FACTORY」
- 「SKY STAGE」
- 「INFO CENTRE」
- 「TIFチャンネル」
TIF2022全国選抜LIVE
編集6年連続で当フェスの出演権をかけたLIVE選抜を実施し、今開催から「ソロアイドル」部門を新設した。また従来の地域を大きく統合し「東⽇本ブロックA・B・C(東京、仙台)」「西⽇本ブロックA・B(福岡、大阪)」に分けられた各優勝5枠に、セカンドチャレンジ(敗者復活戦)優勝・準優勝2枠とソロアイドル枠を加えた全8組の出演枠を争った。
スペシャルサポーターは4年連続で、AKB48チーム8が担当[88]。
ブロック | 最終選考日 | 優勝 | エントリー |
---|---|---|---|
東⽇本A(東京) | 5月5日 | ラストノート | |
東⽇本B(東京) | 5月22日 | 点染テンセイ少女。 | |
東⽇本C(仙台) | 6月11日 | chairmans | |
西⽇本A(福岡) | 5月28日 | BudLaB | |
西⽇本B(大阪) | 6月4日 | 脳内パステル | |
ソロアイドル(東京) | 5月21日 | 松山あおい | |
セカンドチャレンジ (敗者復活戦・東京) |
7月3日 | ひめもすオーケストラ びっくえんじぇる |
|
- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 制作:ポニーキャニオン/アクアファクトリー/シャムロック
- 協⼒:⽇本ご当地アイドル活性協会
Road to TIF2022
編集2023年
編集- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 共催:東京臨海副都心まちづくり協議会
- 特別協賛:にしたんクリニック
日程
編集- 8月4日 1日目
- 8月5日 2日目
- 8月6日 3日目
会場
編集- HOT STAGE:SUMMER SPLASH スタジアム
- HEAT GARAGE:Zepp Divercity (TOKYO)
- SMILE GARDEN:湾岸スタジオ横 公園
- DOLL FACTORY:湾岸スタジオ屋内
- SKY STAGE:湾岸スタジオ屋上
- DREAM STAGE:フジテレビ本社屋1F広場
- FESTIVAL STAGE:ダイバーシティ東京プラザ2Fフェスティバル広場
- INFO CENTRE:湾岸スタジオ多目的ホール
- GREETING AREA:青海臨時駐車場
- 屋上なうステージ:YouTube公式チャンネル
出演者
編集TOKYO IDOL FESTIVAL 2023 チェアマン
女性アイドル出演者234組(内3組降板・中止)、太字は初出場(前回開催初出場予定だった降板者にも改めて適用) 。
- グランドフィナーレMC
- トークステージ「INFO CENTRE」MC
- 吉田尚記(ニッポン放送)
- 河村唯(メンテナンス(元アイドリング!!!))
- 酒井瞳(メンテナンス(元アイドリング!!!))
- EON(元大阪☆春夏秋冬) - 他ステージMC兼任
- でか美ちゃん(元APOKALIPPPS) - 他ステージMC兼任
- クロちゃん(安田大サーカス) - 他ステージMC兼任
- 八木沙季(元Lovelys)
- 大坪ケムタ
- 徳井健太(平成ノブシコブシ)[89]
- 峯岸みなみ(元AKB48)[89]
- ハシヤスメ・アツコ(元BiSH)[89]
- ニレンジャー
- シャバダバふじ
- 大塚杏奈 - アシスタント
- 藤本たかひろ
- 森ふうか(元純粋カフェラッテ)
- 大谷ノブ彦(ダイノジ)
- その他ステージMC
放送・配信
編集- 生配信
- TIFコミュニティ
- 「HOT STAGE」(公開収録除く)
- 「HEAT GARAGE」
- 「SMILE GARDEN」
- 「DOLL FACTORY」
- 「SKY STAGE」
- 「DREAM STAGE」(TIF総選挙対象ステージのみ)
- 「HOT STAGE」(公開収録除く)
- 「HEAT GARAGE」
- 「SMILE GARDEN」
- 「DOLL FACTORY」
- 「SKY STAGE」
- 「DREAM STAGE」(TIF総選挙対象ステージのみ)
- TIFチャンネル「DREAM STAGE」
- TIF裏チャンネル「DOLL FACTORY」
- 「INFO CENTRE」
- YouTube
- TIF公式YouTube Live「TIFなう!」
TIF2023全国選抜LIVE
編集7年連続で当フェスの出演権をかけたLIVE選抜を実施。さらに今回より、真のナンバーワンを決めるべく各ブロック優勝者による「全国選抜グランプリ」が本大会にて開催される[90]。選抜開催地については、「東⽇本ブロック」は東京、「西⽇本ブロック」は大阪の2会場のみとなった。セカンドチャレンジ(敗者復活戦)枠は、各ブロック準優勝者がエントリー優先資格を有する。
ブロック | 最終選考日 | 優勝 | エントリー |
---|---|---|---|
東⽇本A(東京) | 5月5日 | スーパーマカロニサラダ | |
東⽇本B(東京) | 5月6日 | りんご娘 | |
東⽇本C(東京) | 6月4日 | プリズムハート | |
西⽇本A(大阪) | 5月3日 | すたんぴっ! | |
西⽇本B(大阪) | 5月4日 | OS☆U | |
ソロアイドル(東京) | 5月27日 | 鈴音ひとみ | |
セカンドチャレンジ (敗者復活戦・東京) |
7月2日 | 異世界アイドル☆パラレルパレード .BPM (準優勝) |
|
グランプリ決勝 (TIF本会場) |
8月4日 | りんご娘 |
|
- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 制作:ポニーキャニオン/アクアファクトリー/シャムロック
- 協⼒:日本ご当地アイドル活性協会
Road to TIF2023
編集2024年
編集日程
編集- 8月2日 1日目
- 8月3日 2日目
- 8月4日 3日目
出演者
編集TOKYO IDOL FESTIVAL 2024 チェアマン
女性アイドル出演者181組(2024年6月21日現在)、太字は初出場(前回開催初出場予定だった降板者にも改めて適用) 。
TIF2024メインステージ争奪LIVE
編集前哨戦:1部・2部/各4組(各部上位2組 合計4組勝ち抜き)
- 開催日:6月16日
- 会場:GARDEN 新木場FACTORY
決勝戦
- 開催日:8月2日
- 会場:TIF2024会場
- 第2部前哨戦はトラブル・妨害・不正行為が見受けられたため、決勝進出者はなしとなった[92]。
優勝 | 決勝進出 | エントリー |
---|---|---|
#Mooove!、あまいものつめあわせ | 1部:ideal peco、あまいものつめあわせ、NARLOW、#Mooove! 2部:GILTY x GILTY、てぃあどろっぷ!、なみだ色の消しごむ、ラナキュラ |
TIF2024全国選抜LIVE
編集ブロック | 最終選考日 | 優勝 | 決勝進出 | エントリー |
---|---|---|---|---|
東⽇本A(東京) | 5月12日 | momograci | iTRiP、いつだって青い春。、疾風RUN舞、マリーメトロノーム*、MORE*、ラビットビット、わたあめびーすたーず | iTRiP、甘病神℃ロヲム、Alice&Rabbits、YellowM∞N、いつだって青い春。、♡'s(kyuuuns)、Goodbye for First kiss、クリームソーダ。、クロワッサン、疾風RUN舞、SPICE BOMB、Spoon's、CHEERFUL、東京都多摩市のご当地アイドル des ailes 26 (ディゼル)、はいうぃろう。、PPP、マリーメトロノーム*、MORE*、momograci、夢現シンクレティズム、よふかしツインテール、ラビットビット、わたあめびーすたーず |
東日本B(東京) | 5月26日 | YUM!-TUK! | +idolist、8FLAG、Tan.San.Sui.、ポジティブモンスター、むーぷり、リットクロス×××、ripple link | +idolist、アルテラクス、8FLAG、かるちべいと、コノサキモ隣ニ、さいしゅん!、私立シトロン学園D、私立百合女学院、SPLASH ACE、Seven Day'z、閃光少女メタモルフォーゼ、Tan.San.Sui.、中2映画プロジェクト・アイドル部、DollyPink、ネクタルチックな夜、ぼくらが夜明け、ポジティブモンスター、むーぷり、YUM!-TUK!、リットクロス×××、ripple link、凛々しくも臨界に咲くARTERIA、恋獄魔法譚ラブマジカ |
東日本C(北海道) | 6月2日 | ambitious | 限りなく白く、Chu-Hapi、Pirka_Dolce、ふぁんしーどりーみー、Poppin’LALA★Stars、MOUWAY、WONDER*WHITE | アイビー、ambitious、限りなく白く、SHORT CUT部、Stellar Twin.、Chu-Hapi、月ノ踊子ラビット、DEBu、ぱんぷるぽっぷ、Pirka_Dolce、ふぁんしーどりーみー、Fleur2、Poppin’LALA★Stars、#MOUWAY、WONDER*WHITE |
西日本(大阪) | 5月18日 | あおぞらをキミに | M坂、大阪メルヘン、O₂、ゼロキョリハーツ、ソコニアルベキモノノスベテヲ、ChawChaw、ゆめポケ、LOViSH、WONDERSNAKE | あおぞらをキミに、M坂、OSAKA翔GANGS、大阪メルヘン、O₂、Otto、この景色を忘れない、ゼロキョリハーツ、ソコニアルベキモノノスベテヲ、ChawChaw、Tint2、ゆめポケ、LOViSH、risoluto、Little Rascal、リノスタルジア、WONDERSNAKE |
ソロアイドル (東京) |
5月25日 | ももにゃん | 愛理たん、杏樹和、月丘つかさ、愛絵れみ、藤森サチ、穂村愛莉、まほっっっち、ももにゃん | |
セカンドチャレンジ (敗者復活戦・東京) |
7月6日 | 限りなく白く、疾風RUN舞、ゼロキョリハーツ、月丘つかさ、ポジティブモンスター、MORE*、LOViSH、ラビットビット | ||
グランプリ決勝 (TIF本会場) |
momograci、YUM!-TUK!、ambitious、あおぞらをキミに、ももにゃん |
TIF2024 PR大使決定戦
編集グランプリ | 準グランプリ | 最終審査 | エントリー |
---|---|---|---|
|
|
- 主催:TOKYO IDOL PROJECT
- 制作:ポニーキャニオン/アクアファクトリー/シャムロック
- 協⼒:日本ご当地アイドル活性協会
ASIA TOUR 2023
編集Taipei
編集1月18日にClapper Studioで開催。
- 出演者(DAY)
- 杏仁ミル
- 陽光◆スペクトラ
- 昼食彼女 Lunch Girls
- 虹のコンキスタドール
- 根本凪
- 月宵◇クレシェンテ
- soda shower!
- 出演者(NIGHT)
- 木苺FRUCTOSE
- 日蝕エクリプス
- V.V.V.
- Primulav
- 虹のコンキスタドール
- BANZAI JAPAN
- Ruka Banana
- Gentirover
Bangkok
編集2月2日にKBank Siam Pic-Ganesha "The PlayHouse"で開催。
- 出演者
- BNK48
- Siam☆Dream
- JamsCollection(from JAPAN)
- SUMOMO
- でんぱ組.inc(from JAPAN)
- FES☆TIVE(from JAPAN)
- Euphonie☆
- アップアップガールズ(2)
Seoul
編集6月3日にWEST BRIDGEで開催。
- 出演者(Day)
- 外神田文芸高校from電音部
- ミームトーキョー
- もえのあずき(エラバレシ)
- わーすた
- C.LITZ
- DENPAMARU
- NEKIRU
- 出演者(Night)
- 外神田文芸高校from電音部
- ミームトーキョー
- もえのあずき(エラバレシ)
- わーすた
- 𝐗!𝐃𝐄𝐍†
- POCHIPURI
- NTORE
Tokyo
編集6月11日に池袋harevutai、19日にSpotify O-EASTで開催。
Seoul
編集10月29日にRolling Hallで開催。
備考・補足
編集歴代の主要企画
編集全シーズン参加継続者・グループ
編集TIFアイドル総選挙
編集2022年
編集2022年、TIFアイドル総選挙が行われ、「#ババババンビ」が優勝した[93][94]。
2023年
編集2023年、TIFアイドル総選挙が行われ、「Appare!」が優勝した。
回 | 年 | 1位 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
1 | 2022年 | #ババババンビ | ナナランド | Appare! |
2 | 2023年 | Appare! | #2i2 | えのぐ |
脚注
編集注釈
編集出典
編集関連項目
編集外部リンク
編集- TOKYO IDOL FESTIVAL
- TIP&TIF 公式 (@TIP_TIF_staff) - X(旧Twitter)
- TIFチャンネル - ニコニコチャンネル