「関東サッカーリーグ」の版間の差分
Mechatarou18 (会話 | 投稿記録) |
削除されて再作成の見込みがない項目への内部リンクを除去 |
||
(10人の利用者による、間の21版が非表示) | |||
21行目: | 21行目: | ||
| most_champs = [[ホンダルミノッソ狭山FC]](6回) |
| most_champs = [[ホンダルミノッソ狭山FC]](6回) |
||
| website = [http://www.kanto-sl.jp/ 公式サイト] |
| website = [http://www.kanto-sl.jp/ 公式サイト] |
||
| current = [[ |
| current = [[2024年の地域リーグ (サッカー)#関東]] |
||
}} |
}} |
||
'''関東サッカーリーグ'''(かんとうサッカーリーグ、略称:KSL)は、[[日本]]の[[関東地方]]の1都6県([[茨城県]]、[[栃木県]]、[[群馬県]]、[[埼玉県]]、[[千葉県]]、[[東京都]]、[[神奈川県]])に[[山梨県]]を加えた地域に所在する第1種登録のクラブチームが参加する[[サッカー]]リーグである。1967年に'''関東社会人サッカーリーグ'''として創設され、2000年に現在の名称に改称。2003年からは2部制に移行された。2012年からは1・2部ともに10クラブ制に拡大し全20クラブが所属している。日本全国に9つある[[地域リーグ (サッカー)|地域リーグ]]のひとつであり、[[日本サッカーのリーグ構成 (1種)|日本サッカーのリーグ構成]]において、[[日本フットボールリーグ]]をJリーグの4部として扱った場合は1部は5部・2部は6部に相当する。 |
'''関東サッカーリーグ'''(かんとうサッカーリーグ、略称:KSL)は、[[日本]]の[[関東地方]]の1都6県([[茨城県]]、[[栃木県]]、[[群馬県]]、[[埼玉県]]、[[千葉県]]、[[東京都]]、[[神奈川県]])に[[山梨県]]を加えた地域に所在する第1種登録のクラブチームが参加する[[サッカー]]リーグである。1967年に'''関東社会人サッカーリーグ'''として創設され、2000年に現在の名称に改称。2003年からは2部制に移行された。2012年からは1・2部ともに10クラブ制に拡大し全20クラブが所属している。日本全国に9つある[[地域リーグ (サッカー)|地域リーグ]]のひとつであり、[[日本サッカーのリーグ構成 (1種)|日本サッカーのリーグ構成]]において、[[日本フットボールリーグ]]をJリーグの4部として扱った場合は1部は5部・2部は6部に相当する。 |
||
== 参加クラブ |
== 参加クラブ(2024年) == |
||
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:smaller; float:left; margin-right:1ex" |
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:smaller; float:left; margin-right:1ex" |
||
|+ 1部 |
|+ 1部 |
||
31行目: | 31行目: | ||
!!!クラブ名!!加盟協会||備考 |
!!!クラブ名!!加盟協会||備考 |
||
|- |
|- |
||
|1||[[ |
|1||[[VONDS市原|VONDS市原FC]]||[[千葉県]]||[[Jリーグ百年構想クラブ]] |
||
|- |
|- |
||
|2||[[東京ユナイテッドFC]]||[[東京都]]|| |
|2||[[東京ユナイテッドFC]]||[[東京都]]|| |
||
|- |
|- |
||
|3||[[東 |
|3||[[東邦チタニウムサッカー部|東邦チタニウム]]||[[神奈川県]]|| |
||
|- |
|- |
||
|4||[[ |
|4||[[つくばFC|ジョイフル本田つくばFC]]||[[茨城県]]|| |
||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
|5||[[つくばFC|ジョイフル本田つくばFC]]||[[茨城県]]|| |
|||
|- |
|- |
||
|6||[[東京国際大学体育会サッカー部|東京国際大学FC]]||[[埼玉県]]|| |
|||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
|7||[[ |
|7||[[桐蔭横浜大学サッカー部|桐蔭横浜大学FC]]||[[神奈川県]]|| |
||
|- |
|- |
||
|8||[[東京23FC]]||[[東京都]]||Jリーグ百年構想クラブ |
|||
|8||[[流通経済大学サッカー部#流通経済大学ドラゴンズ龍ケ崎|流通経済大学ドラゴンズ龍ケ崎]]||[[茨城県]]|| |
|||
|- |
|- |
||
|9||[[ |
|9||[[エリース東京FC]]||[[東京都]]||2部・1位で昇格 |
||
|- |
|- |
||
|10||[[ |
|10||[[ヴェルフェ矢板]]||[[栃木県]]||2部・2位で昇格 |
||
|} |
|} |
||
57行目: | 57行目: | ||
!!!クラブ名!!加盟協会||備考 |
!!!クラブ名!!加盟協会||備考 |
||
|- |
|- |
||
|1||[[ |
|1||[[流通経済大学サッカー部#流通経済大学ドラゴンズ龍ケ崎|流通経済大学ドラゴンズ龍ケ崎]]||[[茨城県]]||1部・10位で降格 |
||
|- |
|- |
||
|2||[[ |
|2||[[厚木はやぶさFC]]||[[神奈川県]]|| |
||
|- |
|- |
||
|3||[[ |
|3||[[アヴェントゥーラ川口]]||[[埼玉県]]|| |
||
|- |
|- |
||
|4||[[ |
|4||[[日立ビルシステムサッカー部|日立ビルシステム]]||[[東京都]]|| |
||
|- |
|- |
||
|5||[[ |
|5||[[エスペランサSC]]||[[神奈川県]]|| |
||
|- |
|- |
||
|6||[[ |
|6||[[tonan前橋]]||[[群馬県]]|| |
||
|- |
|- |
||
|7||[[ |
|7||[[横浜猛蹴フットボールクラブ|横浜猛蹴]]||[[神奈川県]]|| |
||
|- |
|- |
||
|8||[[ |
|8||[[境トリニタス]]||[[茨城県]]|| |
||
|- |
|- |
||
|9||[[ |
|9||[[日本大学サッカー部|日本大学 N.]]||[[東京都]]||[[関東社会人サッカー大会]]1位で昇格<br>「FC N.」から改称 |
||
|- |
|- |
||
|10||[[ |
|10||[[COEDO KAWAGOE F.C]]||[[埼玉県]]||関東社会人サッカー大会2位で昇格 |
||
|} |
|} |
||
202行目: | 202行目: | ||
|56||[[2022年の地域リーグ (サッカー)#関東|2022]]||栃木シティFC||東京ユナイテッドFC||東京23FC||VONDS市原||ジョイフル本田つくばFC||bgcolor="#FF9999"|ブリオベッカ浦安<ref>[[第58回全国社会人サッカー選手権大会]]優勝から[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2022]]優勝を経て[[第25回日本フットボールリーグ]]昇格。</ref>||南葛SC||東邦チタニウム||流経大ドラゴンズ龍ケ崎||bgcolor="#9999FF"|エスペランサSC |
|56||[[2022年の地域リーグ (サッカー)#関東|2022]]||栃木シティFC||東京ユナイテッドFC||東京23FC||VONDS市原||ジョイフル本田つくばFC||bgcolor="#FF9999"|ブリオベッカ浦安<ref>[[第58回全国社会人サッカー選手権大会]]優勝から[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2022]]優勝を経て[[第25回日本フットボールリーグ]]昇格。</ref>||南葛SC||東邦チタニウム||流経大ドラゴンズ龍ケ崎||bgcolor="#9999FF"|エスペランサSC |
||
|- |
|- |
||
|57||[[2023年の地域リーグ (サッカー)#関東|2023]]||VONDS市原||栃木シティFC||東京ユナイテッドFC||東邦チタニウム||ジョイフル本田つくばFC||南葛SC||東京国際大FC||桐蔭横浜大FC| |
|57||[[2023年の地域リーグ (サッカー)#関東|2023]]||VONDS市原||bgcolor="#FF9999"|栃木シティFC<ref>Jリーグ百年構想クラブ補充枠から[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2023]]優勝を経て[[第26回日本フットボールリーグ]]昇格。</ref>||東京ユナイテッドFC||東邦チタニウム||ジョイフル本田つくばFC||南葛SC||東京国際大FC||桐蔭横浜大FC||東京23FC||bgcolor="#9999FF"|流経大ドラゴンズ龍ケ崎 |
||
|} |
|} |
||
249行目: | 249行目: | ||
|56||[[2022年の地域リーグ (サッカー)#関東|2022]]||bgcolor="#FF9999"|桐蔭横浜大FC||bgcolor="#FF9999"|東京国際大FC||tonan前橋||エリース東京FC||横浜猛蹴||日立ビルシステム||アイデンティみらい||アヴェントゥーラ川口||ヴェルフェ矢板||bgcolor="#9999FF"|流通経済大FC |
|56||[[2022年の地域リーグ (サッカー)#関東|2022]]||bgcolor="#FF9999"|桐蔭横浜大FC||bgcolor="#FF9999"|東京国際大FC||tonan前橋||エリース東京FC||横浜猛蹴||日立ビルシステム||アイデンティみらい||アヴェントゥーラ川口||ヴェルフェ矢板||bgcolor="#9999FF"|流通経済大FC |
||
|- |
|- |
||
|57||[[2023年の地域リーグ (サッカー)#関東|2023]]||bgcolor="#FF9999"|エリース東京FC||bgcolor="#FF9999"|ヴェルフェ矢板||厚木はやぶさFC||アヴェントゥーラ川口||日立ビルシステム||エスペランサSC||tonan前橋||横浜猛蹴| |
|57||[[2023年の地域リーグ (サッカー)#関東|2023]]||bgcolor="#FF9999"|エリース東京FC||bgcolor="#FF9999"|ヴェルフェ矢板||厚木はやぶさFC||アヴェントゥーラ川口||日立ビルシステム||エスペランサSC||tonan前橋||横浜猛蹴||境トリニタス||bgcolor="#9999FF"|アイデンティみらい |
||
|} |
|} |
||
273行目: | 273行目: | ||
|42||2008||[[勝又慶典]]||[[石堂和人]] |
|42||2008||[[勝又慶典]]||[[石堂和人]] |
||
|- |
|- |
||
|43||2009||[[征矢智和]]|| |
|43||2009||[[征矢智和]]||中村竜也 |
||
|- |
|- |
||
|44||2010||[[松田康佑 (1986年生のサッカー選手)|松田康佑]]|| |
|44||2010||[[松田康佑 (1986年生のサッカー選手)|松田康佑]]||中村竜也 |
||
|- |
|- |
||
|45||2011||[[杉下聖哉]]||大野恭平 |
|45||2011||[[杉下聖哉]]||大野恭平 |
||
289行目: | 289行目: | ||
|50||2016||鳥毛雄一、飯島秀教、[[二瓶翼]]、貴島亮||高原伸介 |
|50||2016||鳥毛雄一、飯島秀教、[[二瓶翼]]、貴島亮||高原伸介 |
||
|- |
|- |
||
|51||2017|| |
|51||2017||池田晃太||[[レナト・カルロス・マルティンス・ジュニオール|レナチーニョ]] |
||
|- |
|- |
||
|52||2018||[[森島康仁]]、レナチーニョ||[[髙地系治]] |
|52||2018||[[森島康仁]]、レナチーニョ||[[髙地系治]] |
||
300行目: | 300行目: | ||
|- |
|- |
||
|56||2022||[[長倉幹樹]]、[[新関成弥]]||[[若杉好輝]] |
|56||2022||[[長倉幹樹]]、[[新関成弥]]||[[若杉好輝]] |
||
|- |
|||
|57||2023||[[山村佑樹]]||[[田中パウロ淳一]] |
|||
|} |
|} |
||
386行目: | 388行目: | ||
|- |
|- |
||
|15||2022||東京ユナイテッド||'''6-3'''||東京23FC |
|15||2022||東京ユナイテッド||'''6-3'''||東京23FC |
||
|- |
|||
|16||2023||流経大ドラゴンズ龍ケ崎||'''1-1'''<br/><small>([[PK戦|PK]] 9-8)</small>||南葛SC |
|||
|} |
|} |
||
431行目: | 435行目: | ||
|17||1993||rowspan=5|旧JFL||本田技研工業狭山||1次R |
|17||1993||rowspan=5|旧JFL||本田技研工業狭山||1次R |
||
|- |
|- |
||
|18||1994||[[横河 |
|18||1994||[[横河武蔵野FC|横河電機]]||bgcolor=#deb678|3位 |
||
|- |
|- |
||
|19||1995||[[水戸ホーリーホック|プリマハムFC土浦]]||1次R||||横河電機||bgcolor=#deb678|3位 |
|19||1995||[[水戸ホーリーホック|プリマハムFC土浦]]||1次R||||横河電機||bgcolor=#deb678|3位 |
||
459行目: | 463行目: | ||
|31||2007||[[FC町田ゼルビア]]||1次R |
|31||2007||[[FC町田ゼルビア]]||1次R |
||
|- |
|- |
||
|[[第32回全国地域サッカーリーグ決勝大会|32]]||2008||bgcolor="#FF9999"|FC町田ゼルビア||bgcolor=gold|'''優勝'''||||[[栃木シティ |
|[[第32回全国地域サッカーリーグ決勝大会|32]]||2008||bgcolor="#FF9999"|FC町田ゼルビア||bgcolor=gold|'''優勝'''||||[[栃木シティFC|日立栃木ウーヴァSC]]||1次R |
||
|- |
|- |
||
|[[第33回全国地域サッカーリーグ決勝大会|33]]||2009||Y.S.C.C.||4位||||bgcolor="#FF9999"|日立栃木ウーヴァSC||bgcolor=silver|2位 |
|[[第33回全国地域サッカーリーグ決勝大会|33]]||2009||Y.S.C.C.||4位||||bgcolor="#FF9999"|日立栃木ウーヴァSC||bgcolor=silver|2位 |
||
465行目: | 469行目: | ||
|[[第34回全国地域サッカーリーグ決勝大会|34]]||2010||Y.S.C.C.||4位||||[[さいたまサッカークラブ|さいたまSC]]||1次R||||[[SC相模原]]<br/>(JFA優遇・神奈川県1部)||1次R |
|[[第34回全国地域サッカーリーグ決勝大会|34]]||2010||Y.S.C.C.||4位||||[[さいたまサッカークラブ|さいたまSC]]||1次R||||[[SC相模原]]<br/>(JFA優遇・神奈川県1部)||1次R |
||
|- |
|- |
||
|[[第35回全国地域サッカーリーグ決勝大会|35]]||2011||bgcolor="#FF9999"|Y.S.C.C.||bgcolor=gold|'''優勝'''||||SC相模原<br/>(JFA優遇・関東2部)||4位||||[[ |
|[[第35回全国地域サッカーリーグ決勝大会|35]]||2011||bgcolor="#FF9999"|Y.S.C.C.||bgcolor=gold|'''優勝'''||||SC相模原<br/>(JFA優遇・関東2部)||4位||||[[東京23FC]]<br/>(全社1位・東京都1部)||1次R |
||
|- |
|- |
||
|[[第36回全国地域サッカーリーグ決勝大会|36]]||2012||bgcolor="#FF9999"|SC相模原||bgcolor=gold|'''優勝'''||||[[FC KOREA]](全社1位)||1次R |
|[[第36回全国地域サッカーリーグ決勝大会|36]]||2012||bgcolor="#FF9999"|SC相模原||bgcolor=gold|'''優勝'''||||[[FC KOREA]](全社1位)||1次R |
||
479行目: | 483行目: | ||
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2017|41]]||2017||VONDS市原||bgcolor=#deb678|3位 |
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2017|41]]||2017||VONDS市原||bgcolor=#deb678|3位 |
||
|- |
|- |
||
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2018|42]]||2018||[[栃木シティ |
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2018|42]]||2018||[[栃木シティFC|栃木ウーヴァFC]]||1次R |
||
|- |
|- |
||
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019|43]]||2019||VONDS市原||1次R |
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2019|43]]||2019||VONDS市原||1次R |
||
|- |
|- |
||
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2020|44]]||2020||[[ |
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2020|44]]||2020||[[栃木シティFC]]||bgcolor=#deb678|3位||||ブリオベッカ浦安||1次R |
||
|- |
|- |
||
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2021|45]]||2021||bgcolor="#FF9999"|[[Criacao Shinjuku]]||bgcolor=gold|'''優勝''' |
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2021|45]]||2021||bgcolor="#FF9999"|[[Criacao Shinjuku]]||bgcolor=gold|'''優勝''' |
||
489行目: | 493行目: | ||
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2022|46]]||2022||栃木シティFC||bgcolor=#deb678|3位||||bgcolor="#FF9999"|ブリオベッカ浦安<br/>(全社1位)||bgcolor=gold|'''優勝''' |
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2022|46]]||2022||栃木シティFC||bgcolor=#deb678|3位||||bgcolor="#FF9999"|ブリオベッカ浦安<br/>(全社1位)||bgcolor=gold|'''優勝''' |
||
|- |
|- |
||
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2023|47]]||2023||VONDS市原|| |
|[[全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2023|47]]||2023||VONDS市原||bgcolor=silver|2位||||ジョイフル本田つくばFC<br/>(全社4位)||bgcolor=#deb678|3位||||bgcolor="#FF9999"|栃木シティFC<br/>(百年構想)||bgcolor=gold|'''優勝''' |
||
|} |
|} |
||
549行目: | 553行目: | ||
;2017年度 |
;2017年度 |
||
2018年度よりJFLから[[ブリオベッカ浦安]]、[[栃木シティ |
2018年度よりJFLから[[ブリオベッカ浦安]]、[[栃木シティFC|栃木ウーヴァFC]]が降格、関東1部からJFLへの昇格クラブが無かったため、以下の通り自動昇降格が変更された。
|
||
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:10pt" |
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:10pt" |
||
!順位!!変更前!!変更後 |
!順位!!変更前!!変更後 |
||
604行目: | 608行目: | ||
|} |
|} |
||
;2020年度 |
;2020年度 |
||
[[日本における2019年コロナウイルス感染症の流行状況|新型コロナウイルスの影響]]により降格は行わない<ref>{{Twitter status2|jffmskanto|1281909969499992065|4=関東サッカーリーグ【公式】 (@jffmskanto)、2020年7月11日20時15分|accessdate=2020-11-09}}</ref>ため、以下の通り自動昇降格が変更された。 |
[[日本における2019年コロナウイルス感染症の流行状況|新型コロナウイルスの影響]]により降格は行わない<ref>{{Twitter status2|jffmskanto|1281909969499992065|4=関東サッカーリーグ【公式】 (@jffmskanto)、2020年7月11日20時15分|accessdate=2020-11-09}}</ref> ため、以下の通り自動昇降格が変更された。 |
||
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:10pt" |
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:10pt" |
||
!順位!!変更前!!変更後 |
!順位!!変更前!!変更後 |
||
653行目: | 657行目: | ||
;2022年度 |
;2022年度 |
||
2022年度はJFLからの降格が無く、ブリオベッカ浦安がJFLに昇格したため、以下の通り自動昇降格が変更された。 |
2022年度はJFLからの降格が無く、ブリオベッカ浦安がJFLに昇格したため、以下の通り自動昇降格が変更された。 |
||
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:10pt" |
|||
!順位!!変更前!!変更後 |
|||
|- |
|||
|関東1部・9位||関東2部自動降格||関東1部残留 |
|||
|- |
|||
|関東1部・10位||関東2部自動降格||変更なし |
|||
|- |
|||
|関東2部・1位||関東1部自動昇格||変更なし |
|||
|- |
|||
|関東2部・2位||関東1部自動昇格||変更なし |
|||
|- |
|||
|関東2部・9位||都県リーグ自動降格||関東2部残留 |
|||
|- |
|||
|関東2部・10位||都県リーグ自動降格||変更なし |
|||
|- |
|||
|関東社会人大会・1位||関東2部自動昇格||変更なし |
|||
|- |
|||
|関東社会人大会・2位||関東2部自動昇格||変更なし |
|||
|} |
|||
;2023年度 |
|||
2023年度はJFLからの降格が無く、栃木シティFCがJFLに昇格したため、以下の通り自動昇降格が変更された。 |
|||
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:10pt" |
{|class="wikitable" style="text-align: center;font-size:10pt" |
||
!順位!!変更前!!変更後 |
!順位!!変更前!!変更後 |
||
678行目: | 703行目: | ||
* [[水戸ホーリーホック|プリマハムフットボールクラブ土浦]](1997年にフットボールクラブ水戸と合併して[[水戸ホーリーホック]]となる)(1994年 - 1996年) |
* [[水戸ホーリーホック|プリマハムフットボールクラブ土浦]](1997年にフットボールクラブ水戸と合併して[[水戸ホーリーホック]]となる)(1994年 - 1996年) |
||
* [[流通経済大学サッカー部#流通経済大学FC|流通経済大学FC]](2011年 - 2022年) |
* [[流通経済大学サッカー部#流通経済大学FC|流通経済大学FC]](2011年 - 2022年) |
||
* [[アイデンティみらい]](2018年 - 2023年) |
|||
;栃木県 |
;栃木県 |
||
* [[藤和不動産サッカー部]](現:[[湘南ベルマーレ]])(1970年 - 1971年) |
* [[藤和不動産サッカー部]](現:[[湘南ベルマーレ]])(1970年 - 1971年) |
||
|
* [[栃木シティFC|日立栃木サッカー部/日立栃木ウーヴァSC/栃木ウーヴァFC/栃木シティFC]](1972年、1981年 - 1982年、2003年 - 2009年、2018年 - 2023年) |
||
* [[栃木SC|栃木教員/栃木SC]](1982年 - 1983年、1985年 - 1986年、1989年 - 1992年、1999年) |
* [[栃木SC|栃木教員/栃木SC]](1982年 - 1983年、1985年 - 1986年、1989年 - 1992年、1999年) |
||
<!-- * [[ヴェルフェ矢板|矢板SC/ヴェルフェたかはら那須/ヴェルフェ矢板]](1999年、2002年 - 2019年) --> |
<!-- * [[ヴェルフェ矢板|矢板SC/ヴェルフェたかはら那須/ヴェルフェ矢板]](1999年、2002年 - 2019年) --> |
||
701行目: | 727行目: | ||
;千葉県 |
;千葉県 |
||
* [[ジェフユナイテッド市原・千葉リザーブズ|ジェフユナイテッド市原・アマチュア]](現在は活動停止)(2003年 - 2005年) |
* [[ジェフユナイテッド市原・千葉リザーブズ|ジェフユナイテッド市原・アマチュア]](後のジェフリザーブズ、現在は活動停止)(2003年 - 2005年) |
||
<!-- * [[古河電気工業千葉事業所サッカー部|古河電気工業千葉事業所サッカー部/S.A.I.市原SC]]/[[VONDS市原]](1973-1975年、1978-1995年、2004年 - 2010年、2013年 - ) --> |
<!-- * [[古河電気工業千葉事業所サッカー部|古河電気工業千葉事業所サッカー部/S.A.I.市原SC]]/[[VONDS市原]](1973-1975年、1978-1995年、2004年 - 2010年、2013年 - ) --> |
||
* [[VONDS市原Vert]](2020年 - 2021年) |
* [[VONDS市原Vert]](2020年 - 2021年) |
||
709行目: | 735行目: | ||
* [[東京ガスサッカー部]](現:[[FC東京]])(1967年、1977年 - 1978年、1986年 - 1990年) |
* [[東京ガスサッカー部]](現:[[FC東京]])(1967年、1977年 - 1978年、1986年 - 1990年) |
||
* [[読売サッカークラブ]](現:[[東京ヴェルディ1969]])(1971年) |
* [[読売サッカークラブ]](現:[[東京ヴェルディ1969]])(1971年) |
||
* [[横河 |
* [[横河武蔵野FC|横河電機サッカー部/横河北辰電機サッカー部/横河電機サッカー部]](現:[[横河武蔵野FC|東京武蔵野ユナイテッドFC]])(1978年 - 1980年、1985年、1993年 - 1998年) |
||
* [[三菱養和|三菱養和SC]](1983-1984年、2012-2013年) |
* [[三菱養和|三菱養和SC]](1983-1984年、2012-2013年) |
||
* [[青梅FC]](1994年、1996-2007年) |
* [[青梅FC]](1994年、1996-2007年) |
||
742行目: | 768行目: | ||
* {{Official|www.kanto-sl.jp}} |
* {{Official|www.kanto-sl.jp}} |
||
* {{Facebook|kantosoccerleague}} |
* {{Facebook|kantosoccerleague}} |
||
* {{Twitter| |
* {{Twitter|jffmskanto}} |
||
* [http://kanto-fa.jp/ 一般社団法人 関東サッカー協会 ] |
* [http://kanto-fa.jp/ 一般社団法人 関東サッカー協会 ] |
||
748行目: | 774行目: | ||
{{都道府県リーグ (サッカー)}} |
{{都道府県リーグ (サッカー)}} |
||
{{関東サッカーリーグ}} |
{{関東サッカーリーグ}} |
||
{{日本のスポーツリーグ}} |
|||
{{デフォルトソート:かんとうさつかありいく}} |
{{デフォルトソート:かんとうさつかありいく}} |
2024年5月17日 (金) 10:57時点における最新版
関東サッカーリーグ | |
---|---|
加盟国 | 日本(関東地方) |
大陸連盟 | アジアサッカー連盟 |
開始年 | 1967年 |
ディビジョン | 2部制 |
参加クラブ |
1部 : 10 2部 : 10 |
リーグレベル | 第5 - 6部 |
上位リーグ | 日本フットボールリーグ(JFL) |
下位リーグ | 都県リーグ |
国内大会 | 天皇杯 JFA 全日本サッカー選手権大会他 |
最新優勝クラブ |
1部 : VONDS市原FC 2部 : エリース東京FC (2023年) |
最多優勝クラブ | ホンダルミノッソ狭山FC(6回) |
公式サイト | 公式サイト |
2024年の地域リーグ (サッカー)#関東 |
参加クラブ(2024年)[編集]
クラブ名 | 加盟協会 | 備考 | |
---|---|---|---|
1 | VONDS市原FC | 千葉県 | Jリーグ百年構想クラブ |
2 | 東京ユナイテッドFC | 東京都 | |
3 | 東邦チタニウム | 神奈川県 | |
4 | ジョイフル本田つくばFC | 茨城県 | |
5 | 南葛SC | 東京都 | Jリーグ百年構想クラブ |
6 | 東京国際大学FC | 埼玉県 | |
7 | 桐蔭横浜大学FC | 神奈川県 | |
8 | 東京23FC | 東京都 | Jリーグ百年構想クラブ |
9 | エリース東京FC | 東京都 | 2部・1位で昇格 |
10 | ヴェルフェ矢板 | 栃木県 | 2部・2位で昇格 |
クラブ名 | 加盟協会 | 備考 | |
---|---|---|---|
1 | 流通経済大学ドラゴンズ龍ケ崎 | 茨城県 | 1部・10位で降格 |
2 | 厚木はやぶさFC | 神奈川県 | |
3 | アヴェントゥーラ川口 | 埼玉県 | |
4 | 日立ビルシステム | 東京都 | |
5 | エスペランサSC | 神奈川県 | |
6 | tonan前橋 | 群馬県 | |
7 | 横浜猛蹴 | 神奈川県 | |
8 | 境トリニタス | 茨城県 | |
9 | 日本大学 N. | 東京都 | 関東社会人サッカー大会1位で昇格 「FC N.」から改称 |
10 | COEDO KAWAGOE F.C | 埼玉県 | 関東社会人サッカー大会2位で昇格 |
歴代成績[編集]
1部制時代(1967年 - 2002年)[編集]
回 | 年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1967 | 浦和クラブ | 富士通 | 茨城日立 | 甲府クラブ | 東芝 | 三共 | 東京トヨペット | 東京ガス | ||
2 | 1968 | 富士通 | 茨城日立 | 浦和クラブ | 甲府クラブ | 三共 | 東芝本社 | 御殿下クラブ | 児玉クラブ | ||
3 | 1969 | 甲府クラブ | 浦和クラブ | 富士通 | 茨城日立 | 児玉クラブ | 三共 | 東芝本社 | 御殿下クラブ | ||
4 | 1970 | 甲府クラブ | 藤和不動産 | 茨城日立 | 富士通 | 浦和クラブ | 日立水戸勝田 | 児玉クラブ | 三共 | ||
5 | 1971 | 藤和不動産 | 甲府クラブ | 読売クラブ | 富士通 | 茨城日立 | 児玉クラブ | 日立水戸勝田 | 浦和クラブ | ||
6 | 1972 | 浦和クラブ | 日立水戸勝田 | 茨城日立 | 児玉クラブ | 横浜クラブ | FC青山 | 東芝本社 | 日立栃木 | ||
7 | 1973 | 古河千葉 | 日立水戸勝田 | 浦和クラブ | 児玉クラブ | 東邦チタニウム | 茨城日立 | FC青山 | 横浜クラブ | ||
8 | 1974 | 児玉クラブ | 日立水戸勝田 | 埼玉教員SC | 電電関東 | 浦和クラブ | 警視庁 | 東邦チタニウム | 古河千葉 | ||
9 | 1975 | 日立水戸 | 古河千葉 | 児玉クラブ | 茨城日立 | 浦和クラブ | 埼玉教員SC | 警視庁 | 電電関東 | ||
10 | 1976 | 日産自動車 | 東邦チタニウム | 埼玉教員SC | 警視庁 | 浦和クラブ | 日立水戸 | 茨城日立 | 児玉クラブ | ||
11 | 1977 | 東芝堀川町 | 東邦チタニウム | 茨城日立 | 警視庁 | 日立水戸 | 埼玉教員SC | 児玉クラブ | 東京ガス | 浦和クラブ | |
12 | 1978 | 東邦チタニウム | 古河千葉 | 横河電機 | 茨城日立 | 警視庁 | 日立水戸勝田 | 埼玉教員SC | 山武ハネウェル | 東京ガス | 児玉クラブ |
13 | 1979 | 埼玉教員SC | 古河千葉 | 横河電機 | 東邦チタニウム | 警視庁 | 茨城日立 | 山武ハネウェル | 日立水戸勝田 | 神奈川県教員SC | 神戸製鋼 |
14 | 1980 | 埼玉教員SC | 古河千葉 | 東邦チタニウム | 茨城教員 | 警視庁 | 電電関東 | 日立水戸勝田 | 茨城日立 | 横河電機 | 山武ハネウェル |
15 | 1981 | 古河千葉 | 埼玉教員SC | 東邦チタニウム | 茨城日立 | 電電関東 | 日立水戸勝田 | 茨城教員 | 千葉教員SC | 日立栃木 | 警視庁 |
16 | 1982 | 東邦チタニウム | 電電関東 | 古河千葉 | 横浜トライスターSC | 茨城教員 | 茨城日立 | 日立水戸勝田 | 千葉教員SC | 栃木教員 | 日立栃木 |
17 | 1983 | 横浜トライスターSC | 電電関東 | 茨城教員 | 茨城日立 | 千葉教員SC | 三菱養和 | 古河千葉 | 日立水戸勝田 | パイオニア川越 | 栃木教員 |
18 | 1984 | 東邦チタニウム | 古河電工千葉 | 電電関東 | 茨城日立 | 埼玉教員SC | 茨城教員 | 日立水戸勝田 | 千葉教員SC | 東京三洋電機 | 三菱養和 |
19 | 1985 | 東邦チタニウム | 埼玉教員SC | 茨城日立 | NTT関東 | 茨城教員 | 古河電工千葉 | 千葉教員SC | 栃木教員 | 日立水戸勝田 | 横河北辰電機 |
20 | 1986 | 埼玉教員SC | NTT関東 | 古河電工千葉 | 東京ガス | 千葉教員SC | 神奈川県教員SC | 茨城日立 | 茨城教員 | 日立水戸勝田 | 栃木教員 |
21 | 1987 | 埼玉教員SC | 千葉教員SC | 神奈川県教員SC | 茨城日立 | 古河電工千葉 | 東京教員 | 茨城教員 | 東京ガス | 日立水戸勝田 | 全日空横浜SC |
22 | 1988 | 読売クラブJr | 東京ガス | 千葉教員SC | 古河電工千葉 | 埼玉教員SC | 東京教員 | 神奈川県教員SC | 茨城日立 | 茨城教員 | 韮葉クラブ |
23 | 1989 | 読売クラブJr | 東京ガス | 茨城日立 | 栃木教員 | 古河電工千葉 | 神奈川県教員SC | 千葉教員SC | 埼玉教員SC | 関東自動車工業 | 東京教員 |
24 | 1990 | 東京ガス | 日産FCファーム | 茨城日立 | 神奈川県教員SC | 埼玉教員SC | 千葉教員SC | 栃木教員 | 茨城教員 | 古河電工千葉 | 関東自動車工業 |
25 | 1991 | 日産FCファーム | 千葉教員SC | 本田技研狭山 | 茨城日立 | 埼玉教員SC | 栃木教員 | 神奈川県教員SC | 古河電工千葉 | FC旭 | 茨城教員 |
26 | 1992 | 本田技研狭山 | 千葉教員SC | 埼玉教員SC | 神奈川県教員SC | 茨城日立 | FC旭 | 三洋電機東京 | 古河電工千葉 | 韮崎アストロスFC | 栃木教員 |
27 | 1993 | 本田技研狭山 | 千葉教員SC | 横河電機 | 古河電工千葉 | 埼玉教員SC | 茨城日立 | 神奈川県教員SC | 三洋電機東京 | 図南クラブ | FC旭 |
28 | 1994 | 横河電機 | ルミノッソ狭山 | プリマハムFC土浦 | 神奈川県教員SC | 埼玉教員SC | 茨城日立 | 古河電工千葉 | 東邦チタニウム | 千葉教員SC | 青梅FC |
29 | 1995 | プリマハムFC土浦 | 横河電機 | ルミノッソ狭山 | 埼玉教員SC | エリースFC東京 | 神奈川県教員SC | 茨城日立 | 東邦チタニウム | 東京海上火災保険 | 古河電工千葉 |
30 | 1996 | ルミノッソ狭山 | プリマハムFC土浦 | 神奈川県教員SC | 横河電機 | 九曜FC | 埼玉教員SC | エリースFC東京 | 東邦チタニウム | 青梅FC | 茨城日立 |
31 | 1997 | 横河電機 | ルミノッソ狭山 | エリースFC東京 | 九曜FC | 青梅FC | 埼玉教員SC | 神奈川県教員SC | 原研東海 | 東邦チタニウム | 動燃東海 |
32 | 1998 | 横河電機 | ルミノッソ狭山 | 青梅FC | 九曜FC | 韮崎アストロスFC | 神奈川県教員SC | 茨城教員葵FC | エリースFC東京 | 埼玉教員SC | 原研東海 |
33 | 1999 | 栃木SC | ルミノッソ狭山 | 九曜FC | エリースFC東京 | 青梅FC | 神奈川県教員SC | 埼玉教員SC | 韮崎アストロスFC | 茨城教員葵FC | 矢板SC |
34 | 2000 | 佐川急便東京SC | 青梅FC | ルミノッソ狭山 | 東邦チタニウム | 埼玉SC | 韮崎アストロスFC | エリースFC東京 | 九曜FC | 神奈川県教員SC | 茨城教員葵FC |
35 | 2001 | ルミノッソ狭山 | 埼玉SC | 東邦チタニウム | 韮崎アストロスFC | 海自厚木マーカス | エリースFC東京 | 図南SC | 青梅FC | 神奈川県教員SC | 九曜FC |
36 | 2002 | 青梅FC | 群馬FCホリコシ | 韮崎アストロスFC | ルミノッソ狭山 | 海自厚木マーカス | 東邦チタニウム | エリースFC東京 | 矢板SC | 図南SC | 埼玉SC |
1部リーグ(2003年 - )[編集]
回 | 年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 | 11位 | 12位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37 | 2003 | 群馬FCホリコシ | ルミノッソ狭山 | エリースFC東京 | 韮崎アストロスFC | 矢板SC | 海自厚木マーカス | 青梅FCタイケン | 東邦チタニウム | ||||
38 | 2004 | ルミノッソ狭山 | 海自厚木マーカス | 埼玉SC | 東邦チタニウム | エリースFC東京 | 矢板SC | 韮崎アストロスFC | ウェルネス青梅FC | ||||
39 | 2005 | ルミノッソ狭山 | ジェフ市原アマチュア | 埼玉SC | 海自厚木マーカス | 東邦チタニウム | Y.S.C.C. | 矢板SC | エリースFC東京 | ||||
40 | 2006 | Y.S.C.C. | ルミノッソ狭山 | 矢板SC | 埼玉SC | T.F.S.C | 東邦チタニウム | 海自厚木マーカス | 飯能ブルーダー | ||||
41 | 2007 | FC町田ゼルビア | 日立栃木ウーヴァSC | ルミノッソ狭山 | Y.S.C.C. | 東邦チタニウム | 埼玉SC | T.F.S.C | 矢板SC | ||||
42 | 2008 | FC町田ゼルビア | 日立栃木ウーヴァSC | Y.S.C.C. | クラブ・ドラゴンズ | さいたまSC | ルミノッソ狭山 | 海自厚木マーカス | 東邦チタニウム | ||||
43 | 2009 | Y.S.C.C. | 日立栃木ウーヴァSC | クラブ・ドラゴンズ | さいたまSC | 海自厚木マーカス | FC KOREA | ACアルマレッザ | ルミノッソ狭山 | ||||
44 | 2010 | Y.S.C.C. | さいたまSC | FC KOREA | ヴェルフェたかはら那須 | tonan前橋 | 海自厚木マーカス | クラブ・ドラゴンズ | ACアルマレッザ | ||||
45 | 2011 | Y.S.C.C. | さいたまSC | 流通経済大FC | FC KOREA | tonan前橋 | ヴェルフェたかはら那須 | 神奈川県教員SC | 東邦チタニウム | ||||
46 | 2012 | SC相模原 | エリースFC東京 | ヴェルフェたかはら那須 | tonan前橋 | 流通経済大FC | さいたまSC | FC KOREA | クラブ・ドラゴンズ | 東邦チタニウム | 神奈川県教員SC | ||
47 | 2013 | FC KOREA | ヴェルフェたかはら那須 | tonan前橋 | 東京23FC | エリースFC東京 | 日立ビルシステム | 流通経済大FC | さいたまSC | クラブ・ドラゴンズ | 東邦チタニウム | ||
48 | 2014 | 浦安SC | 東京23FC | VONDS市原 | FC KOREA | 流通経済大FC | ヴェルフェたかはら那須 | tonan前橋 | 日立ビルシステム | さいたまSC | エリースFC東京 | ||
49 | 2015 | ブリオベッカ浦安 | VONDS市原 | ジョイフル本田つくばFC | 東京23FC | FC KOREA | ヴェルフェたかはら那須 | 流通経済大FC | tonan前橋 | さいたまSC | 日立ビルシステム | ||
50 | 2016 | 東京23FC | VONDS市原 | 横浜猛蹴 | ヴェルフェたかはら那須 | ジョイフル本田つくばFC | 流通経済大FC | さいたまSC | エリースFC東京 | tonan前橋 | FC KOREA | ||
51 | 2017 | VONDS市原 | ジョイフル本田つくばFC | 東京ユナイテッドFC | 東京23FC | ヴェルフェたかはら那須 | 流通経済大FC | 横浜猛蹴 | さいたまSC | 日立ビルシステム | エリースFC東京 | ||
52 | 2018 | 栃木ウーヴァFC | VONDS市原 | 東京ユナイテッドFC | 東京23FC | 流通経済大FC | ブリオベッカ浦安 | ジョイフル本田つくばFC | 横浜猛蹴 | ヴェルフェたかはら那須 | さいたまSC | ||
53 | 2019 | VONDS市原 | 東京ユナイテッドFC | 栃木シティFC | ブリオベッカ浦安 | 日立ビルシステム | 流通経済大FC | ジョイフル本田つくばFC | 東京23FC | 桐蔭横浜大FC | 横浜猛蹴 | ||
54 | 2020 | 栃木シティFC | ブリオベッカ浦安 | 東京ユナイテッドFC | VONDS市原 | Criacao Shinjuku | 日立ビルシステム | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 | 東京23FC | 流通経済大FC | ジョイフル本田つくばFC | ||
55 | 2021 | Criacao Shinjuku | ブリオベッカ浦安 | VONDS市原 | 栃木シティFC | 東京23FC | エスペランサSC | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 | ジョイフル本田つくばFC | 東京ユナイテッドFC | 桐蔭横浜大FC | 日立ビルシステム | 流通経済大FC |
56 | 2022 | 栃木シティFC | 東京ユナイテッドFC | 東京23FC | VONDS市原 | ジョイフル本田つくばFC | ブリオベッカ浦安[1] | 南葛SC | 東邦チタニウム | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 | エスペランサSC | ||
57 | 2023 | VONDS市原 | 栃木シティFC[2] | 東京ユナイテッドFC | 東邦チタニウム | ジョイフル本田つくばFC | 南葛SC | 東京国際大FC | 桐蔭横浜大FC | 東京23FC | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 |
2部リーグ(2003年 - )[編集]
回 | 年度 | 優勝 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 9位 | 10位 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37 | 2003 | ザスパ草津[3] | 埼玉SC | ジェフ市原アマチュア | Y.S.C.C. | 九曜FC | 日立栃木 | 日立水戸 | FC KomaKoma | ||
38 | 2004 | ジェフ市原アマチュア | Y.S.C.C. | 神奈川県教員SC | 日立栃木 | 九曜FC | 古河電工千葉 | 日立水戸 | 南アルプスSC | ||
39 | 2005 | 飯能ブルーダー | 東芝府中 | 日立栃木 | 韮崎アストロスFC | 神奈川県教員SC | 青梅FC | 古河電工千葉 | 九曜FC | ||
40 | 2006 | FC町田ゼルビア | 日立栃木ウーヴァSC | 古河電工千葉 | 韮崎アストロスFC | 青梅FC | 神奈川県教員SC | エリースFC東京 | 全神栖SC | ||
41 | 2007 | クラブ・ドラゴンズ | 海自厚木マーカス | 飯能ブルーダー | 古河電工千葉 | 与野蹴魂会 | 神奈川県教員SC | 青梅FC | 韮崎アストロスFC | ||
42 | 2008 | 飯能ブルーダー | FC KOREA | ヴェルフェたかはら那須 | エリースFC東京 | 神奈川県教員SC | S.A.I市原SC | 与野蹴魂会 | T.F.S.C | ||
43 | 2009 | ヴェルフェたかはら那須 | tonan前橋 | S.A.I市原SC | 東邦チタニウム | エリースFC東京 | 日立ビルシステム | 神奈川県教員SC | 与野蹴魂会 | ||
44 | 2010 | 東邦チタニウム | 神奈川県教員SC | 東京海上日動火災保険 | 日立ビルシステム | エリースFC東京 | SGシステム | S.A.I市原SC | ルミノッソ狭山 | ||
45 | 2011 | SC相模原 | エリースFC東京 | クラブ・ドラゴンズ | 横浜猛蹴 | 日立ビルシステム | 東京海上日動火災保険 | 海自厚木マーカス | ACアルマレッザ | ||
46 | 2012 | 東京23FC | 日立ビルシステム | 浦安SC | 横浜猛蹴 | 海自厚木マーカス | ACアルマレッザ飯能 | 日本工学院F・マリノス | 東京海上日動火災保険 | 三菱養和SC | パイオニア川越 |
47 | 2013 | 浦安SC | VONDS市原 | 横浜猛蹴 | 神奈川県教員SC | 海自厚木マーカス | 日本工学院F・マリノス | 大成シティFC坂戸 | 東京海上日動火災保険 | ACアルマレッザ飯能 | 三菱養和SC |
48 | 2014 | ジョイフル本田つくばFC | クラブ・ドラゴンズ[4] | 横浜猛蹴 | 海自厚木マーカス | 日本工学院F・マリノス | 神奈川県教員SC | 東邦チタニウム | 大成シティFC坂戸 | tonan前橋サテライト | 東京海上日動火災保険 |
49 | 2015 | 横浜猛蹴 | エリースFC東京 | 早稲田ユナイテッド | 東邦チタニウム | 神奈川県教員SC | FC TIU | 海自厚木マーカス | 大成シティFC坂戸 | 日本工学院F・マリノス | tonan前橋サテライト |
50 | 2016 | LB-BRB TOKYO | 日立ビルシステム | 神奈川県教員SC | 日本工学院F・マリノス | エスペランサSC | 東邦チタニウム | 東京国際大FC | 早稲田ユナイテッド | 海自厚木マーカス | 大成シティFC坂戸 |
51 | 2017 | 東京国際大FC | tonan前橋 | TUY | 早稲田ユナイテッド | 神奈川県教員SC | エスペランサSC | 横浜GSFCコブラ | FC KOREA | 東邦チタニウム | 日本工学院F・マリノス |
52 | 2018 | TUY | 日立ビルシステム | tonan前橋 | アイデンティみらい | 東京国際大FC | エスペランサSC | 神奈川県教員SC | 早稲田ユナイテッド | 横浜GSFCコブラ | エリース東京 |
53 | 2019 | Criacao Shinjuku | 東邦チタニウム | エスペランサSC | tonan前橋 | さいたまSC | 東京国際大FC | アイデンティみらい | ヴェルフェ矢板 | 早大ア式FC | 神奈川県教員SC |
54 | 2020 | 桐蔭横浜大FC | エスペランサSC | 横浜猛蹴 | tonan前橋 | 東邦チタニウム | アイデンティみらい | ザスパ草津チャレンジャーズ | VONDS市原Vert | さいたまSC | 東京国際大FC |
55 | 2021 | 東邦チタニウム | 南葛SC | tonan前橋 | 横浜猛蹴 | アイデンティみらい | アヴェントゥーラ川口 | 東京国際大FC | VONDS市原Vert | さいたまSC | ザスパ草津チャレンジャーズ |
56 | 2022 | 桐蔭横浜大FC | 東京国際大FC | tonan前橋 | エリース東京FC | 横浜猛蹴 | 日立ビルシステム | アイデンティみらい | アヴェントゥーラ川口 | ヴェルフェ矢板 | 流通経済大FC |
57 | 2023 | エリース東京FC | ヴェルフェ矢板 | 厚木はやぶさFC | アヴェントゥーラ川口 | 日立ビルシステム | エスペランサSC | tonan前橋 | 横浜猛蹴 | 境トリニタス | アイデンティみらい |
昇 格 |
降 格 |
個人成績[編集]
回 | 年度 | 得点王 | アシスト王 |
---|---|---|---|
39 | 2005 | ダニロ | 内藤拓成 |
40 | 2006 | 田中純一 | 小林真也 |
41 | 2007 | 鈴木竜基、三輪宏真 | 中川孝、谷川烈 |
42 | 2008 | 勝又慶典 | 石堂和人 |
43 | 2009 | 征矢智和 | 中村竜也 |
44 | 2010 | 松田康佑 | 中村竜也 |
45 | 2011 | 杉下聖哉 | 大野恭平 |
46 | 2012 | 杉下聖哉 | 鎌田雄 |
47 | 2013 | 山本恭平 | 小野優二 |
48 | 2014 | 清水康也 | 村田翔、宮崎明浩 |
49 | 2015 | 竹中公基 | 藤本修司、島田祐輝、村田翔 |
50 | 2016 | 鳥毛雄一、飯島秀教、二瓶翼、貴島亮 | 高原伸介 |
51 | 2017 | 池田晃太 | レナチーニョ |
52 | 2018 | 森島康仁、レナチーニョ | 髙地系治 |
53 | 2019 | レナチーニョ | 池田晃太 |
54 | 2020 | 池田晃太、菊井悠介、吉田篤志 | 田中輝希、峯勇斗、下重優貴、髙地系治、岡庭裕貴、日高慶太 |
55 | 2021 | 清水光 | 小島樹 |
56 | 2022 | 長倉幹樹、新関成弥 | 若杉好輝 |
57 | 2023 | 山村佑樹 | 田中パウロ淳一 |
1部・2部入れ替え戦結果[編集]
1部制時代(1967年 - 2002年)及び2部(2003年 - )と都県リーグの入れ替え戦結果は関東社会人サッカー大会#入れ替え戦結果を参照。
- 2010年度
- 2017年度
- 2019年度
- 2021年度
KSL市原カップ[編集]
2008年度よりリーグカップ戦「KSL市原カップ[5]」 が創設された。大会は地域CL出場クラブを除いた1部・2部および招待クラブを加えた全20クラブが参加してリーグ戦終了後に行われる。会場ごとに4クラブずつの5つのブロックに分かれて1回戦総当たり方式の予選リーグを行い、各ブロックの1位5クラブと2位のうち上位3クラブがゼットエーオリプリスタジアムなどで開催の決勝トーナメントに進出。
- 歴代大会決勝結果
回 | 年度 | 優勝 | スコア | 準優勝 |
---|---|---|---|---|
1 | 2008 | 日立栃木ウーヴァSC | 4-0 | FC町田ゼルビア |
2 | 2009 | 日立栃木ウーヴァSC | 3-0 | さいたまSC |
3 | 2010 | Y.S.C.C. | 3-0 | FC KOREA |
4 | 2011 | クラブ・ドラゴンズ | 3-3 (PK 6-5) |
Y.S.C.C. |
5 | 2012 | 東京23FC | 4-2 | SC相模原 |
6 | 2013 | 浦安SC | 3-3 (PK 5-4) |
東京23FC |
7 | 2014 | 流通経済大学FC | 2-2 (PK 6-5) |
VONDS市原FC |
8 | 2015 | FC KOREA | 2-1 | 東京23FC |
9 | 2016 | VONDS市原FC | 2-1 (延長) |
海自厚木マーカス |
10 | 2017 | ヴェルフェたかはら那須 | 3-0 | 東京23FC |
11 | 2018 | 東京23FC | 5-3 | エリースFC東京 |
12 | 2019 | 東京ユナイテッド | 1-1 (PK 4-3) |
栃木シティ |
13 | 2020 | Criacao Shinjuku | 2-0 | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 |
14 | 2021 | 中止 | ||
15 | 2022 | 東京ユナイテッド | 6-3 | 東京23FC |
16 | 2023 | 流経大ドラゴンズ龍ケ崎 | 1-1 (PK 9-8) |
南葛SC |
日本フットボールリーグ(JFL)昇格へ向けて[編集]
- 全国地域リーグ決勝大会/全国地域サッカーチャンピオンズリーグ出場クラブ
- ■枠表記は、全国リーグへの昇格クラブ
- 特に表記のない第1代表は1部優勝クラブ、第2代表は同2位クラブ
回 | 年度 | 昇格リーグ | 第1代表 | 戦績 | 第2代表 | 戦績 | 第3代表 | 戦績 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1977 | JSL2部 | 東芝堀川町 | 2位 | 東邦チタニウム | 3位 | ||||
2 | 1978 | 東邦チタニウム | 2位 | 古河千葉 | 1次R | |||||
3 | 1979 | 埼玉教員 | 1次R | 古河千葉 | 3位 | |||||
4 | 1980 | 埼玉教員 | 3位 | 古河千葉 | 2位 | |||||
5 | 1981 | 古河千葉 | 1次R | 埼玉教員 | 優勝 | |||||
6 | 1982 | 東邦チタニウム | 優勝 | 電電関東 | 1次R | |||||
7 | 1983 | 横浜トライスター | 優勝 | 電電関東 | 4位 | |||||
8 | 1984 | 東邦チタニウム | 1次R | 古河千葉 | 1次R | |||||
9 | 1985 | 東邦チタニウム | 3位 | |||||||
10 | 1986 | 埼玉教員 | 4位 | NTT関東 | 優勝 | |||||
11 | 1987 | 埼玉教員 | 1次R | 千葉教員 | 4位 | |||||
12 | 1988 | 読売クラブジュニオール | 4位 | 東京ガス | 3位 | |||||
13 | 1989 | 読売クラブジュニオール | 優勝 | 東京ガス | 1次R | |||||
14 | 1990 | 東京ガス | 優勝 | 日産FCファーム | 1次R | |||||
15 | 1991 | 旧JFL2部 | 日産FCファーム | 1次R | 千葉教員 | 1次R | ||||
16 | 1992 | 本田技研工業狭山 | 1次R | |||||||
17 | 1993 | 旧JFL | 本田技研工業狭山 | 1次R | ||||||
18 | 1994 | 横河電機 | 3位 | |||||||
19 | 1995 | プリマハムFC土浦 | 1次R | 横河電機 | 3位 | |||||
20 | 1996 | ホンダルミノッソ狭山FC | 1次R | プリマハムFC土浦 | 2位 | |||||
21 | 1997 | 横河電機 | 3位 | ホンダルミノッソ狭山FC | 1次R | |||||
22 | 1998 | JFL | 横河電機 | 優勝 | ||||||
23 | 1999 | 栃木SC | 2位 | ホンダルミノッソ狭山FC | 3位 | |||||
24 | 2000 | 佐川急便東京SC | 優勝 | 青梅FC | 1次R | |||||
25 | 2001 | ホンダルミノッソ狭山FC | 1次R | 埼玉SC | 1次R | |||||
26 | 2002 | 青梅FC | 1次R | |||||||
27 | 2003 | 群馬FCホリコシ | 2位 | ザスパ草津 (JFA優遇・関東2部) |
優勝 | |||||
28 | 2004 | ホンダルミノッソ狭山FC | 4位 | 海自厚木マーカス | 1次R | |||||
29 | 2005 | ホンダルミノッソ狭山FC | 1次R | ジェフアマチュア | 2位 | |||||
30 | 2006 | Y.S.C.C. | 1次R | ホンダルミノッソ狭山FC | 1次R | |||||
31 | 2007 | FC町田ゼルビア | 1次R | |||||||
32 | 2008 | FC町田ゼルビア | 優勝 | 日立栃木ウーヴァSC | 1次R | |||||
33 | 2009 | Y.S.C.C. | 4位 | 日立栃木ウーヴァSC | 2位 | |||||
34 | 2010 | Y.S.C.C. | 4位 | さいたまSC | 1次R | SC相模原 (JFA優遇・神奈川県1部) |
1次R | |||
35 | 2011 | Y.S.C.C. | 優勝 | SC相模原 (JFA優遇・関東2部) |
4位 | 東京23FC (全社1位・東京都1部) |
1次R | |||
36 | 2012 | SC相模原 | 優勝 | FC KOREA(全社1位) | 1次R | |||||
37 | 2013 | FC KOREA | 1次R | ジョイフル本田つくばFC (全社4位・茨城県1部) |
1次R | |||||
38 | 2014 | 浦安SC | 1次R | クラブ・ドラゴンズ (全社2位・関東2部) |
3位 | VONDS市原 (全社3位) |
1次R | |||
39 | 2015 | ブリオベッカ浦安 | 2位 | |||||||
40 | 2016 | 東京23FC | 1次R | |||||||
41 | 2017 | VONDS市原 | 3位 | |||||||
42 | 2018 | 栃木ウーヴァFC | 1次R | |||||||
43 | 2019 | VONDS市原 | 1次R | |||||||
44 | 2020 | 栃木シティFC | 3位 | ブリオベッカ浦安 | 1次R | |||||
45 | 2021 | Criacao Shinjuku | 優勝 | |||||||
46 | 2022 | 栃木シティFC | 3位 | ブリオベッカ浦安 (全社1位) |
優勝 | |||||
47 | 2023 | VONDS市原 | 2位 | ジョイフル本田つくばFC (全社4位) |
3位 | 栃木シティFC (百年構想) |
優勝 |
リーグ間の入れ替わり[編集]
通常[編集]
順位 | 昇降格 |
---|---|
関東1部・9位 | 関東2部自動降格 |
関東1部・10位 | 関東2部自動降格 |
関東2部・1位 | 関東1部自動昇格 |
関東2部・2位 | 関東1部自動昇格 |
関東2部・9位 | 都県リーグ自動降格 |
関東2部・10位 | 都県リーグ自動降格 |
関東社会人大会・1位 | 関東2部自動昇格 |
関東社会人大会・2位 | 関東2部自動昇格 |
特殊時[編集]
- 2011年度
2011年度はJFLからの降格が無く、Y.S.C.C.(関東1部に所属)がJFLに昇格した。さらに、2012年度より1部2部共に10クラブ編成へ変更されるため、以下のとおり自動昇降格が変更された。
順位 | 変更前 | 変更後 |
---|---|---|
関東1部・7位 | 関東2部自動降格 | 関東1部残留 |
関東1部・8位 | 関東2部自動降格 | 関東1部残留 |
関東2部・1位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・2位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・3位 | 関東2部残留 | 関東1部自動昇格 |
関東2部・7位 | 都県リーグ自動降格 | 関東2部残留 |
関東2部・8位 | 都県リーグ自動降格 | 関東2部残留 |
関東社会人大会・1位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
関東社会人大会・2位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
関東社会人大会・3位 | 都県リーグ残留 | 関東2部自動昇格 |
関東社会人大会・4位 | 都県リーグ残留 | 関東2部自動昇格 |
順位 | 変更前 | 変更後 |
---|---|---|
関東1部・7位 | 関東1部残留 | 入れ替え戦(関東2部・2位) |
関東1部・8位 | 関東1部残留 | 入れ替え戦(関東2部・1位) |
関東1部・9位 | 関東2部自動降格 | 変更なし |
関東1部・10位 | 関東2部自動降格 | 変更なし |
関東2部・1位 | 関東1部自動昇格 | 入れ替え戦(関東1部・8位) |
関東2部・2位 | 関東1部自動昇格 | 入れ替え戦(関東1部・7位) |
関東2部・7位 | 関東2部残留 | 入れ替え戦(関東社会人大会・2位) |
関東2部・8位 | 関東2部残留 | 入れ替え戦(関東社会人大会・1位) |
関東2部・9位 | 都県リーグ自動降格 | 変更なし |
関東2部・10位 | 都県リーグ自動降格 | 変更なし |
関東社会人大会・1位 | 関東2部自動昇格 | 入れ替え戦(関東2部・8位) |
関東社会人大会・2位 | 関東2部自動昇格 | 入れ替え戦(関東2部・7位) |
- 2019年度
2020年度よりJFLから流通経済大学ドラゴンズ龍ケ崎が降格、関東1部からJFLへの昇格クラブが無かったため、以下の通り自動昇降格が変更された。
順位 | 変更前 | 変更後 |
---|---|---|
関東1部・8位 | 関東1部残留 | 入れ替え戦(関東2部・2位) |
関東1部・9位 | 関東2部自動降格 | 変更なし |
関東1部・10位 | 関東2部自動降格 | 変更なし |
関東2部・1位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・2位 | 関東1部自動昇格 | 入れ替え戦(関東1部・8位) |
関東2部・8位 | 関東2部残留 | 入れ替え戦(関東社会人大会・2位) |
関東2部・9位 | 都県リーグ自動降格 | 変更なし |
関東2部・10位 | 都県リーグ自動降格 | 変更なし |
関東社会人大会・1位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
関東社会人大会・2位 | 関東2部自動昇格 | 入れ替え戦(関東2部・8位) |
- 2020年度
新型コロナウイルスの影響により降格は行わない[7] ため、以下の通り自動昇降格が変更された。
順位 | 変更前 | 変更後 |
---|---|---|
関東1部・9位 | 関東2部自動降格 | 関東1部残留 |
関東1部・10位 | 関東2部自動降格 | 関東1部残留 |
関東2部・1位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・2位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・9位 | 都県リーグ自動降格 | 関東2部残留 |
関東2部・10位 | 都県リーグ自動降格 | 関東2部残留 |
関東社会人大会・1位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
関東社会人大会・2位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
- 2021年度
前年度に降格が行われず1部のクラブ数が超過したこととCriacao ShinjukuがJFLに昇格したため、以下の通り自動昇降格が変更された。
順位 | 変更前 | 変更後 |
---|---|---|
関東1部・9位 | 関東2部自動降格 | 関東1部残留 |
関東1部・10位 | 関東2部自動降格 | 入れ替え戦(関東2部・2位) |
関東1部・11位 | - | 関東2部自動降格 |
関東1部・12位 | - | 関東2部自動降格 |
関東2部・1位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・2位 | 関東1部自動昇格 | 入れ替え戦(関東1部・10位) |
関東2部・8位 | 関東2部残留 | 入れ替え戦(関東社会人大会・2位) |
関東2部・9位 | 都県リーグ自動降格 | 入れ替え戦(関東社会人大会・1位) |
関東2部・10位 | 都県リーグ自動降格 | 変更なし |
関東社会人大会・1位 | 関東2部自動昇格 | 入れ替え戦(関東2部・9位) |
関東社会人大会・2位 | 関東2部自動昇格 | 入れ替え戦(関東2部・8位) |
- 2022年度
2022年度はJFLからの降格が無く、ブリオベッカ浦安がJFLに昇格したため、以下の通り自動昇降格が変更された。
順位 | 変更前 | 変更後 |
---|---|---|
関東1部・9位 | 関東2部自動降格 | 関東1部残留 |
関東1部・10位 | 関東2部自動降格 | 変更なし |
関東2部・1位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・2位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・9位 | 都県リーグ自動降格 | 関東2部残留 |
関東2部・10位 | 都県リーグ自動降格 | 変更なし |
関東社会人大会・1位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
関東社会人大会・2位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
- 2023年度
2023年度はJFLからの降格が無く、栃木シティFCがJFLに昇格したため、以下の通り自動昇降格が変更された。
順位 | 変更前 | 変更後 |
---|---|---|
関東1部・9位 | 関東2部自動降格 | 関東1部残留 |
関東1部・10位 | 関東2部自動降格 | 変更なし |
関東2部・1位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・2位 | 関東1部自動昇格 | 変更なし |
関東2部・9位 | 都県リーグ自動降格 | 関東2部残留 |
関東2部・10位 | 都県リーグ自動降格 | 変更なし |
関東社会人大会・1位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
関東社会人大会・2位 | 関東2部自動昇格 | 変更なし |
過去の主な参加クラブ[編集]
- 茨城県
- 日立製作所茨城サッカー部(1967年 - 1973年、1975年 - 1996年)
- プリマハムフットボールクラブ土浦(1997年にフットボールクラブ水戸と合併して水戸ホーリーホックとなる)(1994年 - 1996年)
- 流通経済大学FC(2011年 - 2022年)
- アイデンティみらい(2018年 - 2023年)
- 栃木県
- 藤和不動産サッカー部(現:湘南ベルマーレ)(1970年 - 1971年)
- 日立栃木サッカー部/日立栃木ウーヴァSC/栃木ウーヴァFC/栃木シティFC(1972年、1981年 - 1982年、2003年 - 2009年、2018年 - 2023年)
- 栃木教員/栃木SC(1982年 - 1983年、1985年 - 1986年、1989年 - 1992年、1999年)
- 群馬県
- 東京三洋電機サッカー部/三洋電機東京サッカー部/大泉サッカークラブ(1984年、1992年 - 1993年)
- 群馬FCホリコシ(現在は活動停止)(2002年 - 2003年)
- ザスパ草津(現:ザスパクサツ群馬)(2003年)
- ザスパ草津チャレンジャーズ(2020年 - 2021年)
- 埼玉県
- 浦和サッカークラブ(現在は活動停止)(1967年 - 1977年)
- 児玉町サッカークラブ(1968年 - 1978年)
- 埼玉県教員サッカークラブ/埼玉サッカークラブ/さいたまサッカークラブ(1974年 - 1981年、1984年年 - 2021年)
- 電電関東サッカー部/NTT関東サッカー部(現:大宮アルディージャ)(1974年 - 1975年、1980年 - 1986年)
- 本田技研工業狭山サッカー部/ホンダルミノッソ狭山FC(現在は活動停止)(1991年 - 2010年)
- 飯能ブルーダーFC/ACアルマレッザ/ACアルマレッザ飯能(現:ACアルマレッザ入間)(2005年 - 2013年)
- 千葉県
- ジェフユナイテッド市原・アマチュア(後のジェフリザーブズ、現在は活動停止)(2003年 - 2005年)
- VONDS市原Vert(2020年 - 2021年)
- 浦安SC/ブリオベッカ浦安(2012年 - 2015年、2018年 - 2022年)
- 東京都
- 東京ガスサッカー部(現:FC東京)(1967年、1977年 - 1978年、1986年 - 1990年)
- 読売サッカークラブ(現:東京ヴェルディ1969)(1971年)
- 横河電機サッカー部/横河北辰電機サッカー部/横河電機サッカー部(現:東京武蔵野ユナイテッドFC)(1978年 - 1980年、1985年、1993年 - 1998年)
- 三菱養和SC(1983-1984年、2012-2013年)
- 青梅FC(1994年、1996-2007年)
- 東京海上日動火災保険サッカー部(1995年)
- 九曜FC(1996年 - 2001年)
- 佐川急便東京SC(2007年に佐川急便大阪SCと合併して佐川急便SCとなる)(2000年)
- FC町田ゼルビア(2006年 - 2008年)
- FC KOREA(2008年 - 2017年)
- Criacao Shinjuku(2019年 - 2021年)
- 神奈川県
- 富士通サッカー部(現:川崎フロンターレ)(1967年 - 1971年)
- 日産自動車サッカー部(現:横浜F・マリノス)(1976年)
- 東芝堀川町サッカー部(現:北海道コンサドーレ札幌)(1977年)
- 神奈川県教員サッカークラブ(1979年 - 2001年、2004年 - 2019年)
- 横浜トライスターサッカークラブ(後の横浜フリューゲルス、現在は消滅)(1982年 - 1983年)
- 海上自衛隊厚木基地マーカス(2001年 - 2016年)
- 横浜スポーツ&カルチャークラブ(2003年 - 2011年)
- SC相模原(2011年 - 2012年)
- 山梨県
- 甲府サッカークラブ(現:ヴァンフォーレ甲府)(1967-1971年)
- 韮葉クラブ/韮崎アストロスFC(1988年、1992年、1998-2004年)