●
ホ
ー
ム
●
お
ま
か
せ
表
示
●
付
近
●
ロ
グ
イ
ン
●
設
定
●
寄
付
●
ウ
ィ
キ
ペ
デ
ィ
ア
に
つ
い
て
●
免
責
事
項
検索
第
20
回
日
本
ア
カ
デ
ミ
ー
賞
●
言
語
●
ウ
ォ
ッ
チ
リ
ス
ト
に
追
加
●
編
集
第
20
回日本アカデミー賞
は1997年(平成
9
年)
3
月
29
日に行われた
日本アカデミー賞
の発表・授賞式。
東京国際フォーラム
で開催され、司会は
西田敏行
と
いしだあゆみ
が務めた。
目次
1
最優秀作品賞
1.1
優秀作品賞
2
最優秀監督賞
2.1
優秀監督賞
3
最優秀脚本賞
3.1
優秀脚本賞
4
最優秀主演男優賞
4.1
優秀主演男優賞
5
最優秀主演女優賞
5.1
優秀主演女優賞
6
最優秀助演男優賞
6.1
優秀助演男優賞
7
最優秀助演女優賞
7.1
優秀助演女優賞
8
最優秀音楽賞
8.1
優秀音楽賞
9
最優秀撮影賞
9.1
優秀撮影賞
10
最優秀照明賞
10.1
優秀照明賞
11
最優秀美術賞
11.1
優秀美術賞
12
最優秀録音賞
12.1
優秀録音賞
13
最優秀編集賞
13.1
優秀編集賞
14
最優秀外国作品賞
14.1
優秀外国作品賞
15
新人俳優賞
16
話題賞
16.1
作品部門
16.2
俳優部門
17
協会栄誉賞
18
会長特別賞
19
協会特別賞
20
外部リンク
最優秀作品賞
編集
Shall we ダンス
?
優秀作品賞
編集
学校
II
スーパーの女
スワロウテイル
わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語
最優秀監督賞
編集
周防正行
(Shall we ダンス
?
)
優秀監督賞
編集
伊丹十三
(スーパーの女)
大森一樹
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
小栗康平
(
眠る男
)
山田洋次
(学校
II
)
最優秀脚本賞
編集
周防正行(Shall we ダンス
?
)
優秀脚本賞
編集
伊丹十三(スーパーの女)
那須真知子
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
森田芳光
(
(ハル)
)
山田洋次・
朝間義隆
(学校
II
)
最優秀主演男優賞
編集
役所広司
(Shall we ダンス
?
)
優秀主演男優賞
編集
緒形直人
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
豊川悦司
(
八つ墓村
)
西田敏行
(学校
II
)
橋爪功
(
お日柄もよくご愁傷さま
)
最優秀主演女優賞
編集
草刈民代
(Shall we ダンス
?
)
優秀主演女優賞
編集
いしだあゆみ
(学校
II
)
Chara
(スワロウテイル)
深津絵里
((ハル))
宮本信子
(スーパーの女)
最優秀助演男優賞
編集
竹中直人
(Shall we ダンス
?
)
優秀助演男優賞
編集
神戸浩
(学校
II
)
永瀬正敏
(学校
II
)
吉岡秀隆
(学校
II
)
渡哲也
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
最優秀助演女優賞
編集
渡辺えり子
(Shall we ダンス
?
)
優秀助演女優賞
編集
伊藤歩
(スワロウテイル)
草村礼子
(Shall we ダンス
?
)
星由里子
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
水野真紀
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
最優秀音楽賞
編集
周防義和
(Shall we ダンス
?
)
優秀音楽賞
編集
千住明
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
谷川賢作
(八つ墓村)
久石譲
(
Kids Return
)
本多俊之
(スーパーの女)
最優秀撮影賞
編集
栢野直樹
(Shall we ダンス
?
)
優秀撮影賞
編集
五十畑幸勇
(八つ墓村)
木村大作
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
篠田昇
(スワロウテイル)
長沼六男
(学校
II
)
最優秀照明賞
編集
長田達也
(Shall we ダンス
?
)
優秀照明賞
編集
下村一夫
(八つ墓村)
安藤清人
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
中村裕樹
(スワロウテイル)
熊谷秀夫
(学校
II
)
最優秀美術賞
編集
部谷京子
(Shall we ダンス
?
)
優秀美術賞
編集
櫻木晶
(八つ墓村)
種田陽平
(スワロウテイル)
松宮敏之
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
横尾嘉良
(眠る男)
最優秀録音賞
編集
米山靖
(Shall we ダンス
?
)
優秀録音賞
編集
斉藤禎一
・
大橋鉄矢
(八つ墓村)
鈴木功
・
松本隆司
(学校
II
)
滝澤修
(スワロウテイル)
堀池美夫
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
最優秀編集賞
編集
菊池純一
(Shall we ダンス
?
)
優秀編集賞
編集
荒木建夫
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
石井巌
(学校
II
)
長田千鶴子
(八つ墓村)
鈴木晄
(スーパーの女)
最優秀外国作品賞
編集
イル・ポスティーノ
優秀外国作品賞
編集
インデペンデンス・デイ
セブン
12
モンキーズ
ミッション・インポッシブル
新人俳優賞
編集
安藤政信
(Kids Return)
内野聖陽
((ハル))
金子賢
(Kids Return)
鳥羽潤
(
ぼくは勉強ができない
)
天海祐希
(
クリスマス黙示録
)
伊藤歩(スワロウテイル)
草刈民代(Shall we ダンス
?
)
水野真紀
(わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語)
話題賞
編集
作品部門
編集
スワロウテイル
俳優部門
編集
浅野忠信
(
ACRI
、
Focus
、
FRIED DRAGON FISH THOMAS EARWING'S AROWANA
、
PICNIC
)
協会栄誉賞
編集
渥美清
会長特別賞
編集
小林正樹
佐藤正之
沢村貞子
藤子・
F
・不二雄
フランキー堺
協会特別賞
編集
群馬県人口200万人記念映画 「眠る男」製作委員会
外部リンク
編集
第
20
回日本アカデミー賞
﹁
https://ja.wikipedia.org/w/index.php?title=第
20
回日本アカデミー賞&oldid=94979521
﹂
か
ら
取
得
最
終
更
新
:
2
0
2
3
年
4
月
28
日
(
金
)
2
0
:
2
4
言
語
●
中
文
●
最
終
更
新
2
0
2
3
年
4
月
28
日
(
金
)
2
0
:
2
4
︵
日
時
は
個
人
設
定
で
未
設
定
な
ら
ば
U
T
C
︶
。
●
コ
ン
テ
ン
ツ
は
、
特
に
記
載
さ
れ
て
い
な
い
限
り
、
C
C
B
Y
-
S
A
4
.
0
の
も
と
で
利
用
可
能
で
す
。
●
プ
ラ
イ
バ
シ
ー
・
ポ
リ
シ
ー
●
ウ
ィ
キ
ペ
デ
ィ
ア
に
つ
い
て
●
免
責
事
項
●
行
動
規
範
●
開
発
者
●
統
計
●
C
o
o
k
i
e
に
関
す
る
声
明
●
利
用
規
約
●
デ
ス
ク
ト
ッ
プ