第87回全国高等学校野球選手権大会
2005年8月6日から8月20日までの15日間にわたって阪神甲子園球場で開催された選手権大会
第87回全国高等学校野球選手権大会(だい87かいぜんこくこうとうがっこうやきゅうせんしゅけんたいかい)は、2005年8月6日から8月20日までの15日間にわたって阪神甲子園球場で行われた全国高等学校野球選手権大会である。
第87回全国高等学校野球選手権大会 | |
---|---|
優勝投手となった田中将大 | |
試合日程 | 2005年8月6日 - 8月20日 |
キャッチフレーズ | 君に見せたい夏がある |
出場校 | 49校 |
参加校数 | 4,137校 |
優勝校 | 駒大苫小牧(南北海道、2年連続2回目) |
試合数 | 48試合 |
選手宣誓 | 新井伸太郎(山梨・日本航空高校) |
始球式 | 上田康矩(大阪・大体大浪商高校) |
開会式司会 |
山田恵子(兵庫・小野高校) 中山僚(兵庫・神戸国際大学附属高校) |
入場先導 | 田村祐摩(和歌山・向陽高校) |
閉会式司会 |
矢田谷真奈(兵庫・武庫川女子大附属高校) 高田善規(兵庫・小野高校) |
総入場者数 | 776,000人(1日平均51,733人) |
大会本塁打 | 32本 |
< 20042006 > 全国高等学校野球選手権大会 |
キャッチフレーズは「君に見せたい夏がある」
概要
編集日程
編集
●8月4日 - 当初、高知代表は明徳義塾が8年連続12回目の出場、前日の8月3日には組合せ抽選会で対戦校が西東京代表の日大三と決まっていた。しかしこの日に明徳義塾の不祥事[1]が発覚したため、出場を辞退︵大会規定違反により、高知大会決勝戦の記録も抹消︶した。代替校として高知大会で準優勝だった高知が24年ぶり10回目の出場となった。
●8月20日 - 南北海道代表の駒大苫小牧が優勝し、前年の第86回大会に続いて、選手権大会で2連覇を達成。なお選手権大会での2年連続の全国制覇は、1947年・第29回と1948年・第30回の小倉︵福岡、旧・小倉中︶以来57年ぶりだった。
代表校
編集
|
|
組み合わせ・試合結果
編集1回戦 - 3回戦
編集- | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
8月10日(3) | ||||||||||
高知 | 2 | |||||||||
日大三 | 6 | |||||||||
8月15日(1) | ||||||||||
日大三 | 9 | |||||||||
前橋商 | 6 | |||||||||
8月11日(1) | ||||||||||
熊本工 | 3 | |||||||||
前橋商 | 5 | |||||||||
- | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
8月11日(2) | ||||||||||
駒大苫小牧 | 5 | |||||||||
聖心ウルスラ | 0 | |||||||||
8月15日(2) | ||||||||||
駒大苫小牧 | 13 | |||||||||
日本航空 | 1 | |||||||||
8月11日(3) | ||||||||||
福井商 | 7 | |||||||||
日本航空 | 8 | |||||||||
- | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
8月11日(4) | ||||||||||
銚子商 | 7 | |||||||||
鳥取西 | 1 | |||||||||
8月15日(3) | ||||||||||
銚子商 | 2 | |||||||||
樟南 | 6 | |||||||||
8月12日(1) | ||||||||||
樟南 | 13 | |||||||||
花巻東 | 4 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
8月12日(2) | ||||||||||
土岐商 | 2 | |||||||||
高陽東 | 4 | |||||||||
8月15日(4) | ||||||||||
高陽東 | 3 | |||||||||
鳴門工 | 10 | |||||||||
8月12日(3) | ||||||||||
丸亀城西 | 0 | |||||||||
8月6日(1) | ||||||||||
鳴門工 | 6 | |||||||||
鳴門工 | 14 | |||||||||
宇都宮南 | 3 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
8月6日(2) | ||||||||||
青森山田 | 7 | |||||||||
8月12日(4) | ||||||||||
智弁和歌山 | 5 | |||||||||
青森山田 | 3 | |||||||||
8月6日(3):延長10回 | ||||||||||
国士舘 | 0 | |||||||||
天理 | 3 | |||||||||
8月16日(1) | ||||||||||
国士舘 | 7 | |||||||||
青森山田 | 2 | |||||||||
8月7日(1) | ||||||||||
東北 | 4 | |||||||||
別府青山 | 2 | |||||||||
8月13日(1) | ||||||||||
東北 | 7 | |||||||||
東北 | 4 | |||||||||
8月7日(2) | ||||||||||
遊学館 | 3 | |||||||||
秋田商 | 6 | |||||||||
遊学館 | 8 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
8月7日(3) | ||||||||||
近江 | 8 | |||||||||
8月13日(2) | ||||||||||
桐光学園 | 9 | |||||||||
桐光学園 | 3 | |||||||||
8月7日(4) | ||||||||||
聖光学院 | 2 | |||||||||
聖光学院 | 11 | |||||||||
8月16日(2) | ||||||||||
佐賀商 | 0 | |||||||||
桐光学園 | 0 | |||||||||
8月8日(1) | ||||||||||
京都外大西 | 4 | |||||||||
京都外大西 | 4 | |||||||||
8月13日(3) | ||||||||||
菰野 | 1 | |||||||||
京都外大西 | 12 | |||||||||
8月8日(2):延長10回 | ||||||||||
関西 | 10 | |||||||||
高岡商 | 5 | |||||||||
関西 | 6x | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
8月8日(3) | ||||||||||
大阪桐蔭 | 9 | |||||||||
8月13日(4) | ||||||||||
春日部共栄 | 7 | |||||||||
大阪桐蔭 | 8 | |||||||||
8月8日(4):延長12回 | ||||||||||
藤代 | 1 | |||||||||
藤代 | 3 | |||||||||
8月16日(3) | ||||||||||
柳川 | 2 | |||||||||
大阪桐蔭 | 4 | |||||||||
8月9日(1) | ||||||||||
清峰 | 1 | |||||||||
済美 | 6 | |||||||||
8月14日(1) | ||||||||||
旭川工 | 0 | |||||||||
済美 | 4 | |||||||||
8月9日(2):延長13回 | ||||||||||
清峰 | 9 | |||||||||
愛工大名電 | 2 | |||||||||
清峰 | 4 | |||||||||
1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | ||||||||
8月9日(3) | ||||||||||
宇部商 | 7 | |||||||||
8月14日(2) | ||||||||||
新潟明訓 | 4 | |||||||||
宇部商 | 4 | |||||||||
8月9日(4) | ||||||||||
静清工 | 0 | |||||||||
静清工 | 8 | |||||||||
8月16日(4) | ||||||||||
江の川 | 5 | |||||||||
宇部商 | 11 | |||||||||
8月10日(1) | ||||||||||
酒田南 | 2 | |||||||||
姫路工 | 2 | |||||||||
8月14日(3) | ||||||||||
酒田南 | 10 | |||||||||
酒田南 | 4 | |||||||||
8月10日(2) | ||||||||||
沖縄尚学 | 2 | |||||||||
松商学園 | 1 | |||||||||
沖縄尚学 | 4 | |||||||||
準々決勝
編集試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 | 試合時間 |
---|---|---|---|---|---|
8月17日 | 第1試合 | 京都外大西 | 9 - 1 | 樟南 | 1時間56分 |
第2試合 | 駒大苫小牧 | 7 - 6 | 鳴門工 | 2時間14分 | |
8月18日 | 第1試合 | 大阪桐蔭 | 6 - 4 | 東北 | 2時間25分 |
第2試合 | 宇部商 | 5 - 3 | 日大三 | 2時間23分 |
準決勝
編集試合日 | 試合順 | 勝利 | スコア | 敗戦 | 備考 | 試合時間 |
---|---|---|---|---|---|---|
8月19日 | 第1試合 | 京都外大西 | 10 - 8 | 宇部商 | 2時間33分 | |
第2試合 | 駒大苫小牧 | 6 - 5 | 大阪桐蔭 | 延長10回 | 2時間28分 |
決勝
編集8月20日
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | R | H | E | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京都外大西 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 7 | 2 |
駒大苫小牧 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | X | 5 | 9 | 2 |
- (京):北岡、本田 - 南本
- (駒):松橋、田中 - 小山
- 審判
[球審]赤井
[塁審]中本・橘・岡本 - 試合時間:2時間16分
|
|
大会本塁打
編集
- 1回戦
- 第1号:加守田隆介(青森山田)
- 第2号:薮内啓嗣(京都外大西)
- 第3号:西村貴之(関西)
- 第4号:靍岡賢二郎(春日部共栄)
- 第5号:中田翔(大阪桐蔭)
- 第6号:美濃一平(酒田南)
- 第7号:清野貴大(松商学園)
- 2回戦
- 第8号:江原真輔(日大三)
- 第9号:多田隼仁(日大三)
- 第10号:鈴木宏始(日本航空)
- 第11号:長沢和矢(銚子商)
- 第12号:神守祐太(樟南)
- 第13号:堀江雄太(鳴門工)
- 第14号:柳田将利(青森山田)
- 第15号:宮川裕基(桐光学園)
- 第16号:船引俊秀(関西)
- 第17号:船引俊秀(関西)
- 第18号:平田良介(大阪桐蔭)
- 第19号:山田赳矩(済美)
- 第20号:森大雅(清峰)
- 第21号:佐藤良輔(酒田南)
- 3回戦
- 第22号:辻寛人(駒大苫小牧)
- 第23号:保坂有紀(日本航空)
- 第24号:藤良裕(鳴門工)
- 第25号:篠原大(大阪桐蔭)
- 第26号:大石剛志(清峰)
- 準々決勝
- 第27号:林裕也(駒大苫小牧)
- 第28号:平田良介(大阪桐蔭)
- 第29号:平田良介(大阪桐蔭)
- 第30号:平田良介(大阪桐蔭)
- 第31号:江原真輔(日大三)
- 準決勝
- 第32号:辻内崇伸(大阪桐蔭)
記録
編集個人記録
編集記録 | 選手名 | 所属校 | 対戦校 | 補足 | |
---|---|---|---|---|---|
1試合最多本塁打 | 3 | 平田良介 | 大阪桐蔭 | 準々決勝・東北戦 | 大会タイ記録[3] |
その他の主な出場選手
編集
- 金本明博(酒田南)
- 山本斉(酒田南)
- 加藤政義(東北)
- 大竹秀義(春日部共栄)
- 斉藤彰吾(春日部共栄)
- 荒木郁也(日大三)
- 山室公志郎(桐光学園)
- 又平アンドリュー知也(静清工)
- 十亀剣(愛工大名電)
- 柴田亮輔(愛工大名電)
- 堂上直倫(愛工大名電)
- 鈴木将光(遊学館)
- 林啓介(福井商)
- 齊藤悠葵(福井商)