「ミュンヘン国際音楽コンクール」の版間の差分
→日本人の第1位優勝者: 内容追加 タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
m セクションリンク修正 |
||
(8人の利用者による、間の9版が非表示) | |||
1行目: | 1行目: | ||
{{Portal クラシック音楽}} |
{{Portal クラシック音楽}} |
||
'''ミュンヘン国際音楽コンクール''' |
'''ミュンヘン国際音楽コンクール'''(ミュンヘンこくさいおんがくコンクール、Internationaler Musikwettbewerb der ARD)は、[[ドイツ公共放送連盟]](ARD)主催で、毎年[[ミュンヘン]]で行われている国際音楽コンクール<ref>日本で「ミュンヘン・ドイツ放送コンクール」「ミュンヘン・コンクール」等と呼ばれることがあるが、他にもミュンヘン・コンクールとしか呼びようの無いイヴェントもある為、少し注意が必要である</ref>。 |
||
「ミュンヘン・ドイツ放送コンクール」「ミュンヘン・コンクール」等と呼ばれることがあるが、他にもミュンヘン・コンクールとしか呼びようの無いイヴェントもある為、少し注意が必要である。 |
|||
==沿革・概要== |
|||
|
ミュンヘン国際音楽コンクールは1952年に第1回が開催され、2006年で55回目を迎えた。世界の権威ある国際コンクールの中でも、歴史と伝統のある難関なコンクールとして知られている。 |
||
このコンクールは、第1回目は[[ピアノ]]部門のみで開催されたが、1953年の第2回目以降は、声楽、ピアノ、[[ヴァイオリン]]、ピアノ・デュオ、ヴァイオリン・ピアノ・デュオ、[[木管楽器]]、[[金管楽器]]、[[打楽器]]等から、4~7部門を設定して行われている。 |
このコンクールは、第1回目は[[ピアノ]]部門のみで開催されたが、1953年の第2回目以降は、声楽、ピアノ、[[ヴァイオリン]]、ピアノ・デュオ、ヴァイオリン・ピアノ・デュオ、[[木管楽器]]、[[金管楽器]]、[[打楽器]]等から、4~7部門を設定して行われている。 |
||
同コンクールの管楽器・打楽器部門は[[ジュネーヴ国際音楽コンクール]]と並んで最高の権威を持っており、入賞者からは[[ハインツ・ホリガー]]、[[ペーター=ルーカス・グラーフ]]、[[カール・ライスター]]、[[ファゴット |
同コンクールの管楽器・打楽器部門は[[ジュネーヴ国際音楽コンクール]]と並んで最高の権威を持っており、入賞者からは[[ハインツ・ホリガー]]、[[ペーター=ルーカス・グラーフ]]、[[カール・ライスター]]、[[ファゴット|クラウス・トゥーネマン]]、[[ヘルマン・バウマン]]、[[モーリス・アンドレ]]、[[ブラニミール・スローカー]]、[[ラデク・バボラーク]]、[[ペーター・ザドロ]]、[[吉原すみれ]]など、世界的な演奏家を輩出している。
|
||
==日本人の第1位優勝者== |
==日本人の歴代第1位優勝者== |
||
*1970年 [[東京クヮルテット]] ([[弦楽四重奏]]部門) |
*1970年 [[東京クヮルテット]] ([[弦楽四重奏]]部門) |
||
*1980年 [[田中淑恵]](声楽部門) |
*1980年 [[田中淑恵]](声楽部門) |
||
14行目: | 15行目: | ||
*1997年 [[清水直子]] ([[ヴィオラ]]部門) |
*1997年 [[清水直子]] ([[ヴィオラ]]部門) |
||
*2005年 [[岡崎慶輔]] (ヴァイオリン部門) |
*2005年 [[岡崎慶輔]] (ヴァイオリン部門) |
||
*2018年 葵トリオ(ピアノ三重奏部門) |
*2018年 葵トリオ(ピアノ三重奏部門)([[小川響子]](ヴァイオリン)・[[伊東裕]](チェロ)・[[秋元孝介]](ピアノ)) |
||
*2019年 |
*2019年 [[佐藤晴真]](チェロ部門) |
||
*2021年 岡本誠司(ヴァイオリン部門) |
|||
==ヴァイオリン部門歴代入賞者== |
==ヴァイオリン部門歴代入賞者== |
||
2005年に行なわれ日本人が1位と2位を占めて、話題となったヴァイオリン部門は、1953年から |
2005年に行なわれ日本人が1位と2位を占めて、話題となったヴァイオリン部門は、1953年から2021年まで延べ21回開催され、1958年から入賞順位がつけられるようになった。1958年以降の開催数は19回になるが、その歴代入賞者の中で、1位受賞者は日本人3名、ポーランド人2名、韓国人1名のわずかに6名であり、殆どの年が1位なしの2位、3位である。ヴァイオリン部門は、なかなか1位が出ない、特に難関な部門である。しかし、近年はコンクールそのものの方針転換により、審査の厳格性は大幅に緩くなっている。 |
||
1位受賞者は日本人2名、ポーランド人2名のわずかに4名であり、殆どの年が1位なしの2位、3位である。ヴァイオリン部門は、なかなか1位が出ない、特に難関な部門である。しかし、近年はコンクールそのものの方針転換により、審査の厳格性は大幅に緩くなっている。 |
|||
|
|
||
*1953年 |
*1953年 |
||
**順位なし Michele Boussinot (フランス) |
**順位なし [[ミシェル・ブシノー]](Michele Boussinot) (フランス) |
||
**順位なし [[イゴール・オジム]](ユーゴスラビア) |
**順位なし [[イゴール・オジム]](ユーゴスラビア) |
||
**順位なし [[エディト・パイネマン |
**順位なし [[エディト・パイネマン]] (Edith Peinemann)(西ドイツ) |
||
*1956年 |
*1956年 |
||
**順位なし Tessa Robbins (イギリス) |
**順位なし テッサ・ロビンス(Tessa Robbins) (イギリス) |
||
*1958年 |
*1958年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Oscar Yatco |
**第2位 {{仮リンク|オスカー・ヤッコ|en|Oscar Yatco}}(フィリピン) |
||
*1961年 |
*1961年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 [[志田とみ子]](日本) |
**第2位 [[志田とみ子]](日本) |
||
**第2位 Yossef Zivoni (イスラエル) |
**第2位 ヨッシ・ツィヴォーニ(Yossef Zivoni) (イスラエル) |
||
**第3位 [[ゲルハルト・ヘッツェル]](西ドイツ) |
**第3位 [[ゲルハルト・ヘッツェル]](西ドイツ) |
||
*1966年 |
*1966年 |
||
**第1位 [[コンスタンティ・クルカ]] (ポーランド) |
**第1位 [[コンスタンティ・クルカ]] (ポーランド) |
||
**第2位 |
**第2位 イザベラ・ペトロシアン(Изабелла Петросян) (ソ連) |
||
**第3位 Jurij Mazurkevic (ソ連) |
**第3位 ユーリー・マズルケヴィッチ(Jurij Mazurkevic) (ソ連) |
||
*1969年 |
*1969年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Cristiano Rossi (イタリア) |
**第2位 クリスチャーノ・ロッシ(Cristiano Rossi) (イタリア) |
||
**第2位 [[柳田昌子]](日本) |
**第2位 [[柳田昌子]](日本) |
||
**第3位 |
**第3位 [[エミー・ヴェルヘイ]] (オランダ) |
||
*1972年 |
*1972年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Nilla Pierrou (フランス) |
**第2位 ニラ・ピエロ(Nilla Pierrou) (フランス) |
||
**第3位 Ernst Kovacic (オーストリア) |
**第3位 エルネスト・コヴァチッチ(Ernst Kovacic) (オーストリア) |
||
*1975年 |
*1975年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Dora Schwarzberg (イスラエル) |
**第2位 ドーラ・シュワルツバーグ(Dora Schwarzberg) (イスラエル) |
||
**第3位 [[カヤ・ダンチョフスカ]] (ポーランド) |
**第3位 [[カヤ・ダンチョフスカ]] (ポーランド) |
||
**第3位 Eugen Sarbu (ルーマニア) |
**第3位 エフゲン・サーブ(Eugen Sarbu) (ルーマニア) |
||
*1978年 |
*1978年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Hae-Kyoung Kim (韓国) |
**第2位 キム・ヘギョン(Hae-Kyoung Kim) (韓国) |
||
**第3位 [[オリヴィエ・シャルリエ]](フランス) |
**第3位 [[オリヴィエ・シャルリエ]](フランス) |
||
**第3位 Irina Tseitlin (無国籍) |
**第3位 イリーナ・ツェイトリン(Irina Tseitlin) (無国籍) |
||
*1981年 |
*1981年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Gwen Hoebig (カナダ) |
**第2位 グエン・ホエビン(Gwen Hoebig) (カナダ) |
||
**第3位 Florian Sonnleitner (西ドイツ) |
**第3位 フローリアン・ゾンライトナー(Florian Sonnleitner) (西ドイツ) |
||
*1984年 |
*1984年 |
||
**第1位 [[久保田巧]](日本) |
**第1位 [[久保田巧]](日本) |
||
**第2位 [[クリスチャン・テツラフ]](西ドイツ) |
**第2位 [[クリスチャン・テツラフ]](西ドイツ) |
||
**第3位 Peter Matzka (アメリカ) |
**第3位 ペーター・マツカ(Peter Matzka) (アメリカ) |
||
*1988年 |
*1988年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Mi-Kyung |
**第2位 イ・ミギョン(Mi-Kyung LEE) (韓国) |
||
**第3位 Sonig Tchakerian (イタリア) |
**第3位 {{仮リンク|ソニグ・チャケリアン|it|Sonig Tchakerian}} (イタリア) |
||
*1992年 |
*1992年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Erez Ofer (イスラエル) |
**第2位 エツェツ・オフェル (Erez Ofer) (イスラエル) |
||
**第3位 |
**第3位 {{仮リンク|パーヴェル・シュポルスル|ru|Шпорцл, Павел}} (ロシア) |
||
**第3位 Scott St.John (カナダ) |
**第3位 {{仮リンク|スコット・セント・ジョン|en|Scott St.John}} (カナダ) |
||
*1995年 |
*1995年 |
||
**第1位 Piotr Plawner (ポーランド) |
**第1位 ピョートル・プラヴネル(Piotr Plawner) (ポーランド) |
||
**第2位 Bettina Gradinger (オーストリア) |
**第2位 ベティナ・グラディンガー(Bettina Gradinger) (オーストリア) |
||
*1999年 |
*1999年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Bin Huang (中国) |
**第2位 ファン・ビン(Bin Huang) (中国) |
||
**第3位 Andrei Bielov (ウクライナ) |
**第3位 アンドレイ・ヴィエロフ(Andrei Bielov) (ウクライナ) |
||
**第3位 Francesco Manara (イタリア) |
**第3位 {{仮リンク|フランチェスコ・マナラ|it|Francesco Manara}} (イタリア) |
||
*2001年 |
*2001年 |
||
**第1位 なし |
**第1位 なし |
||
**第2位 Annette von Hehn (ドイツ) |
**第2位 アンネッテ・フォン・ハーン(Annette von Hehn) (ドイツ) |
||
**第3位 Yamei |
**第3位 ヤメイ・ユ(Yamei YU) (ドイツ) |
||
**第3位 |
**第3位 カン・ミンジュン(Min-Jung KANG) (韓国) |
||
*2005年 |
*2005年 |
||
**第1位 [[岡崎慶輔]](日本) |
**第1位 [[岡崎慶輔]](日本) |
||
**第2位 [[山田晃子]](日本) |
**第2位 [[山田晃子]](日本) |
||
**第3位 Katja |
**第3位 カティア・ラーママン(Katja Lämmermann) (ドイツ) |
||
*2009年 |
*2009年 |
||
**第1位 |
**第1位 パク・ヘヨン(Hye-yoon PARK)(韓国) |
||
**第2位 白井圭(日本)【聴衆賞】 |
**第2位 白井圭(日本)【聴衆賞】 |
||
**第3位 Lily |
**第3位 リリー・フランシス(Lily Francis)(アメリカ) |
||
**特別賞 Sergey |
**特別賞 {{仮リンク|セルゲイ・ドガディン|en|Sergey Dogadin}}(ロシア) |
||
*2013年 |
|||
**第1位 なし |
|||
**第2位 {{仮リンク|キム・ボムソリ|en|Bomsori Kim}}(韓国)、[[:en:Christel Lee|クリステル・リー]](アメリカ) |
|||
*2017年 |
|||
**第1位 なし |
|||
**第2位 サラ・クリスティアン (Sarah Christian)(ドイツ)、アンドレア・オビソ(Andrea Obiso)(イタリア) |
|||
**第3位 [[:en:Kristine Balanas|クリスティーン・バラナス]](ラトビア) |
|||
*2021年 |
|||
**第1位 [[岡本誠司]](日本) |
|||
**第2位 ドミトリー・スミルノフ(Dmitry Smirnov)(ロシア) |
|||
**第3位 アレクサンドラ・ティルシュ(Alexandra Tirsu)(モルドバ/ルーマニア)【聴衆賞】 |
|||
== 脚注 == |
|||
{{脚注ヘルプ}} |
|||
<references /> |
|||
==外部リンク== |
==外部リンク== |
2022年10月25日 (火) 01:11時点における最新版
沿革・概要[編集]
ミュンヘン国際音楽コンクールは1952年に第1回が開催され、2006年で55回目を迎えた。世界の権威ある国際コンクールの中でも、歴史と伝統のある難関なコンクールとして知られている。 このコンクールは、第1回目はピアノ部門のみで開催されたが、1953年の第2回目以降は、声楽、ピアノ、ヴァイオリン、ピアノ・デュオ、ヴァイオリン・ピアノ・デュオ、木管楽器、金管楽器、打楽器等から、4~7部門を設定して行われている。 同コンクールの管楽器・打楽器部門はジュネーヴ国際音楽コンクールと並んで最高の権威を持っており、入賞者からはハインツ・ホリガー、ペーター=ルーカス・グラーフ、カール・ライスター、クラウス・トゥーネマン、ヘルマン・バウマン、モーリス・アンドレ、ブラニミール・スローカー、ラデク・バボラーク、ペーター・ザドロ、吉原すみれなど、世界的な演奏家を輩出している。日本人の歴代第1位優勝者[編集]
●1970年 東京クヮルテット ︵弦楽四重奏部門︶ ●1980年 田中淑恵︵声楽部門︶ ●1983年 伊藤恵 ︵ピアノ部門︶ ●1984年 久保田巧 ︵ヴァイオリン部門︶ ●1997年 清水直子 ︵ヴィオラ部門︶ ●2005年 岡崎慶輔 ︵ヴァイオリン部門︶ ●2018年 葵トリオ︵ピアノ三重奏部門︶(小川響子︵ヴァイオリン︶・伊東裕︵チェロ︶・秋元孝介︵ピアノ︶) ●2019年 佐藤晴真︵チェロ部門︶ ●2021年 岡本誠司︵ヴァイオリン部門︶ヴァイオリン部門歴代入賞者[編集]
2005年に行なわれ日本人が1位と2位を占めて、話題となったヴァイオリン部門は、1953年から2021年まで延べ21回開催され、1958年から入賞順位がつけられるようになった。1958年以降の開催数は19回になるが、その歴代入賞者の中で、1位受賞者は日本人3名、ポーランド人2名、韓国人1名のわずかに6名であり、殆どの年が1位なしの2位、3位である。ヴァイオリン部門は、なかなか1位が出ない、特に難関な部門である。しかし、近年はコンクールそのものの方針転換により、審査の厳格性は大幅に緩くなっている。- 1953年
- 順位なし ミシェル・ブシノー(Michele Boussinot) (フランス)
- 順位なし イゴール・オジム(ユーゴスラビア)
- 順位なし エディト・パイネマン (Edith Peinemann)(西ドイツ)
- 1956年
- 順位なし テッサ・ロビンス(Tessa Robbins) (イギリス)
- 1958年
- 第1位 なし
- 第2位 オスカー・ヤッコ(フィリピン)
- 1961年
- 第1位 なし
- 第2位 志田とみ子(日本)
- 第2位 ヨッシ・ツィヴォーニ(Yossef Zivoni) (イスラエル)
- 第3位 ゲルハルト・ヘッツェル(西ドイツ)
- 1966年
- 第1位 コンスタンティ・クルカ (ポーランド)
- 第2位 イザベラ・ペトロシアン(Изабелла Петросян) (ソ連)
- 第3位 ユーリー・マズルケヴィッチ(Jurij Mazurkevic) (ソ連)
- 1969年
- 1972年
- 第1位 なし
- 第2位 ニラ・ピエロ(Nilla Pierrou) (フランス)
- 第3位 エルネスト・コヴァチッチ(Ernst Kovacic) (オーストリア)
- 1975年
- 第1位 なし
- 第2位 ドーラ・シュワルツバーグ(Dora Schwarzberg) (イスラエル)
- 第3位 カヤ・ダンチョフスカ (ポーランド)
- 第3位 エフゲン・サーブ(Eugen Sarbu) (ルーマニア)
- 1978年
- 第1位 なし
- 第2位 キム・ヘギョン(Hae-Kyoung Kim) (韓国)
- 第3位 オリヴィエ・シャルリエ(フランス)
- 第3位 イリーナ・ツェイトリン(Irina Tseitlin) (無国籍)
- 1981年
- 第1位 なし
- 第2位 グエン・ホエビン(Gwen Hoebig) (カナダ)
- 第3位 フローリアン・ゾンライトナー(Florian Sonnleitner) (西ドイツ)
- 1984年
- 第1位 久保田巧(日本)
- 第2位 クリスチャン・テツラフ(西ドイツ)
- 第3位 ペーター・マツカ(Peter Matzka) (アメリカ)
- 1988年
- 第1位 なし
- 第2位 イ・ミギョン(Mi-Kyung LEE) (韓国)
- 第3位 ソニグ・チャケリアン (イタリア)
- 1992年
- 第1位 なし
- 第2位 エツェツ・オフェル (Erez Ofer) (イスラエル)
- 第3位 パーヴェル・シュポルスル (ロシア)
- 第3位 スコット・セント・ジョン (カナダ)
- 1995年
- 第1位 ピョートル・プラヴネル(Piotr Plawner) (ポーランド)
- 第2位 ベティナ・グラディンガー(Bettina Gradinger) (オーストリア)
- 1999年
- 第1位 なし
- 第2位 ファン・ビン(Bin Huang) (中国)
- 第3位 アンドレイ・ヴィエロフ(Andrei Bielov) (ウクライナ)
- 第3位 フランチェスコ・マナラ (イタリア)
- 2001年
- 第1位 なし
- 第2位 アンネッテ・フォン・ハーン(Annette von Hehn) (ドイツ)
- 第3位 ヤメイ・ユ(Yamei YU) (ドイツ)
- 第3位 カン・ミンジュン(Min-Jung KANG) (韓国)
- 2005年
- 2009年
- 第1位 パク・ヘヨン(Hye-yoon PARK)(韓国)
- 第2位 白井圭(日本)【聴衆賞】
- 第3位 リリー・フランシス(Lily Francis)(アメリカ)
- 特別賞 セルゲイ・ドガディン(ロシア)
- 2013年
- 2017年
- 第1位 なし
- 第2位 サラ・クリスティアン (Sarah Christian)(ドイツ)、アンドレア・オビソ(Andrea Obiso)(イタリア)
- 第3位 クリスティーン・バラナス(ラトビア)
- 2021年
- 第1位 岡本誠司(日本)
- 第2位 ドミトリー・スミルノフ(Dmitry Smirnov)(ロシア)
- 第3位 アレクサンドラ・ティルシュ(Alexandra Tirsu)(モルドバ/ルーマニア)【聴衆賞】
脚注[編集]
- ^ 日本で「ミュンヘン・ドイツ放送コンクール」「ミュンヘン・コンクール」等と呼ばれることがあるが、他にもミュンヘン・コンクールとしか呼びようの無いイヴェントもある為、少し注意が必要である
外部リンク[編集]
- Internationaler Musikwettbewerb der ARD München - 公式サイト(ドイツ語)