デュエル・マスターズ (アニメ)
『デュエル・マスターズ』は、同名のトレーディングカードゲームを題材とし、『月刊コロコロコミック』で連載されている松本しげのぶ作の同名の漫画を原作としたテレビアニメ。
デュエル・マスターズ | |
---|---|
ジャンル | トレーディングカードゲーム |
アニメ:デュエル・マスターズ(2002年版) | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 西園悟 |
キャラクターデザイン | 平岡正幸 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | スタジオ雲雀 × A・C・G・T |
製作 | 小学館プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 2002年10月21日 - 2003年4月4日 |
話数 | 全26話 |
アニメ:デュエル・マスターズ チャージ | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 西園悟 |
キャラクターデザイン | 平岡正幸 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | スタジオ雲雀 |
製作 | 小学館プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 2004年4月19日 - 2006年3月30日 |
話数 | 全52話 |
アニメ:新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 植田浩二(第1 - 6話) 藤田伸三(第7 - 24話) |
キャラクターデザイン | 長森佳容 |
音楽 | P-H-A-T |
アニメーション制作 | SynergySP、G&G Entertainment[注 1] |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 2006年4月10日 - 2007年3月23日 |
話数 | 全24話 |
アニメ:ゼロ デュエル・マスターズ | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 藤田伸三 |
キャラクターデザイン | 伊東英樹 |
音楽 | P-H-A-T |
アニメーション制作 | SynergySP |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 2007年4月9日 - 9月28日 |
話数 | 全12話 |
アニメ:デュエル・マスターズ ゼロ | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 藤田伸三 |
キャラクターデザイン | 伊東英樹 |
音楽 | M-Bundle |
アニメーション制作 | 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
放送局 | テレビ東京系列 『おはコロシアム』枠 |
放送期間 | 2007年10月6日 - 2008年3月29日 |
話数 | 全25話 |
アニメ:デュエル・マスターズ クロス | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 藤田伸三 |
キャラクターデザイン | 伊東英樹(第1 - 50話) 平岡正幸 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
放送局 | テレビ東京系列 『おはコロシアム』枠 |
放送期間 | 2008年4月5日 - 2010年3月27日 |
話数 | 全100話 |
アニメ:デュエル・マスターズ クロスショック | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 藤田伸三 |
キャラクターデザイン | 平岡正幸 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
放送局 | テレビ東京系列 『おはコロ』枠 |
放送期間 | 2010年4月3日 - 2011年3月26日 |
話数 | 全50話 |
アニメ:デュエル・マスターズ ビクトリー | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 田辺茂範 |
キャラクターデザイン | 平岡正幸 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
製作 | テレビ東京 小学館集英社プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 『おはコロっす!』枠 (2011年9月まで) |
放送期間 | 2011年4月2日 - 2012年3月31日 |
話数 | 全52話 |
アニメ:デュエル・マスターズ ビクトリーV | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木輪流郎 |
シリーズ構成 | 田辺茂範 |
キャラクターデザイン | 平岡正幸 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
製作 | テレビ東京 小学館集英社プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 2012年4月7日 - 2013年3月30日 |
話数 | 全51話 |
アニメ:デュエル・マスターズ ビクトリーV3 | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 加戸誉夫 |
シリーズ構成 | 荒木憲一 |
キャラクターデザイン | 平岡正幸 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
製作 | テレビ東京 小学館集英社プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 2013年4月6日 - 2014年3月26日 |
話数 | 全51話 |
アニメ:デュエル・マスターズ VS(第1期) デュエル・マスターズ VSR(第2期) デュエル・マスターズ VSRF(第3期) | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 佐々木忍 |
シリーズ構成 | 加藤陽一 |
キャラクターデザイン | 薮本陽輔 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | アセンション 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
製作 | テレビ東京 小学館集英社プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 第1期:2014年4月5日 - 2015年3月28日 第2期:2015年4月5日 - 2016年3月27日 第3期:2016年4月3日 - 2017年3月26日 |
話数 | 第1期:全49話 第2期:全51話 第3期:全51話 |
アニメ:デュエル・マスターズ(2017年版、第1期) デュエル・マスターズ!(第2期) デュエル・マスターズ‼︎(第3期) | |
原作 | 松本しげのぶ |
総監督 | 佐々木忍(第3期) |
監督 | 佐々木忍(第1・2期) 石踊宏(第3期) |
シリーズ構成 | 加藤陽一 |
キャラクターデザイン | 薮本陽輔 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | アセンション(第1・2期) ブレインズ・ベース(第3期) 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
製作 | テレビ東京 小学館集英社プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 第1期:2017年4月2日 - 2018年3月25日 第2期:2018年4月1日 - 2019年3月31日 第3期:2019年4月7日 - 2020年3月29日 |
話数 | 第1期:全51話 第2期:全51話 第3期:全51話 |
その他 | クリーチャー設定:鈴木克 |
アニメ:デュエル・マスターズ キング(第1期) デュエル・マスターズ キング!(第2期) デュエル・マスターズ キングMAX(第3期) | |
原作 | 松本しげのぶ |
総監督 | 石踊宏(第3期) |
監督 | 石踊宏(第1・2期) 鈴木裕輔(第3期) |
シリーズ構成 | 加藤陽一 |
キャラクターデザイン | 野田康行(第1・2期) 越貴文(第3期) |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | ブレインズ・ベース 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
製作 | テレビ東京 小学館集英社プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 第1期:2020年4月5日 - 2021年3月28日 第2期:2021年4月4日 - 2022年3月27日 第3期:2022年4月3日 - 8月28日 |
話数 | 第1期:全47話 第2期:全43話+特別編8話(うち再放送4話) 第3期:全17話+再放送5話 |
アニメ:デュエル・マスターズ WIN(第1期) デュエル・マスターズ WIN 決闘学園編(デュエル・ウォーズ)(第2期) | |
原作 | 松本しげのぶ |
監督 | 鈴木裕輔 |
シリーズ構成 | 加藤陽一 |
キャラクターデザイン | 越貴文 |
音楽 | 五十嵐“IGAO”淳一 |
アニメーション制作 | ブレインズ・ベース 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
製作 | テレビ東京 小学館集英社プロダクション |
放送局 | テレビ東京系列 |
放送期間 | 第1期:2022年9月4日 - 2023年3月26日 第2期:2023年4月2日 - 2024年3月31日 |
話数 | 第1期:全29話[注 2] 第2期:全49話[注 3]+再放送3話 |
アニメ:Duel Masters LOST 〜追憶の水晶〜 | |
原作 | 松本しげのぶ、金林洋 |
アニメーション制作 | J.C.STAFF |
配信サイト | 未発表 |
配信期間 | 2024年秋 - |
テンプレート - ノート | |
プロジェクト | アニメ |
ポータル | アニメ |
本項では、劇場版である『デュエル・マスターズ 闇の城の魔龍凰』、『デュエル・マスターズ 黒月の神帝』、『デュエル・マスターズ 炎のキズナXX!!』も記載。
概要
編集この節の加筆が望まれています。 |
2002年10月から2024年3月まで約21年半にわたってテレビ東京系列にて放送。開始当初は『おはスタ』ならびに『おはコロシアム』における番組コーナーの一つとして放送されていたが、『ビクトリー』の途中から独立し、その後の『ビクトリーV3』から『WIN 決闘学園編(デュエル・ウォーズ)』にかけては30分枠の単独番組として放送された。
テレビシリーズ
編集原作のキャラクターはデュエル・マスターズ (漫画)#登場人物を参照。
デュエル・マスターズ
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 |
---|---|---|---|---|---|
1 | これがデュエルだ! | 西園悟 | 宮下新平 | 平岡正幸 | |
2 | 忍びよる影 | 加納綾 | 大宅光子 | 大島巧 | |
3 | 暗黒の挑戦者 | 三宅雄一郎 | 江上夏樹 | ||
4 | 勝利を目指せ! | 金巻兼一 | 則座誠 高乗陽子 |
則座誠 | 宮田奈保美 |
5 | バトルアリーナへ | 山口亮太 | 桝井剛 | 三浦日出夫 | |
6 | 白凰、奇跡のデュエル | 赤星政尚 | 宮下新平 | 山口保則 | |
7 | 蛇美羅の罠 | 西園悟 | 加納綾 | 大宅光子 | 高乗陽子 鍵山仁志 |
8 | 激闘! 進化クリーチャー | 山口亮太 | 加納綾 あみさきりょうこ 原由美子 |
太田知章 | 江上夏樹 |
9 | 神殿へ | 金巻兼一 | 則座誠 高乗陽子 山内東生雄 |
則座誠 | 鎌田祐輔 宮田奈保美 |
10 | 新たなる切り札 | 西園悟 | 桝井剛 | 三浦日出夫 | |
11 | マナをあやつる男 | 赤星政尚 | 宮下新平 | 山口保則 | |
12 | その名は四天衆! | 金巻兼一 | 鈴木輪流郎 | 五月女浩一朗 | 高乗陽子 鍵山仁志 |
13 | 速攻VS速攻 | 西園悟 | 早川啓二 | 坂巻貞彦 | |
14 | 炎の大逆転 | 山口亮太 | 宮下新平 平岡正幸 |
宮田亮 | 今泉賢一 |
15 | 黄昏の四天衆 | 西園悟 | 三宅雄一郎 | 江上夏樹 | |
16 | ミミの決意 | 金巻兼一 | 桝井剛 | 三浦和也 | |
17 | 最低のデュエリスト | 赤星政尚 | 宮下新平 | 山口保則 | |
18 | 迫り来る影 | 西園悟 | 早川啓二 | 坂巻貞彦 | |
19 | 笑う死神 | 赤星政尚 | 鈴木輪流郎 | 宮下新平 | 山口保則 |
20 | 発動! 真のデュエル | 金巻兼一 | 太田知章 | 江上夏樹 | |
21 | 決戦! | 西園悟 | 宮下新平 | 山口保則 | |
22 | 最後の切り札 | 鈴木輪流郎 | 森川均 | ||
23 | 新たなる挑戦者 | 三宅雄一郎 | 大島巧 | ||
24 | デュエリストキラー | 桃瀬まりも | 土屋日 | 村上勉 | |
25 | 勝舞、夕日に散る | 宮下新平 | 太田知章 | 江上夏樹 | |
26 | よみがえれ、勝舞! | 山口亮太 | 鈴木芳成 | 山口保則 |
- 放送局
- テレビ東京系列ほか(『おはスタ』ネット局、同時ネット)
- 青森朝日放送(日曜 6:30 - 7:00)
- テレビ岩手(土曜 4:30 - 5:00)
- 東日本放送(土曜 6:00 - 6:30)
- テレビユー山形(木曜 16:50 - 17:20)
- 福島放送(土曜 7:00 - 7:30)
- チューリップテレビ(2003年10月5日 - 2004年3月28日、日曜 6:00 - 6:30[3])
- 北陸放送( - 2004年4月17日、土曜 6:45 - 7:15[4])
- 信越放送(土曜 7:00 - 7:30)
- 日本海テレビ(土曜 5:00 - 5:30)
- 四国放送(金曜 16:30 - 17:00)
- 愛媛朝日テレビ(土曜 6:45 - 7:15)
- 長崎文化放送(土曜 7:00 - 7:30)
- 大分放送(土曜 6:00 - 6:30)
- 宮崎放送(木曜 5:30 - 6:00)
- 鹿児島放送(木曜 16:30 - 17:00)
デュエル・マスターズ チャージ
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 |
---|---|---|---|---|---|
1 | チャージ!!!! | 西園悟 | 平岡正幸 | 鈴木輪流郎 | 平岡正幸 |
2 | バトルアリーナ開幕 | 赤星政尚 | 康村諒 | 宮田亮 | 今泉賢一 |
3 | 黒い包囲網 | 西園悟 | 江島泰男 | 宮下新平 カサヰケンイチ |
平岡正幸 山口保則 波風立流 |
4 | 立ち塞がる罠 | 赤星政尚 | 宮下新平 | 宮田亮 | 今泉賢一 |
5 | ラストデュエル | 西園悟 | 楠葉宏三 | 山崎友正 | 平岡正幸 山口保則 |
6 | デュエル道場!! | 日高麗 | 宮田亮 | 今泉賢一 | |
7 | おむつデスマッチ! | 赤星政尚 | 犬川犬夫 | 武山遊山 | 山口保則 平岡正幸 |
8 | 謎のドラゴンマスク! | 西園悟 | 鈴木輪流郎 | 宮田亮 | 今泉賢一 |
9 | 最弱のデュエリスト!? | 赤星政尚 | 康村諒 | 山崎友正 | 山口保則 前田一雪 |
10 | 敵は自分! | 西園悟 | 犬川犬夫 | 秋田谷典昭 | 江上夏樹 |
11 | 愛とデュエル! | 鈴木輪流郎 | 宮田亮 | 今泉賢一 | |
12 | さわやか牛次郎! | 赤星政尚 | 宮下新平 | 山崎友正 | 山口保則 前田一雪 |
13 | イエ〜イ!バケツマン! | 西園悟 | 針金屋英郎 | 加藤洋人 | 紅組 |
14 | 天使VS死神 | 山口亮太 | 青木新一郎 | 山崎友正 | 山口保則 前田一雪 |
15 | オール虫虫大進撃だべ! | 赤星政尚 | 金澤洪充 | 金澤洪充 安川勝 |
曾我篤史 |
16 | ふたつの裏デュエル | 西園悟 | 宮下新平 | 松本剛 | 小林勝利 |
17 | パーフェクトデュエル | 加藤洋人 | 則座誠 | 加藤洋人 | |
18 | 勝舞を倒せ!! | 赤星政尚 | 小林一三 | 山崎友正 | 山口保則 |
19 | 不亞幽の謎! | 山口亮太 | 金澤洪充 | 本多康之 | 小林勝利 |
20 | 覚醒の予感 | 西園悟 | 宮下新平 | 金澤洪充 | 曾我篤史 |
21 | 新たなるデッキ | 加藤洋人 | 松浦錠平 | 石井繁 添田直子 | |
22 | 不亞幽の真実! | 赤星政尚 | 下山真吾 | 山崎友正 | 山口保則 |
23 | 覚醒!! | 西園悟 | 宮下新平 | 本多康之 | 小林勝利 |
24 | その男、ザキラ | ワタナベシンイチ | 平岡正幸 山形孝二 あみさきりょうこ | ||
25 | バケツマンVS勝舞! | 菱川直樹 | 山崎友正 | 西野大 | |
26 | 決着! | 菊池一仁 | 福島豊明 | ||
27 | 失われた記憶 | 鈴木輪流郎 本多康之 |
鈴木芳成 | 山形孝二 | |
28 | 不亞城へ! | 赤星政尚 | 鈴木輪流郎 | 山崎友正 | 奈須川充 あみさきりょうこ |
29 | デュエル祭り | 西園悟 | 山形孝二 | ||
30 | 呪われたカード | 赤星政尚 | あみさきりょうこ | ||
31 | 不亞城行きの列車 | 西園悟 | 鈴木芳成 | 山形孝二 | |
32 | 幽、ひとりぼっち | 赤星政尚 | 鈴木輪流郎 | 山崎友正 | 平岡正幸 あみさきりょうこ |
33 | だべべ村だべ! | 西園悟 | 中西伸彰 | 宮田亮 | 山形孝二 |
34 | 死闘! だべべ滝 | 赤星政尚 | 鈴木輪流郎 | 山崎友正 | 平岡正幸 あみさきりょうこ |
35 | ラッキーデュエリスト | 鈴木芳成 | 山形孝二 | ||
36 | Wデュエル! | 西園悟 | 鈴木輪流郎 | 山崎友正 | あみさきりょうこ |
37 | 天才の覚醒 | 宮田亮 | 山形孝二 | ||
38 | 不亞城 | 赤星政尚 | 中西伸彰 鈴木行 |
山崎友正 | 平岡正幸 奈須川充 |
39 | 突入! | 西園悟 | 鈴木芳成 | 奈須川充 山形孝二 | |
40 | 友情 | 赤星政尚 | 鈴木輪流郎 森邦宏 |
松浦錠平 | |
41 | 命とカード | 西園悟 | 鈴木輪流郎 | 山崎友正 | 奈須川充 沈賢玉 |
42 | 崖っぷちの二人 | 赤星政尚 | 鈴木芳成 | 山形孝二 | |
43 | 黒の復讐者 | 西園悟 | 青木新一郎 | 山崎友正 | 奈須川充 沈賢玉 |
44 | 勝率0%!? | 赤星政尚 | 鈴木輪流郎 | 宮田亮 | 山形孝二 |
45 | 運命の糸 | 西園悟 | 青木新一郎 | 山崎友正 | 奈須川充 沈賢玉 |
46 | ミミとホワイト | 山口亮太 | 鈴木輪流郎 | 鈴木芳成 | 平岡正幸 |
47 | 絶望 | 西園悟 | 森邦宏 | 松浦錠平 | 山形孝二 |
48 | タイムリミット | 青木新一郎 | 山崎友正 | 奈須川充 | |
49 | 死神は死なず | 赤星政尚 | 奈須川充 沈賢玉 | ||
50 | ザキラ起つ | 山口亮太 | 森邦宏 | 平岡正幸 | |
51 | 真実 | 西園悟 | 鈴木輪流郎 | 松浦錠平 | 山形孝二 |
52 | たった一つの希望 | 山崎友正 | 平岡正幸 |
- 放送局
- テレビ東京系列ほか(『おはスタ』ネット局、同時ネット)
- 青森朝日放送(日曜 6:30 - 7:00)
- テレビ岩手(土曜 4:30 - 5:00)
- 東日本放送(土曜 6:00 - 6:30)
- テレビユー山形(木曜 16:50 - 17:20)
- 福島放送(土曜 7:00 - 7:30)
- チューリップテレビ(日曜 6:00 - 6:30)
- 北陸放送(土曜 6:45 - 7:15)
- 信越放送(土曜 7:00 - 7:30)
- 日本海テレビ(土曜 5:00 - 5:30)
- テレビ新広島(日曜 5:00 - 5:30)
- 四国放送(金曜 16:30 - 17:00)
- 愛媛朝日テレビ(土曜 6:45 - 7:15)
- 長崎文化放送(土曜 7:00 - 7:30)
- 大分放送(土曜 6:00 - 6:30)
- 宮崎放送(木曜 5:30 - 6:00)
- 鹿児島放送(木曜 16:30 - 17:00)
新星輝デュエル・マスターズ フラッシュ
編集- アニメオリジナルキャラクター
- ゴブリン
- 声 - 麻生智久
- 神殿のような場所に住み、今まで数多くのデュエリスト達を見守ってきた。ハヤテとのデュエルに敗れて悩むテルを勝舞の元へ導く。
- 切札 勝舞(きりふだ しょうぶ)
- 声 - 小林由美子
- テルがゴブリンに導かれて不思議な世界で出会った少年。テルにボルガウルジャックを託す。
- スタッフ
- 主題歌
-
- 『輝く瞬間』
- 作詞 - marf / 作曲・編曲 - P-H-A-T / 歌 - マサノスケ
- 各話リスト
話数 サブタイトル 話数 サブタイトル 1 新たなる輝き! 13 新たな希望 2 運命のカード 14 燃えろ! チシオ 3 奪われたアーク 15 ココロの心 4 ともだち 16 伝説のデュエリスト 5 敗北 17 超竜騎神 6 立ち上がれ!テル 18 ネストの狙い 7 アークの秘密 19 パコネコ危機一髪! 8 仲間 20 めざめろ! チシオ 9 選ばれし者 21 再会 10 ハヤテVSホーク 22 守護竜復活 11 疑い 23 テルVSハヤテ 12 別れ 24 最後の戦い
- 放送局
- テレビ東京系列ほか(『おはスタ』ネット局、同時ネット)
- 青森朝日放送(日曜 6:30 - 7:00)
- テレビ岩手(土曜 4:30 - 5:00)
- 東日本放送(土曜 6:00 - 6:30)
- テレビユー山形(木曜 16:50 - 17:20)
- 福島放送(土曜 7:00 - 7:30)
- チューリップテレビ(日曜 6:00 - 6:30)
- 北陸放送(土曜 6:45 - 7:15)
- 信越放送(土曜 7:00 - 7:30)
- 日本海テレビ(土曜 5:00 - 5:30)
- テレビ新広島(日曜 5:00 - 5:30)
- 四国放送(金曜 16:30 - 17:00)
- 愛媛朝日テレビ(土曜 6:45 - 7:15)
- サガテレビ(土曜 7:30 - 8:00)
- 長崎文化放送(土曜 7:00 - 7:30)
- 大分放送(土曜 6:00 - 6:30)
- 宮崎放送(木曜 5:30 - 6:00)
- 鹿児島放送(木曜 16:30 - 17:00)
ゼロ デュエル・マスターズ
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 |
---|---|---|---|---|---|
1 | デュエル スタート! | 藤田伸三 | 鈴木輪流郎 | 陸奥悟楼 | 粉川剛 加瀬政広 |
2 | スラッシュ・デッキ | 三浦浩児 | 宮田亮 | ||
3 | マナコスト | 青木由香 | 八尋旭 陸奥悟楼 |
陸奥悟楼 | 波風立流 |
4 | 五つの魂 | 藤田伸三 | 三浦辰夫 | 宮田亮 | 粉川剛 |
5 | 真のデュエル | 三浦浩児 | 鈴木輪流郎 | 陸奥悟楼 | 加瀬政広 |
6 | 切り札 | 藤田伸三 | 三浦辰夫 | 宮田亮 | 井口忠一 |
7 | ドラゴンVSエンジェル | 青木由香 | 中西伸彰 | 陸奥悟楼 | 粉川剛 |
8 | 無限VS武者 | 三浦浩児 | 三浦辰夫 | 宮田亮 | 加瀬政広 |
9 | 白凰VSミミ | 藤田伸三 | 鈴木輪流郎 | 陸奥悟楼 | 井口忠一 |
10 | 地の底 | 三浦浩児 | 中西伸彰 | 宮田亮 | 粉川剛 |
11 | 最後の望み | 青木由香 | 三浦辰夫 | 陸奥悟楼 | 加瀬政広 |
12 | スーパー・スパーク | 藤田伸三 | 鈴木輪流郎 | 宮田亮 | 井口忠一 |
- 放送局
- テレビ東京系列ほか(『おはスタ』ネット局、同時ネット)
- 青森朝日放送(日曜 6:30 - 7:00)
- テレビ岩手(土曜 4:30 - 5:00)
- 東日本放送(土曜 6:00 - 6:30)
- テレビユー山形(木曜 16:50 - 17:20)
- 福島放送(土曜 7:00 - 7:30)
- チューリップテレビ(日曜 6:00 - 6:30)
- 北陸放送(土曜 6:45 - 7:15)
- 信越放送(土曜 7:00 - 7:30)
- 日本海テレビ(土曜 5:00 - 5:30)
- テレビ新広島(日曜 5:00 - 5:30)
- 四国放送(金曜 16:30 - 17:00)
- 愛媛朝日テレビ(土曜 6:45 - 7:15)
- サガテレビ(土曜 7:30 - 8:00)
- 長崎文化放送(土曜 7:00 - 7:30)
- 大分放送(土曜 6:00 - 6:30)
- 宮崎放送(木曜 5:30 - 6:00)
- 鹿児島放送(木曜 16:30 - 17:00)
デュエル・マスターズ ゼロ
編集- スタッフ
-
- 原作 - 松本しげのぶ
- 監督 - 鈴木輪流郎
- シリーズ構成 - 藤田伸三
- キャラクターデザイン - 伊東英樹
- 美術監督 - わたなべけいと
- 撮影監督 - 粕谷宗弘
- 3DCGクリーチャーディレクター - 工藤洋彰
- 3DCGキャラクターディレクター - 滝田勇介
- 3DCGスーパーバイザー - 服部恵大
- 音響監督 - 山田知明
- 音楽 - M-Bundle
- アニメーション制作 - 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
- 主題歌
-
- 『魂 召喚!』
- 作詞 - 原田謙太 / 作曲・編曲 - 明石昌夫 / 歌 - Rey
- 各話リスト
話数 サブタイトル 話数 サブタイトル 1 強化 14 白凰の敗北 2 死神 15 恐怖 3 焦り 16 復活!! 4 オレのデュエル 17 非情 5 陰謀 18 喪失 6 偽物 19 勝舞VSジュラ 7 導き 20 友達 8 強化! ボルシャック 21 死神 死す! 9 勝利デッキVS黒城デッキ 22 勝舞VSオクト 10 バロム・エンペラー 23 ただひとつのデュエル魂 11 キング・アルカディアス 24 武者VSゼロ 12 デス・メタルデッキ 25 特別篇 魂召喚スペシャル! 13 白凰VSジュラ
デュエル・マスターズ クロス
編集- アニメオリジナルキャラクター
- マッキー
- 声 - 坪井智浩
- 原作のNACに当たる人物。無印と『チャージ』に登場したナイトとは別人。出番は少なく、デュエルの実力は不明。
- ルーペット
- 声 - 田中完
- Dr.ルート製作の鳥型ロボット。会話や飛行、さらにデュエルも可能。勝舞や仲間達の反応を捕らえる機能を持ち、Dr.ルートが失踪した時に彼の反応を探り、ジョージや龍牙が倒された時に異変を感知するなどしている。勝舞が間違えて「カーペット」と呼んだことがある。
- スタッフ
-
- 原作 - 松本しげのぶ
- 監督 - 鈴木輪流郎
- シリーズ構成 - 藤田伸三
- キャラクターデザイン - 伊東英樹(第1話 - 第50話)、平岡正幸
- プロップデザイン - 山崎健志
- 美術監督 - わたなべけいと
- 色彩設計 - 長尾朱美
- 撮影監督 - 八木昌彦
- 3DCGディレクター - 服部恵大 → 西村博英
- 音響監督 - 山田知明
- 音楽 - 五十嵐"IGAO"淳一
- アニメーション制作 - 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
- 主題歌
-
- 『心 クロス!』
- 作詞 - sora / 作曲・編曲 - 五十嵐"IGAO"淳一 / 歌 - lovebites
- 各話リスト
話数 サブタイトル 話数 サブタイトル 話数 サブタイトル 話数 サブタイトル 1 ザキラ来襲!! 26 死闘! ザキラ 51 ボルシャック・NEX 76 罠 2 デリート! 27 謎のバケツマン 52 勝舞暴走 77 目覚めろ! 白凰 3 白凰死す!? 28 命がけのデュエル 53 白凰の切札 78 約束 4 ザキラの野望 29 海上のピラミッド 54 勝舞との出会い 79 馬太郎の秘密 5 デュエル・マスターの証 30 沈没 55 白凰の過去 80 怒りのデュエマ 6 闇眼 31 幽… 56 本当の強さ 81 小さな世界大会 7 証を追え 32 呪い 57 神羅ドラグ・ムーン 82 守り合うデッキ 8 愛のデュエル 33 ドラゴンの導き 58 究極進化 83 対決! ドラゴンマスク 9 紫電ドラゴン 34 剣誠ドラゴン 59 氷の島のサザンクロス 84 最強の弱点 10 ザキラの怒り 35 黒城再誕! 60 受け継がれた闇 85 デュエマ島(じま)へ 11 謎のピラミッド 36 死神が生まれた日 61 れく太の弱点 86 不気味な野獣 12 見えない敵 37 ヴァルキリアス・ムサシ 62 爆進化コンボ 87 魔法少女 13 W 38 勝利死す!? 63 予選開始 88 恐怖 14 白凰との別れ 39 すてられた愛 64 マナ破壊 89 迫り来る脅威 15 再会 40 愛の力 65 宿命のライバル 90 起て! 龍牙!! 16 クロスデッキ! 41 ミミと W 66 龍牙の告白 91 二回戦開始! 17 だべべ村 42 ミミの想い 67 謎のロボット 92 魔法少女との死闘 18 大切なもの 43 死神の復讐 68 れく太の戦い 93 因縁の対決 19 発見!Dr.ルート! 44 白凰の決意 69 ジョージとキャサリン 94 ママンの愛 20 トトの誤算 45 イエスマンの最期 70 ママンとの別れ 95 ゲドー 21 ピラミッド炎上! 46 ヤエサル 71 幽との出会い 96 動揺 22 告白 47 バケツマンと幽 72 喜びのデュエマ 97 心の傷 23 W 襲撃48 バケツマンの声 73 眠れる強敵 98 ネバー 24 ザキラ復活 49 絶体絶命! 74 目覚めよ! 勝舞 99 ミミの決意 25 決意 50 証の力 75 牛次郎、現る 100 対決! キルミー!!
デュエル・マスターズ クロスショック
編集- スタッフ
-
- 原作 - 松本しげのぶ
- 監督 - 鈴木輪流郎
- シリーズ構成 - 藤田伸三
- キャラクターデザイン - 平岡正幸
- プロップデザイン - 山崎健志
- 美術監督 - わたなべけいと
- 色彩設計 - 長尾朱美
- 撮影監督 - 荻原健
- 3DCGディレクター - 承山海里
- 音響監督 - 山田知明
- 音楽 - 五十嵐"IGAO"淳一
- アニメーション制作 - 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
- 主題歌
-
- 『勇気のチカラ』(第1話 - 第26話)
- 作詞 - sora / 作曲・編曲 - 五十嵐"IGAO"淳一 / 歌 - everset
- 『My Only Dream』(第27話 - 第50話)
- 作詞・作曲 - KYOHEI / 編曲 - Motoki Matsuoka・KYOHEI・Takahiro Ito / 歌 - Honey L Days
- 各話リスト
話数 サブタイトル 話数 サブタイトル 話数 サブタイトル 1 ダブルクロス 18 宣言 35 幸運の精霊? 2 白凰復活 19 ミミファンクラブ!? 36 ファイブスター光臨 3 ボルシャック渓谷 20 変身 37 賢者の不在 4 二次予選終了! 21 対抗戦! 四対四 38 カンクロウ 5 トーイ 22 二回戦終了! 39 時空の支配者 ディアボロスΖ 6 心通わせて 23 最後の四人 40 勝舞VSレイジ・アーム 7 敗者の館 24 激闘! キサナドゥ 41 死神が来た! 8 策略 25 決戦 42 ブラック・ガンヴィート覚醒 9 決勝へ 26 信じ合う強さ 43 ピースとゴンタ 10 サイキック・クリーチャー 27 クリーチャーの世界 44 力を合わせて 11 ヤエサルの思惑 28 レッピ・アイニー誕生! 45 光の勇者 12 宿敵 29 伝説のドラゴン 46 カンクロウVSファイブスター 13 暗闇 30 ともに戦う者 47 あせり 14 闇眼封印!? 31 爆竜GENJI・XX 48 信じあうこと 15 愛の旅人 32 宝剣 グランドクロス 49 ゲンジ・ブラスター! 16 目覚め 33 リゾートでバカンス!? 50 五つの文明 ひとつの心 17 シズカVSオアシス 34 ホーガンの怒り
デュエル・マスターズ ビクトリー
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | コンテ | 演出 | 放送日 |
---|---|---|---|---|---|
1 | ピンチヒッター 切札勝太! | 田辺茂範 | 鈴木輪流郎 | 宮田亮 | 2011年 4月2日 |
2 | おれにルールを教えろ! | 4月9日 | |||
3 | 奇跡の決勝進出!? | 永野たかひろ | 4月16日 | ||
4 | ニクいぜ、ドラゴン龍! | 4月23日 | |||
5 | ぼろ負け天才勝太! | 田辺茂範 | 4月30日 | ||
6 | ドラゴン龍 ふたたび! | 5月7日 | |||
7 | デュエマ狩り、現る! | 松本めぐみ | 5月14日 | ||
8 | デュエマをバカにするな! | 5月21日 | |||
9 | 嘘だと言ってよ、べんちゃん! | 亀井壮太郎 | 5月28日 | ||
10 | これがビクトリーカード! | 6月4日 | |||
11 | 衝撃のエイリアン占い! | 永野たかひろ | 6月11日 | ||
12 | ズバっと占い大合戦!! | 6月18日 | |||
13 | 来たぞ!ワールドホビーフェア! | 田辺茂範 | 6月25日 | ||
14 | 決めろ、ビクトリーポーズ! | 7月2日 | |||
15 | ドラゴンからの果たし状! | 松本めぐみ | 7月9日 | ||
16 | ダッシュ本部ビルの決闘! | 7月16日 | |||
17 | 地獄のお化け合宿!? | 亀井壮太郎 | 7月23日 | ||
18 | 怪奇デュエマに大苦戦! | 7月30日 | |||
19 | 勝太、先生になる! | 永野たかひろ | 8月6日 | ||
20 | デュエマ猿軍団!! | 8月13日 | |||
21 | べんちゃん、まさかの告白 | 田辺茂範 | 8月20日 | ||
22 | 修業完了、感無量! | 8月27日 | |||
23 | 来たぜ、日本一ビクトリーなヤツ決定戦! | 永野たかひろ | 9月3日 | ||
24 | ダメじゃん、予選10連敗! | 9月10日 | |||
25 | 未来をてらせ、闇デッキ! | 松本めぐみ | 服部恵大 | 9月17日 | |
26 | 決勝戦へのきっぷ! | 9月24日 | |||
27 | 友情決裂! | 亀井壮太郎 | 鈴木輪流郎 | 宮田亮 | 10月1日 |
28 | ライバルは自分自身! | 10月8日 | |||
29 | ずるっ子リキシ対あたふたドラゴン | 田辺茂範 | 10月15日 | ||
30 | 勝太を信じろ! | 10月22日 | |||
31 | トキメキのヨロレヒモード! | 永野たかひろ | 10月29日 | ||
32 | 秘策対決、決着す!! | 11月5日 | |||
33 | シャチホコ、悪のたくらみ限りなし! | 松本めぐみ | 11月12日 | ||
34 | Vモードを取りモードせ!! | 11月19日 | |||
35 | 宿命悲鳴!激突オンセン対ドラゴン龍 | 亀井壮太郎 | 服部恵大 | 11月26日 | |
36 | 決着、フィニッシュ、ジ・エンド! | 12月3日 | |||
37 | プリンプリンってカードじゃないの? | 田辺茂範 | 宮田亮 | 12月10日 | |
38 | 決勝戦なんていらねーよ! | 12月17日 | |||
39 | 男・勝太、いざ決勝戦! | 永野たかひろ | 鈴木輪流郎 | 宮田亮 | 12月24日 |
40 | 日本一ビクトリーなヤツ! | 2012年 1月7日 | |||
41 | 表彰式なう! | 田辺茂範 | 服部恵大 | 1月14日 | |
42 | 我らデュエルヒーロー! | 1月21日 | |||
43 | 親友はエイリアン!? | 鈴木輪流郎 | 1月28日 | ||
44 | 親友はオレがたおすんだな! | 2月4日 | |||
45 | その男、切札家最強! | 永野たかひろ | 2月11日 | ||
46 | 勉強よりも大事なこと | 2月18日 | |||
47 | 巨大なる丸き門、開かれん | 田辺茂範 | 服部恵大 | 2月25日 | |
48 | ひとりはみんなのために | 3月3日 | |||
49 | みんなはひとりのために | 永野たかひろ | 鈴木輪流郎 | 3月10日 | |
50 | 運命のラストターン! | 3月17日 | |||
51 | 終わっちゃいねぇーぜ! | 田辺茂範 | 服部恵大 | 3月24日 | |
52 | オレたちデュエマなう!! | 3月31日 |
- 放送局
※15分番組時代の2011年10月時点もの。
放送地域 放送局 放送期間 放送日時 系列 備考 関東広域圏 テレビ東京 2011年10月1日 - 2012年3月31日 土曜 8:30 - 8:45 テレビ東京系列 製作局 北海道 テレビ北海道 同時ネット 愛知県 テレビ愛知 大阪府 テレビ大阪 岡山県・香川県 テレビせとうち 福岡県 TVQ九州放送
デュエル・マスターズ ビクトリーV
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | コンテ | 演出 | 放送日 |
---|---|---|---|---|---|
1 | はちゃめちゃクラス、5年2組! | 田辺茂範 | 鈴木輪流郎 | 宮田亮 | 2012年 4月7日 |
2 | 喧嘩上等!上級生! | 4月14日 | |||
3 | オレらの勝太はウソつきだ!? | 4月21日 | |||
4 | おこって、わらって、同級生 | 4月28日 | |||
5 | ヨゴれたそうじ係! | 永野たかひろ | 5月5日 | ||
6 | そうじ係は正直者? | 5月12日 | |||
7 | 福引き100回できるかな? | 吉田正幸 | 5月19日 | ||
8 | 給食はエレガンスに! | 5月26日 | |||
9 | ウリボーがやってきたーたーたー!! | 田辺茂範 | 6月2日 | ||
10 | 生き物係、パニック!! | 6月9日 | |||
11 | そのカード、ゼロ文明!! | 服部恵大 | 6月16日 | ||
12 | ガチンコ・ジャッジでいざ、勝負!! | 6月23日 | |||
13 | シラユキヒメは誰だ!? | 永野たかひろ | 鈴木輪流郎 | 6月30日 | |
14 | シラユキヒメがシュラになる!? | 7月7日 | |||
15 | 感激男、ラゴンくん! | 吉田正幸 | 7月14日 | ||
16 | モーレツに!感動に! 誕生会!! | 7月21日 | |||
17 | ドキドキ!夜中の学校は恐怖がいっぱい! | 田辺茂範 | 服部恵大 | 7月28日 | |
18 | ぎゃあ〜!あかずのトイレで呪いのデュエマ! | 8月4日 | |||
19 | 結成!ワガママモード防衛隊!? | 永野たかひろ | 鈴木輪流郎 | 8月11日 | |
20 | 巨大ロボ、あらわる! | 8月18日 | |||
21 | 終わりなき勉強地獄! | 吉田正幸 | 服部恵大 | 8月25日 | |
22 | 新学期!ワガママモードで登校せよ!? | 9月1日 | |||
23 | 死闘!ワガママ大連合 | 田辺茂範 | 高本宣弘 | 9月8日 | |
24 | ボクにはなんもない | 9月15日 | |||
25 | 人気をかけた男たち | 永野たかひろ | 鈴木輪流郎 | 9月22日 | |
26 | もう一度、オレのターン! | 9月29日 | |||
27 | 運命の調べ、聞け! これがヤラシだ! | 田辺茂範 | 高本宣弘 | 10月6日 | |
28 | クラスメイトが大切だから! | 10月13日 | |||
29 | 激突!アイドルVS小学生! | 吉田正幸 | 鈴木輪流郎 | 10月20日 | |
30 | Vモード、それはキミへの架け橋! | 10月27日 | |||
31 | お前は強い、だがおれ達は2人だ! | 永野たかひろ | 高本宣弘 | 11月3日 | |
32 | 格の違い! | 11月10日 | |||
33 | 悪魔が来たりて、天使が笑う | 田辺茂範 | 鈴木輪流郎 | 11月17日 | |
34 | ボクらの声はキミの勇気! | 11月24日 | |||
35 | 怖いぞ、すごいぞ、運命の男!! | 吉田正幸 | 12月1日 | ||
36 | やっぱ、かっこいいぜレオ! | 12月8日 | |||
37 | あやつられた友! | 永野たかひろ | 高本宣弘 | 12月15日 | |
38 | 暴君の運命! | 12月22日 | |||
39 | サイコークラス、5年2組! | 田辺茂範 | 鈴木輪流郎 | 2013年 1月5日 | |
40 | デュエマ、好き放題! | 1月12日 | |||
41 | 幸せのコンボ講座 | 吉田正幸 | 1月19日 | ||
42 | 愛と青春、友情コンボ! | 1月26日 | |||
43 | ノンストップ!特急エイト!! | 永野たかひろ | 高本宣弘 | 2月2日 | |
44 | いじわる女神の幸福スマイル! | 2月9日 | |||
45 | おたがいムカムカ、男子と女子! | 田辺茂範 | 鈴木輪流郎 | 2月16日 | |
46 | どっちが上?かしこい男子と強い女子! | 2月23日 | |||
47 | ぶっちぎり!オレがナンバー1! | 吉田正幸 | 3月2日 | ||
48 | 最高の対決、最高のライバル! | 3月9日 | |||
49 | 意外なる最強オニつよ戦士! | 永野たかひろ | 3月16日 | ||
50 | ラストターンの奇跡! | 3月23日 | |||
51 | ねがいは… | 田辺茂範 | 3月30日 |
- 放送局
放送地域 放送局 放送期間 放送日時 系列 備考 関東広域圏 テレビ東京 2012年4月7日 - 2013年3月30日 土曜 8:30 - 8:45 テレビ東京系列 製作局 北海道 テレビ北海道 同時ネット 愛知県 テレビ愛知 大阪府 テレビ大阪 岡山県・香川県 テレビせとうち 福岡県 TVQ九州放送
デュエル・マスターズ ビクトリーV3
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | コンテ | 演出 | 放送日 |
---|---|---|---|---|---|
1 | アウトレイジの書 | 荒木憲一 | 加戸誉夫 | 関野関十 | 2013年 4月6日 |
2 | デュエルゾーン | 高本宣弘 | 宮田亮 | 4月13日 | |
3 | オラクルは危険な香り! | 阿部雅司 | 4月20日 | ||
4 | 出動!デュエマ探偵団 | 北嶋博明 | 江副仁美 | 4月27日 | |
5 | ダムッシー現る!? | 永野たかひろ | 吉川浩司 竹内光 |
吉川浩司 | 5月4日 |
6 | 完全無欠のスイーツバトル! | 丸川直子 | 宮田亮 | 5月11日 | |
7 | 芸術大暴走! | 千葉克彦 | 高本宣弘 | 関野関十 | 5月18日 |
8 | 謎の覆面デュエリスト!? | 荒木憲一 | 阿部雅司 | 5月25日 | |
9 | 最強の敵、その名はヨミ! | 北嶋博明[注 4][7] | 久保田雄大 | 宮田亮 | 6月1日 |
10 | 忍びよるオラクルの手! | 永野たかひろ | 江副仁美 加戸誉夫 |
江副仁美 | 6月8日 |
11 | 発動!ドロン・ゴー!! | 丸川直子 | 吉川浩司 竹内光 |
吉川浩司 | 6月15日 |
12 | お化け屋敷の超決戦! | 千葉克彦 | 宮田亮 | 6月22日 | |
13 | 三神合体ヨミ! | 黒田幸生 | 6月29日 | ||
14 | 激闘!ヨミVS覆面デュエリスト | 北嶋博明 | 高本宣弘 | 関野関十 | 7月6日 |
15 | オラクルをぶっとばせ! | 荒木憲一 | 阿部雅司 | 7月13日 | |
16 | 正義は絶対カツキング! | 江副仁美 | 7月20日 | ||
17 | 女の闘い! | 千葉克彦 | 吉川浩司 竹内光 |
吉川浩司 | 7月27日 |
18 | ドキドキメラメラ ドロン・ゴー! | 北嶋博明 | 宮田亮 | 8月3日 | |
19 | ベンちゃん、友情を語る! | 丸川直子 | 大畑晃一 | 黒田幸生 | 8月10日 |
20 | 公園の守り神! | 永野たかひろ | 阿部雅司 加戸誉夫 |
阿部雅司 | 8月17日 |
21 | ナゾがナゾ呼ぶ都市伝説! | 荒木憲一 | 高本宣弘 | 関野関十 | 8月24日 |
22 | カツドン・勝太の夏休み!(総集編) | 永野たかひろ | 加戸誉夫 | 加戸誉夫 川崎比佐雄 |
8月31日 |
23 | アウトレイジ大抗争! | 北嶋博明 | 江副仁美 | 9月7日 | |
24 | ジェニーがいっぱい! | 丸川直子 | 吉川浩司 竹内光 |
吉川浩司 | 9月14日 |
25 | ゾロスターの逆襲! | 永野たかひろ | 宮田亮 | 9月21日 | |
26 | ぶっちゃけVSおっかけ! | 千葉克彦 | 黒田幸生 | 9月28日 | |
27 | ジャスミン、愛の奇跡! | 丸川直子 | 阿部雅司 | 10月5日 | |
28 | 空飛ぶミステリーツアー! | 千葉克彦 | 高本宣弘 | 宮田亮 | 10月12日 |
29 | 大熱唱!アオトレイジ・ブラザーズ! | 北嶋博明 | 江副仁美 | 10月19日 | |
30 | 湯けむりヨロレヒ温泉事件! | 永野たかひろ | 関野関十 | 10月26日 | |
31 | 復活のオラクル! | 荒木憲一 | 吉川浩司 竹内光 |
吉川浩司 | 11月2日 |
32 | 潜入!クリーチャー島! | 宮田亮 | 11月9日 | ||
33 | アウトレイジの導き! | 丸川直子 | 黒田幸生 | 11月16日 | |
34 | 大覚醒!カツキングMAX! | 北嶋博明 | 阿部雅司 | 11月23日 | |
35 | オラクルの記憶! | 荒木憲一 | 高本宣弘 | 宮田亮 | 11月30日 |
36 | イズモの妹・零! | 永野たかひろ | 江副仁美 | 12月7日 | |
37 | 裏切りのブータン! | 千葉克彦 | 関野関十 | 12月14日 | |
38 | ふたつの秘宝! | 荒木憲一 | 吉川浩司 竹内光 |
吉川浩司 | 12月21日 |
39 | 戻ってこい!零! | 千葉克彦 | 飯村正之 | 12月28日 | |
40 | 目を覚まして切札勝太!(総集編) | 永野たかひろ | 加戸誉夫 | 加戸誉夫 川崎比佐雄 |
2014年 1月11日 |
41 | 禁断の秘宝 オラクルジュエル! | 北嶋博明 | 宮田亮 | 1月18日 | |
42 | 超神類イズモ! | 丸川直子 | 黒田幸生 | 1月25日 | |
43 | 奇跡の3体ドロン・ゴー! | 永野たかひろ | 阿部雅司 | 2月1日 | |
44 | 突入!オラクルエリア! | 荒木憲一 | 江副仁美 | 2月8日 | |
45 | 相手は自分!? 零対レイ! | 宮田亮 | 2月15日 | ||
46 | 零VSイズモ 宿命の対決! | 北嶋博明 | 関野関十 | 2月22日 | |
47 | 大決戦!クライマックスドロン・ゴー! | 丸川直子 | 加戸誉夫 千葉悠麿 |
加戸誉夫 | 3月1日 |
48 | さらば カツドン! | 千葉克彦 | 吉川浩司 竹内光 |
3月8日 | |
49 | ラストバトル!ヨミの惑星 | 荒木憲一 | 加戸誉夫 | 加戸誉夫 黒田幸生 |
3月15日 |
50 | オレ達ずっとデュエ友! | 宮田亮 | 3月22日 | ||
51 | アウトレイジよ! 永遠なれ!![注 5] | 永野たかひろ | - | 川崎比佐雄 | 3月29日 |
- 放送局
放送地域 放送局 放送期間 放送日時 系列 備考 関東広域圏 テレビ東京 2013年4月6日 - 2014年3月29日 土曜 8:30 - 9:00 テレビ東京系列 製作局 北海道 テレビ北海道 同時ネット 愛知県 テレビ愛知 大阪府 テレビ大阪 岡山県・香川県 テレビせとうち 福岡県 TVQ九州放送
デュエル・マスターズ VS
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | コンテ | 演出 | 作画監督 | 放送日 |
---|---|---|---|---|---|---|
中学生編 | ||||||
1 | デュエマ解禁っ!熱血デュエ魂っ! | 加藤陽一 | 佐々木忍 | 宮西哲也 | 薮本陽輔 藤原彰人 |
2014年 4月5日 |
2 | べんちゃんとの再会っ!! | 佐々木忍 宮西哲也 |
冨永恒雄 | 加野晃 | 4月12日 | |
3 | 龍解っ!! | 宮田亮 | 栗尾昌宏 | 4月19日 | ||
4 | 飢えた狼っ!コジローあらわるっ!! | 高橋ナツコ | 上原秀明 | 江島泰男 | 細川修平 小平はじめ |
4月26日 |
5 | ヌメっと開幕っ!町内デュエマ大会っ!! | 永野たかひろ | 村木良幸 | 加藤顕 | 金子匡邦 | 5月3日 |
6 | 勝太龍解っ!?ガイギンガっ!! | 田村安彦 | 阿泉紫苑 | 山岡実 | 飯飼一幸 藤原彰人 |
5月10日 |
7 | 蒼薔薇の貴公子っ!その名はルシファーっ!! | 根元歳三 | 山崎茂 | 南伸一郎 | 5月17日 | |
8 | 屋台引いてるっ!?ドラゴン龍ーっ!! | 加藤陽一 | 宮西哲也 | 薮本陽輔 KIM YONGSIK |
5月24日 | |
9 | 愛とっ!サソリっ!! | 永野たかひろ | 中川聡 | 加野晃 | 5月31日 | |
10 | 熱血っ!プロレスレッスンっ!! | 田村安彦 | 暮田公平 | 栗尾昌宏 LIM CHEA DUCK LIM SEUNG BONG KIM YONGSIK |
6月7日 | |
11 | 始動っ!新たなる切り札っ!! | 高橋ナツコ | 江島泰男 | 細川修平 大原和男 |
6月21日 | |
12 | 開幕っ!ルシファーワールドカップっ!! | 根元歳三 | 宮田亮 | 飯飼一幸 藤原彰人 |
6月28日 | |
13 | サソリのっ!ハニートラップ大作戦っ!! | 永野たかひろ | 加藤顕 | 金子匡邦 | 7月5日 | |
14 | 熱闘っ!勝太VSコジローっ!! | 田村安彦 | 山崎茂 | 福島豊明 南伸一郎 |
7月12日 | |
15 | 準決勝っ!ルシファーVSべんちゃんっ!! | 高橋ナツコ | 山岡実 | 薮本陽輔 栗尾昌宏 KIM YONGSIK |
7月19日 | |
16 | 死闘っ!ルシファーVSコジローっ!! | 根元歳三 | 中川聡 | 牛島勇二 加野晃 |
7月26日 | |
17 | ドラゴンの激励っ! | 永野たかひろ | 小倉宏文 | 藤原彰人 飯飼一幸 |
8月2日 | |
18 | 灼熱っ!真夏のウォーターバトルっ!! | 藤原良二 | 関田修 | 小平はじめ 細川修平 大原和男 |
8月9日 | |
19 | ぶっちゃけ&ハラグロXっ!まさかのひと夏の思い出っ!! | 加藤陽一 | 宮田亮 佐々木忍 宮西哲也 |
宮田亮 | 栗尾昌宏 あんきな |
8月16日 |
20 | 納涼 大花火っ!夏の終わりのときめきメモっ!! | 阿泉紫苑 | 加藤顕 | 金子匡邦 | 8月23日 | |
21 | 衝撃の要塞っ!ドラグハート・フォートレスっ!! | 根元歳三 | 山崎茂 | 南伸一郎 福島豊明 |
9月6日 | |
22 | アツっ!土瓶マスクのお茶会デュエマっ!! | 田村安彦 | 阿泉紫苑 | 新井宣圭 | 加野晃 | 9月13日 |
23 | かわいかりしハムカツとっ!暴龍事変ガイグレンっ!! | 高橋ナツコ | 関野関十 | 藤原彰人 飯飼一幸 |
9月20日 | |
24 | 激ワルっ!? 不良少年ホカベンと天才軍師孔明っ!! | 根元歳三 | 藤原良二 | 高村雄太 | 細川修平 大原和男 |
9月27日 |
25 | ぶっちゃけ&エリカッチュっ!ひと秋の恋っ!! | 高橋ナツコ | 山岡実 | 栗尾昌宏 加野晃 増田敏彦 |
10月4日 | |
26 | そうだ修学旅行、行こうっ!寄生中学・ギョウとの戦いっ!! | 大知慶一郎 | 前園文夫 | 金子匡邦 野口啓生 |
10月11日 | |
27 | 大阪決戦っ!3D龍解したれやぁっ!! | 田村安彦 | 阿泉紫苑 宮田亮 |
宮田亮 | 藤原彰人 加野晃 |
10月18日 |
28 | 突撃 バカ殿中学っ!サソリ姫を救えっ!! | 永野たかひろ | 山崎茂 | 福島豊明 南伸一郎 |
10月25日 | |
29 | さらばハムカツっ!かっちゃんパワーアップ大作戦っ!! | 加藤陽一 | 阿泉紫苑 新井宣圭 |
新井宣圭 | 加野晃 | 11月1日 |
30 | 来たぞ土瓶島っ!サバイバルからのエリア代表戦っ!? | 根元歳三 | 関野関十 | 小島えり 牧内ももこ 飯飼一幸 |
11月8日 | |
31 | 駆け抜けろエリア代表戦っ!謎の強敵 土瓶レディーっ!! | 大知慶一郎 | 藤原良二 | 高村雄太 | 細川修平 小平はじめ 大原和男 |
11月15日 |
32 | 世紀末伝説っ!?ミッ土瓶タウンのネオデュエマ王っ!! | 高橋ナツコ | 小倉宏文 | 山内東生雄 | 金子匡邦 野口啓生 |
11月22日 |
33 | 勝太VS勝舞っ!出るか新技二刀流っ!! | 佐々木忍 宮田亮 |
山岡実 | 栗尾昌宏 | 11月29日 | |
デュエマ甲子園編 | ||||||
34 | いざ出演っ!熱闘!デュエマ甲子園っ!! | 永野たかひろ | 宮西哲也 | 藤原彰人 | 12月6日 | |
35 | 開幕デュエマ甲子園っ!孔明の恐るべき罠っ!! | 小林英造 | 山崎茂 | 南伸一郎 鈴木克 |
12月13日 | |
36 | ベンちゃんの決意っ!クリスマスデュエマっ!! | 根元歳三 | 冨永恒雄 | 伊藤史夫 | 加野晃 | 12月20日 |
37 | 年末といえばこれだよねっ!紅白デュエ合戦っ!! | 大知慶一郎 | 宮田亮 | 飯飼一幸 浜津武広 |
12月27日 | |
38 | アツかりし新年っ!コジローVSあたらしきサソリっ!! | 永野たかひろ | 藤原良二 | 宮西哲也 新井宣圭 |
細川修平 大原和男 |
2015年 1月10日 |
39 | かっ飛ばせホカベンっ!からの〜最凶最悪デュエルっ!! | 田村安彦 | 関野関十 | 栗尾昌宏 加野晃 |
1月17日 | |
40 | ルシファーっ!死すっ!? | 根元歳三 | 阿泉紫苑 | 山内東生雄 | 金子匡邦 野口啓生 |
1月24日 |
41 | イバラのっ!?レクイエムっ!! | 高橋ナツコ | 山崎茂 | 南伸一郎 Yu Bong hyun |
1月31日 | |
42 | 怒りのドローっ!勝太VSギョウっ!! | 永野たかひろ | 山岡実 | 藤原彰人 飯飼一幸 |
2月7日 | |
43 | 恋は戦いっ!乙女のバレンタインデュエルっ!! | 小林英造 | 山崎茂 | 伊藤史夫 | 加野晃 | 2月14日 |
44 | めざせアツかりし頂っ!デュエマ甲子園決勝っ!! | 大知慶一郎 | 宮田亮 | 栗尾昌宏 飯飼一幸 |
2月21日 | |
45 | ついに決着デュエマ甲子園っ! 優勝者は誰だっ!? 誰なんだっ!! | 田村安彦 | 藤原良二 | 関田修 | 細川修平 大原和男 |
2月28日 |
46 | るるのユウウツな日々っ!! | 永野たかひろ | 宮西哲也 | 加野晃 | 3月7日 | |
47 | るるちゃんビックリ!?今、明かされるアツかりし秘密ッ!! | 大知慶一郎 | 吉村愛 新井宣圭 |
前園文夫 | 金子匡邦 野口啓生 |
3月14日 |
48 | 突然の学園新展開っ!?転校生はルシファーっ!? | 根元歳三 | 小倉宏文 | 高藤聡 | 飯飼一幸 牛島勇二 |
3月21日 |
49 | 死ぬなルシファーっ!未来をひっくり返したれやぁああっ!! | 関野関十 | 藤原彰人 加野晃 |
3月28日 |
- 放送局
放送地域 放送局 放送期間 放送日時 系列 関東広域圏 テレビ東京 2014年4月5日 - 2015年3月28日 土曜 8:30 - 9:00 テレビ東京系列 製作局 北海道 テレビ北海道 同時ネット 愛知県 テレビ愛知 大阪府 テレビ大阪 岡山県・香川県 テレビせとうち 福岡県 TVQ九州放送 日本全域 YouTube 土曜 9:00 更新 ネット配信 最新話のみ1週間 ニコニコチャンネル 2014年9月27日 - 2015年3月28日 土曜 9:00 更新 ニコニコ生放送 土曜 17:30 - 18:00 BSジャパン(現:BSテレ東) 2014年4月6日 - 2015年3月29日 日曜 6:30 - 7:00 BS放送 遅れネット
デュエル・マスターズ VSR
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 | 放送日 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | いきなり開園っ!夢と希望のデュエマーランドっ!! | 加藤陽一 | 佐々木忍 | 新井宣圭 | 薮本陽輔 栗尾昌宏 |
2015年 4月5日 |
2 | 消えたぶっちゃけっ!デュエマーランドの謎っ!? | 山崎茂 | 南伸一郎 | 4月12日 | ||
3 | 侵略発動っ!レッドゾーンデュエルっ!? | 山下憲一 | 関野関十 | 伊藤史夫 | 加野晃 | 4月19日 |
4 | みんなビックリっ!デュエマーランドの秘密っ!! | 大知慶一郎 | 宮田亮 | 飯飼一幸 牛島勇二 |
4月26日 | |
5 | これは本物のかっちゃんですっ!ロボがボロ出す5秒前っ!! | 永野たかひろ | 藤原良二 | 関田修 | 細川修平 | 5月3日 |
6 | 革命は湯煙の向こうにっ!お肌ツルツル極楽温泉デュエルっ!! | 小林英造 | 村木良幸 | 高藤聡 | 本田辰雄 加野晃 |
5月10日 |
7 | 地下アイドルにお熱っ!ぶっちゃけvsべんちゃんの灼熱デュエマっ!! | 永野たかひろ | きみやしげる | 前園文夫 | 金子匡邦 野口啓生 |
5月17日 |
8 | 逆襲のデュエマーロボっ!デュエマーファイブ3人集合っ!! | 小林英造 | 山崎茂 | 南伸一郎 | 5月24日 | |
9 | ドッドドドカーンと巻き起こせっ!勝太の大革命っ!! | 加藤陽一 | 山岡実 | 浜津武広 藤原彰人 |
5月31日 | |
10 | 怒涛のスタート!なんでも願いが叶うデュエマ星取り合戦デュエルマ・スターカップ!! | 永野たかひろ | 宮田亮 新井宣圭 |
伊藤史夫 | 加野晃 | 6月7日 |
11 | 勝太VSハカセっ!呼び覚ませ、革命 |
山下憲一 | 関野関十 | 栗尾昌宏 | 6月14日 | |
12 | デュエマシー開園っ!カードショップ滝川の危機っ!! | 大知慶一郎 | 藤原良二 | 関田修 | 細川修平 | 6月21日 |
13 | ぎこ ぎこ ぎこぉぉっ!またろうが出たっ!! | 宮田亮 | 本田辰雄 牛島勇二 |
6月28日 | ||
14 | ドッドド ドカァアアンっ! 奇跡の革命 |
加藤陽一 | 藤原良二 | 高橋聡 | 金子匡邦 野口啓生 |
7月5日 |
15 | 密林のゲリラっ!ランボー参上っ!! | 永野たかひろ | 山崎茂 | 南伸一郎 | 7月12日 | |
16 | るるVSコジローっ!星取り頂上決戦っ!! | 関野関十 | 新井宣圭 高橋聡 |
飯飼一幸 藤原彰人 |
7月19日 | |
17 | 夏休みスペシャルイベントっ!寒がってはいけないフローズンファイトっ!! | 小原あや | ともかず | 伊藤史夫 | 牛島勇二 加野晃 |
7月24日 |
18 | 狙われた勝太っ!NOZOKIN現るっ!? | 永野たかひろ | 山岡実 | 浜津武広 栗尾昌宏 |
8月2日 | |
19 | ある夏の日の奇跡っ!カレーパン星人との出会いそして |
小林英造 | 阿泉紫苑 | 関田修 | 細川修平 | 8月9日 |
20 | 喰らいたい!ズギャーンとしたラリアットっ!ワラマキさんの脱出作戦っ!! | 永野たかひろ | 宮田亮 | 本田辰雄 加野晃 |
8月16日 | |
21 | ズギャーンと開店っ!女子プロレスカフェ滝川っ!? | 山下憲一 | 新井宣圭 | 金子匡邦 野口啓生 |
8月23日 | |
22 | 最強VS最速っ!ルシファーVSバサラっ!! | 大知慶一郎 | 呉凧卯兵 | 真野玲 稲葉友紀 |
さゆみれい | 8月30日 |
23 | 封じられしっ!禁断のカードっ!? | 関野関十 | 飯飼一幸 藤原彰人 |
9月6日 | ||
24 | やったれ青春っ!ホカベンVS社っ長サンっ!! | 永野たかひろ | 藤原良二 | 伊藤史夫 | 加野晃 | 9月13日 |
25 | 復活の野獣っ!勝太 VS コジローっ!! | 小林英造 | 高藤聡 山岡実 |
高藤聡 | 野口敬生 浜津武宏 |
9月20日 |
26 | スポンと脱いだら中の人っ!デュエマウスの正体っ!! | 加藤陽一 | 佐々木忍[注 10] 新井宣圭 |
佐々木忍[注 10] 新井宣圭 関田修 |
加野晃 | 9月27日 |
27 | 義なきファンシー対決っ!デュエマウスVSデュエにゃんこっ!! | 永野たかひろ | 宮田亮 | 本田辰雄 栗尾昌宏 |
10月4日 | |
28 | 禁断のレジェンドカードは誰の手にっ!?バサラVS○○○っ!! | 山下憲一 | 関野関十 | 堂川セツム | 加野晃 藤原彰人 |
10月11日 |
29 | ハロウィンをやっつけろっ!我らチャロウィン革命軍っ!! | 永野たかひろ | 山崎茂 | さゆみれい | 10月18日 | |
30 | 二人に一人が大爆発っ!ルシファーVSバサラっ!! | 大知慶一郎 | 新井宣圭 山岡実 |
飯飼一幸 金子匡邦 |
10月25日 | |
31 | 全米が泣いた!?コジローVSハカセinハリウッドっ!! | 小林英造 | 阿泉紫苑 | 伊藤史夫 | 牛島勇二 加野晃 |
11月1日 |
32 | デュエマウスをさがせっ!勝太とるるのダブルデュエマっ!! | 永野たかひろ | 藤原良二 | 細川周平 | 11月8日 | |
33 | バサラの禁断レジェンドついに登場っ!解き放たれよ、ドキンドキンな鼓動っ!! | 加藤陽一 | 高藤聡 関野関十 佐々木忍[注 10] |
高藤聡 | 加野晃 浜津武広 |
11月15日 |
34 | 目指せ宇宙っ!帰ってきたカツカレーっ!! | 小林英造 | 山崎茂 | 玉田博 | 門智明 萩山一人 |
11月22日 |
35 | 月で再会 勝太VS勝舞っ!宇宙 兄弟デュエマ対決っ!![注 11] | 永野たかひろ | 宮田亮 佐々木忍[注 10] 新井宣圭 |
宮田亮 | 栗尾昌宏 金子匡邦 |
11月29日 |
36 | 決着!宇宙 兄弟デュエマ対決っ!ボルシャック・ドギラゴンの力っ!! | 山下憲一 | 本郷みつる | 稲葉友紀 | さゆみれい | 12月6日 |
37 | 覚醒するか!?してしまうのか!?本当の切り札 最後のWドギラゴンっ!! | 大知慶一郎 | 山岡実 | 本田辰雄 藤原彰人 |
12月13日 | |
38 | デュエルマ・スターカップ最終戦!勝太VSデュエマウスッ!! | 中川聡 | 伊藤史夫 | 牛島勇二 加野晃 |
12月20日 | |
39 | もう一枚脱いだ!デュエマウスの本当の本当の正体っ!! | 小林英造 | 関野関十 | 野口啓生 中小路佳毅 |
12月27日 | |
40 | 新章突入っ!?デュエマーランド大反省会!! | 永野たかひろ | 新井宜圭 | 金子匡邦 浜津武広 |
2016年 1月10日 | |
41 | 1・2・3・バゴーン!ゲンちゃんの3づくしデュエマ!! | 加藤陽一 | 藤原良二 | 嵯峨敏 | 細川修平 | 1月17日 |
42 | 新旧侵略対決っ!ゾンさんのドキドキゾンビワールドっ! | 永野たかひろ | 山崎茂 | 高藤聡 | 荒木英樹 清水勝祐 |
1月24日 |
43 | 宇宙からの侵略者!チューやんは超コワ捕獲済み下町生まれ宇宙人!? | 鴻野貴光 | 関野関十 | 玉田博 | 門智明 萩山一人 |
1月31日 |
44 | バサラVS社長!デュエ悪マ城の死闘っ!! | 山下憲一 | 宮田亮 高藤聡 佐々木忍[注 10] |
宮田亮 | 加野晃 藤原彰人 |
2月7日 |
45 | 最強ヒロイン爆誕ッ!?るるのバレンタイン大作戦ッ!! | 小林英造 | 阿泉紫苑 | 大西景介 | さゆみれい | 2月14日 |
46 | 敵か!?味方か!?奇成ギョウ、再びぃっ!! | 永野たかひろ | 山岡実 | 栗尾昌宏 | 2月21日 | |
47 | やっぱり生きてたっ!最強の男バーサス最凶の男っ!! | 大知慶一郎 | 中川聡 | 伊藤史夫 | 加野晃 | 2月28日 |
48 | デュエマ・オブ・ザ・デッドっ!勝太VSゾンさんっ!! | 鴻野貴光[10] | 藤原良二 | 嵯峨敏 | 細川修平 門智昭 萩山一人 |
3月6日 |
49 | 社長はボクが止めるでちゅっ!デュエマウス誕生の秘密っ!! | 小林英造 | 関野関十 | 野口啓生 金子匡邦 |
3月13日 | |
50 | 蘇れ!俺たちの友達デュエマウス! | 鴻野貴光 | 山崎茂 山岡実 |
藤田健太郎 | のりみそのみ 佐藤道雄 清水勝祐 |
3月20日 |
51 | デュエマーランド最終決戦!届け!デュエマウスの想いっ! | 加藤陽一 | 宮田亮 新井宣圭 |
加野晃 藤原彰人 藪本陽輔 |
3月27日 |
- 放送局
放送地域 放送局 放送期間 放送日時 系列 備考 関東広域圏 テレビ東京 2015年4月5日 - 2016年3月27日 日曜 8:30 - 9:00 テレビ東京系列 製作局 北海道 テレビ北海道 同時ネット 愛知県 テレビ愛知 大阪府 テレビ大阪 岡山県・香川県 テレビせとうち 福岡県 TVQ九州放送 日本全域 YouTube 日曜 9:00 更新 ネット配信 最新話のみ1週間 ニコニコチャンネル 日曜 9:00 更新 バンダイチャンネル 日曜 12:00 更新 ニコニコ生放送 日曜 20:30 - 21:00 山形県 テレビユー山形 2015年4月18日 - 2016年3月26日
2016年4月2日・4月23日[注 12]土曜 6:00 - 6:30
土曜 5:30 - 6:00TBS系列 遅れネット 石川県 北陸朝日放送 2015年4月18日 - 2016年4月9日 土曜 6:30 - 7:00 テレビ朝日系列 宮城県 東日本放送 2015年4月19日 - 2016年4月17日 日曜 6:00 - 6:30
デュエル・マスターズ VSRF
編集話数 サブタイトル 脚本 絵コンテ 演出 作画監督 放送日 ハムカツ編/レアキラーズ編 1 結成ハムカツ団っ!?アツかりし絆の革命チェンジっ!! 加藤陽一 佐々木忍
新井宣圭新井宣圭 薮本陽輔
栗尾昌宏2016年
4月3日2 帰ってきたドラゴン龍!出るか?超切り札・DXブリキングっ! 永野たかひろ 中川聡 伊藤史夫 加野晃 4月10日 3 人気者頂上決戦っ!勝太VSルシファーっ! 大知慶一郎 山岡実 野口啓生
金子匡邦4月17日 4 ダイナマイトでデンジャラスっ!D2フィールドの恐怖っ! 小林英造 藤原良二 玉田博 門智昭
萩山一人4月24日 5 生徒会長は誰だっ!?アツかりしオレのファイナル革命っ! 永野たかひろ 宮田亮
中川聡山崎茂 荒木英樹
佐藤道雄
清水勝祐5月1日 6 禁断の闇と炎!バサラ再びっ! 鴻野貴光 関野関十 関野関十
新井宣圭藤原彰人
加野晃
薮本陽輔5月8日 7 禁断解放っ!?狙われたドギラゴン! こでらかつゆき 嵯峨敏
新井宣圭細川修平
薮本陽輔5月15日 8 3人目のハムカツ団っ!?ヤムヤムのヤムカツ参上っ! 大知慶一郎 新井宣圭 栗尾昌宏
野口啓生5月22日 9 ハムカツ団、全員集結っ!アツかりしドギラゴンのファイナル革命っ! 永野たかひろ 藤原良二 大西景介 さゆみれい 5月29日 10 スポッと脱いだら女の子っ!デュエマウスと勝太…結婚っ!? 小林英造 中川聡 伊藤史夫 加野晃 6月5日 11 祭りだ祭りだ!レジェンド一発屋ゴンザブロー登場っ! 大知慶一郎 山岡実 中小路佳毅
金子匡邦6月12日 12 ファイナルヒロイン!うつぼみかづら登場ですわ♪! 鴻野貴光 関野関十 秋山宏 門智昭
萩山一人6月19日 13 コジロー激白!レアキラーズに入った真相! 弟たちへのアツかりし想い! 加藤陽一 新井宣圭
中川聡山崎茂 荒木英樹
佐藤道雄
清水勝祐6月26日 14 男と男の最終決戦っ!勝太VSコジローっ! 永野たかひろ こでらかつゆき 嵯峨敏 細川修平 7月3日 15 主役は誰だっ!?エゲツなきデュエマVS感謝祭っ! 鴻野貴光 宮田亮 藤原彰人
野口啓生7月10日 16 デュエんぢゃらすじーさんなの邪 永野たかひろ 関野関十 栗尾昌宏
金子匡邦
釘宮洋7月17日 17 ナンバーワンはどの団だっ!?団対抗・天下一クリーチャー武道会!! 小林英造 山崎茂 大西景介 さゆみれい 7月24日 18 アツかりし動画戦争っ!デューチューバーVSまじめ所ちょー!? 永野たかひろ 中川聡
宮田亮伊藤史夫 加野晃 7月31日 19 『ドキンダム母さん、禁断の家族計画』
『さようならカツえもん』
『ハムスターのマンガ道〜ハムマン〜』の3本です小林英造 司馬切子 上原秀明 門智昭
萩山一人8月7日 20 作画崩壊SOSっ!勝太、夢のアニメ監督デビューっ!? 大知慶一郎 山岡実 中小路佳毅
野口啓生8月14日 21 レアキラーズ襲来っ!オレ達の学校を死守せよっ! 鴻野貴光 宮尾佳和 西村博昭 佐藤道雄
荒木英樹8月21日 22 死闘終演っ!約束のレクイエムっ! 永野たかひろ 新井宣圭 藤原彰人 8月28日 23 はちゃめちゃ同窓会っ!5年2組最強は誰だっ!? 宮田亮 金子匡邦
朴旲烈9月4日 24 アツかりし襲撃者レオっ!ゼロチャージキルの衝撃っ! 大知慶一郎 山崎茂 嵯峨敏 細川修平 9月11日 25 最強ルシファー VS 謎のナンバーツー! 今、明かされるゼロの秘密っ! 根元歳三 大西景介 さゆみれい 9月18日 26 静かなる超熱戦っ!時間停止 VS 永久機関! 関野関十 栗尾昌宏 9月25日 27 赤ちゃん対決っ!ミルクボーイたーくんVSおむつボーイかっちゃん! 小林英造 中川聡 伊藤史夫 加野晃 10月2日 28 激突!マジラッチョVSハゲラッチョっ!運命のペッペッペー 鴻野貴光 山崎茂 上原秀明 門智昭
萩山一人10月9日 29 夢をつかめっ!ドラゴン龍とまじめ所ちょー、それぞれの闘いっ! 永野たかひろ 山岡実 中小路佳毅
野口啓生10月16日 30 禁断の芳香っ!バサラ VS コジローっ! 根元歳三 新井宣圭
佐々木忍西村博昭 佐藤道雄
清水麻未
清水勝祐
荒木英樹10月23日 31 ドキっ!るるとかづらのときめきメモでリアル告白大作戦っ! 鴻野貴光 関野関十 嵯峨敏 小林ゆかり
細川修平10月30日 32 夢をかなえるドギラゴンガチャっ!世にも奇妙なデュエ物語っ!! 小林英造 宮田亮 朴日大烈
金子匡邦11月6日 33 禁断を打ち破れっ!切札勝太の逆襲っ! 大知慶一郎 大西景介
佐々木忍
能田健太大西景介 さゆみれい 11月13日 34 奇跡で打ち破れっ!最後の禁断VS友情の切札っ! 関野関十 栗尾昌宏
野口啓生11月20日 35 目指せパワーアップっ!行くぜハムスター王国・ハムトピアっ!! 小林英造 中川聡 小野歩 加野晃
牛島勇二11月27日 36 己を超えてひっぺがせっ!勝太VSハム勝太っ! 山崎茂
山岡実上原秀明 門智昭
萩山一人12月4日 37 アツかりし友情デュエマっ!切札勝太VS勉達也ぁああっ! 永野たかひろ 新井宣圭 朴旲烈
金子匡邦12月11日 38 太陽の愛をキミにっ!かづら、決意の告白っ! 根元歳三 上原秀明
能田健太
佐々木忍西村博昭 野口啓生
加野晃12月18日 39 手に入れろっ!切札家、最強の切り札っ! 鴻野貴光 宮田亮
山崎茂嵯峨敏 佐藤敏明
細川修平12月25日 40 友のために!ハカセとランボー、最後の戦場っ! 小林英造 山岡実 金子匡邦
加野晃2017年
1月8日41 永久VS熱狂っ!ナンバーツーの誇りを賭けた闘いっ! 大知慶一郎 大西景介 さゆみれい 1月15日 42 ゼロの世界を食い止めろっ!!無重力超決戦っ!勝太VSバサラっ! 根元歳三 関野関十 藤原彰人
野口啓生1月22日 43 最終決着っ!ハムカツ団よ、永遠なれっ! 佐々木忍
中川聡
阿部伸司宮田亮 栗尾昌宏
藪本陽輔1月29日 ジョー編・プロローグ(アニメオリジナル) 44 あれから7年っ!勝太とるるの史上最大のケンカデュエマっ!? 永野たかひろ 宮田亮
中川聡小野歩 加野晃 2月5日 45 主役がチェンジっ!?切札勝太の息子、その名も切札ジョーっ! 山崎茂
上原秀明
新井宣圭上原秀明
新井宣圭門智昭
萩原一人2月12日 46 勝太を捜せっ!百獣レオとジョーのスパイ超作戦っ! 大知慶一郎 新井宣圭 金子匡邦
加野晃
野口啓生2月19日 47 大怪獣、ニッポン上陸!コジロVSジョーっ! 小林英造 小倉宏文 石郷岡範和 松岡謙治
増田俊介
西脇拓己
小倉典子2月26日 48 桜色の貴公子っ?やさしい、やさしい、ルシファーおじさんっ!? 根元歳三 石平信司 西村博昭 野口啓生
金子匡邦
藪本陽輔3月5日 49 赤城山バサラ再びっ!ジョーの弟子入り大作戦っ! 永野たかひろ 関野関十 嵯峨敏 細川修平 3月12日 50 キンキラキンなライバルっ!キラとジョーのアツかりし100番勝負っ! 小林英造 大西景介 さゆみれい 3月19日 51 主役はオレだっ!切札勝太VS切札ジョーっ! 根元歳三 石平信司 西村博昭 藤原彰人
金子匡邦
藪本陽輔3月26日
- 放送局
放送地域 放送局 放送期間 放送日時 系列 備考 関東広域圏 テレビ東京 2016年4月3日 - 2017年3月26日 日曜 8:30 - 9:00 テレビ東京系列 製作局 北海道 テレビ北海道 同時ネット 愛知県 テレビ愛知 大阪府 テレビ大阪 岡山県・香川県 テレビせとうち 福岡県 TVQ九州放送 日本全域 YouTube 日曜 9:00 更新 ネット配信 最新話のみ一週間 ニコニコチャンネル 第1話常設。最新話のみ一週間 バンダイチャンネル 日曜 12:00 更新 ニコニコ生放送 日曜 20:30 - 21:00 青森県 青森朝日放送 2016年4月10日 - 2017年3月26日
2017年4月2日・4月16日日曜 5:50 - 6:20
日曜 5:15 - 5:45テレビ朝日系列 遅れネット 広島県 広島ホームテレビ 2016年4月10日 - 2017年3月26日
2017年4月2日・4月16日日曜 6:30 - 7:00
日曜 5:50 - 6:20石川県 北陸朝日放送 2016年4月23日[注 13] - 2017年4月8日 土曜 6:30 - 7:00 宮城県 東日本放送 2016年4月24日 - 2017年5月14日 日曜 5:50 - 6:20 山形県 テレビユー山形 2016年4月30日 - 2017年4月30日 土曜 5:30 - 6:00 TBS系列 滋賀県 びわ湖放送 2016年5月4日 - 2017年4月19日 水曜 17:30 - 18:00 独立局 熊本県 熊本朝日放送 2016年5月28日 - 2017年4月1日 土曜 6:30 - 7:00 テレビ朝日系列 和歌山県 テレビ和歌山 2016年6月4日 - 2017年5月20日 土曜 9:00 - 9:30 独立局 日本全域 キッズステーション 2016年6月19日 - 2017年6月18日 日曜 6:30 - 7:00 CS放送
デュエル・マスターズ(ジョー編)
編集話数 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 | 放送日 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017年度版 | ||||||||
ジョー編 | ||||||||
1 | デュエマでレッツサンバ!!切札勝、参ジョー! | 加藤陽一 | 佐々木忍 中川聡 |
伊藤史夫 | 薮本陽輔 野口啓生 |
2017年 4月2日 | ||
2 | ごジョー車注意!夢の超特Qと謎のウサギ団、登ジョー! | 中川聡 | 小野歩 | 牛島勇二 | 4月9日 | |||
3 | 変わらぬ友ジョー!キンキラキンな正義の男・キラ、参ジョー! | 新井宣圭 佐々木忍 |
新井宣圭 | 金子匡邦 野口啓生 藪本陽輔 |
4月16日 | |||
4 | ジョーに禁断症ジョー!今こそ生み出せ!ラーメンクリーチャー! | 鴻野貴光 | 上原秀明 | 櫻井拓郎 柳瀬譲二 |
4月23日 | |||
5 | 非ジョー事態発生!恐ろしきデュエル・ウォーリアとの死闘! | 山崎茂 | 嵯峨敏 | 細川修平 | 4月30日 | |||
6 | お金なウィーク!南国ジョー陸大作戦! | 永野たかひろ | 大西景介 | さゆみれい | 5月7日 | |||
7 | ケンカジョー等!バッドでド熱い!ボルツ、参ジョー! | 大知慶一郎 | 関野関十 | 西村博昭 | 藤原彰人 野口啓生 |
5月14日 | ||
8 | 会ジョーが大爆笑!?ピンクのカバ VS ラーメンバカ! | 永野たかひろ | 宮田亮 | 栗尾昌宏 | 5月21日 | |||
9 | ジョーの知らない事ジョー!?ボルツとキラの危険な関係! | 根元歳三 | 中川聡 | 小野歩 | 牛島勇二 | 5月28日 | ||
10 | ねらえ!テストで下克ジョー!天才先生、誕ジョー物語! | 小林英造 | 上原秀明 | 管振宇 李少雷 柳瀬譲二 |
6月4日 | |||
11 | 炎の挑戦ジョー!オレちゃんのバッドでホットなマスターカード! | 加藤陽一 | 山岡実 宮田亮 |
山岡実 | 金子匡邦 藪本陽輔 |
6月11日 | ||
12 | 遊びつくすぜ、ホビーフェア!ジョーズじゃなくてもシャークにご注意! | 永野たかひろ | 伊藤史夫 能田健太 |
南川達馬 | 冨吉幸希 宇都木勇 大木比呂 |
6月18日 | ||
13 | チョコっとお菓子な日ジョー!夢のオヤツ大作戦! | 鴻野貴光 | 大西景介 | さゆみれい | 6月25日 | |||
14 | ももも、も〜ゾッコン!行列の出来る人生相談ジョー! | 大知慶一郎 | 新井宣圭 | 野口啓生 藤原彰人 |
7月2日 | |||
15 | ジョー空を目指せ!ジョーと、ロマンと、天空のラーメン屋 | 小林英造 | 山﨑茂 | 嵯峨敏 | 細川修平 | 7月9日 | ||
16 | ジョーダンじゃないよ!ホントにあった夢のクリーチャーワールド! | 根元歳三 | 中川聡 | 小野歩 | 加野晃 牛島勇二 |
7月16日 | ||
17 | デュエルマスターはオレだ!ジョーVSボルツの頂ジョー決戦! | 大知慶一郎 | 関野関十 | 大西景介 | さゆみれい | 7月23日 | ||
18 | 夢の楽園!ジョーカーズの星にジョー陸ッショイ! | 永野たかひろ | 石平信司 | 貞光紳也 | 服部一郎 李小雷 劉雲留 丹澤学 |
7月30日 | ||
19 | ラーメンのジョー識を超えろ!熱闘!ラーメンサマーフェス! | 鴻野貴光 | 南川達馬 | 大木比呂 冨吉幸希 |
8月6日 | |||
20 | 夏の三本立て劇ジョー!夏だ!ウサギだ!デッキーの災難! | 小林英造 | 宮田亮 | 栗尾昌宏 | 8月13日 | |||
21 | ブリンと登ジョー!オレ様がデュケシ・カスターズだ! | 永野たかひろ | 大西景介 山岡実 |
大西景介 | さゆみれい | 8月20日 | ||
22 | 怒りのボルツ!クリーチャーワールドで火のジョニー誕ジョー!? | 加藤陽一 | 山﨑茂 | 上野史博 | 野口和夫 | 8月27日 | ||
23 | ウサギ団大炎ジョー!くり出せ!炎のメラビート・ザ・ジョニー! | 大知慶一郎 | 中川聡 | 小野歩 | 加野晃 牛島勇二 |
9月3日 | ||
24 | 正義のヒーロー参ジョー!新たなる力!その名は『DG』 | 小林英造 | 山岡実 | 石川てつや | 9月10日 | |||
25 | 秘密を暴け!ジョーとプリ人の非ジョーなるスクープ合戦 | 野村祐一 | 吉村愛 伊藤史夫 |
嵯峨敏 | 細川修平 | 9月17日 | ||
26 | ウサギ団、退ジョー!?決死のおそうじ大作戦! | 永野たかひろ | 関野関十 | 野口啓生 金子匡邦 |
9月24日 | |||
27 | 吾輩はエライんだジョー!アイムソーリー、ヒゲ総理! | 鴻野貴光 | 南川達馬 | 冨吉幸希 柳瀬譲二 |
10月1日 | |||
28 | 炎と光の決戦ジョー!ボルツとダチッコの復讐大作戦! | 加藤陽一 | 佐々木忍 中川聡 新井宣圭 能田健太 |
大西景介 | さゆみれい | 10月8日 | ||
29 | 『DG』の衝撃!正義と友ジョーと裁きの紋章! | 永野たかひろ | 新井宣圭 | 藤原彰人 | 10月15日 | |||
30 | 目指せパリコレ!?ジョーはおしゃれのジョー級者!? | 大知慶一郎 | 関野関十 | 能田健太 | 野口和夫 | 10月22日 | ||
31 | うぇ〜いなヤツらに苦ジョー殺到!?ジョーのハロウィン奇想曲! | 鴻野貴光 | 中川聡 | 小野歩 | 加野晃 牛島勇二 |
10月29日 | ||
32 | 華麗なる切札一族が総登ジョー! レジェンドで最強はオレだ! | 永野たかひろ | 宮田亮 | 石川てつや | 11月5日 | |||
33 | ジョーのドラゴン争奪マッチ! 切札家史ジョー最強はダレだ!? | 石郷岡範和 | 小倉典子 西田美弥子 |
11月12日 | ||||
34 | 無ジョーの裁き | 野村祐一 | 山岡実 | 栗尾昌宏 薮本陽輔 |
11月19日 | |||
35 | 喫茶たきがわ、壊滅ジョー態!劇的!リフォームプロジェクト! | 大知慶一郎 | 嵯峨敏 | 細川修平 | 11月26日 | |||
36 | デッキーが増えちゃった!? 地ジョー最強のデッキー決定戦! | 鴻野貴光 | 南川達馬 | 冨吉幸希 柳瀬譲二 |
12月3日 | |||
37 | ももちゃんに異ジョー発生!?忍び寄る黒いムカデの恐怖! | 加藤陽一 | 大西景介 | さゆみれい | 12月10日 | |||
38 | 誕ジョー!キラのドラゴン!その名も『煌龍・サッヴァーク』! | 新井宣圭 | 薮本陽輔 野口啓生 |
12月17日 | ||||
39 | クリスマスに攻め落とせ!風雲サンタコロスケ |
鴻野貴光 | 石平信司 | 能田健太 | 野口和夫 | 12月24日 | ||
40 | 1000回ジョー等!ジョーとボルツの熱血デュエマ合宿! | 永野たかひろ | 宮田亮 中川聡 |
宮田亮 | 藤原彰人 | 2018年 1月7日 | ||
41 | 隠し事は許さない!キラに怒りの挑戦ジョー! | 大知慶一郎 | 中川聡 | 小野歩 | 加野晃 牛島勇二 |
1月14日 | ||
42 | 決闘決着!正義と友ジョーの狭間で… | 関野関十 | 石川てつや 薮本陽輔 |
1月21日 | ||||
ジョーのドラゴン編 | ||||||||
43 | やっぱり欲しいんだジョー!ジョーのドラゴン伝説はじまる! | 加藤陽一 | 吉村愛 山崎茂 |
木村寛 | 竹内昭 細川修平 薮本陽輔 |
1月28日 | ||
44 | 闇夜の異ジョー事態!暗黒の本能・その名はゼーロ! | 山岡実 佐々木忍 能田健太 森山博幸 |
いとうのりひこ | 林一哉 JANG YOUNG-SUN 薮本陽輔 |
2月4日 | |||
45 | 戦え!ぴょんこ姫!ジョー熱のバレンタインデー探検隊! | 永野たかひろ | 山岡実 | 金子匡邦 | 2月11日 | |||
46 | 当たりハズレのジョー下町!あたりポンの助を探し出せ! | 鴻野貴光 | 大西景介 | さゆみれい | 2月18日 | |||
47 | ジョー報、求む!探れ!カバまろの日ジョー! | 市川十億右衛門 | 石平信司 | 西村博昭 | 野口和夫 | 2月25日 | ||
48 | 白熱のシューティングバトル!戦ジョーに咲いた熱き友ジョー! | 新井宣圭 | 栗尾昌宏 | 3月4日 | ||||
49 | 掘り起こせ!ジネンジョー!ジョーとトンボの大自然デュエル! | 永野たかひろ | 中川聡 | 小野歩 | 加野晃 | 3月11日 | ||
50 | デッキーのケツ意!ジョーのドラゴン出産劇ジョー! | 大知慶一郎 | 山崎茂 | 木村寛 | 細川修平 | 3月18日 | ||
51 | つかみとれ! 未来はジョー!ジョー!レッツゴー! | 関野関十 | 石川てつや | 3月25日 | ||||
デュエル・マスターズ! | ||||||||
ガイアハザード編 | ||||||||
1(52) | ツインパクトの衝撃!ジョーのジョーカーズ、自然文明に参ジョー! | 加藤陽一 | 佐々木忍 | 佐々木忍 能田健太 |
藪本陽輔 | 4月1日 | ||
2(53) | 怒りの大炎ジョー!炎と自然のケンカデュエマ! | 大西景介 山岡実 佐々木忍 |
さゆみれい 藪本陽輔 |
4月8日 | ||||
3(54) | ももちゃん一家とピクニック!ジョーずにお絵かきできるかな? | 永野たかひろ | 宮田亮 | 中島里恵 野口啓生 藪本陽輔 |
4月15日 | |||
4(55) | 狙え!商売繁ジョー!集えラーメンオールスターズ! | 市川十億衛門 | 石平信司 | 伊藤史夫 | 木村なづき 桜井このみ 南伸一郎 山本径子 |
4月22日 | ||
5(56) | ジョーカーズで変装だ!敵か?味方か?トテント、登ジョー! | 永野たかひろ | 小野歩 | 加野晃 牛島勇二 |
4月29日 | |||
6(57) | 無人島、ジョー陸!生き残れ!72時間サバイバル生活! | 鴻野貴光 | 能田健太 | 栗尾昌宏 中小路佳毅 |
5月6日 | |||
7(58) | オデコにペタン!これでなんでもオッケー牧ジョー! | 木村寛 | 柳瀬譲二 細川修平 藪本陽輔 |
5月13日 | ||||
8(59) | 自然文明に非ジョー事態!恐怖の黒い流れ星! | 大知慶一郎 | 山岡実 | 金子匡邦 | 5月20日 | |||
9(60) | 劇ジョーのスターはオレだ!壮絶なるジョーカーズ・ウォー! | 小林英造 | 中川聡 | 中川聡 小野歩 |
野口啓生 吉永剛 |
5月27日 | ||
10(61) | リベンジ、ジョー等!闇のムカデ、再び! | 永野たかひろ | 中川聡 伊藤史夫 能田健太 佐々木忍 |
伊藤史夫 | 石川てつや 藪本陽輔 |
6月3日 | ||
11(62) | ゲーセンでサーセン!ガイアハザード・ミノマル、参ジョー! | 市川十億衛門 | 小倉宏文 関野関十 |
小倉宏文 大西景介 |
藪本陽輔 鰐渕和彦 |
6月10日 | ||
12(63) | 闇に挑め!ミノマルの友ジョー大作戦! | 大知慶一郎 | 能田健太 佐々木忍 |
能田健太 | 飯飼一幸 木村なづき Hwang Seongwon 藪本陽輔 |
6月17日 | ||
13(64) | 思いよ届け!ミノマル、無ジョーの戦い! | 新井宣圭 山岡実 佐々木忍 |
新井宣圭 佐々木忍 |
藤原彰人 藪本陽輔 |
6月24日 | |||
14(65) | 名探偵、登ジョー!ジョーカーズ島デッキー殺人事件! | 鴻野貴光 | 小野歩 | 牛島勇二 吉永剛 |
7月1日 | |||
15(66) | ジョーも乱入!?ボルツとカブト鬼の激戦ジョー! | 加藤陽一 | 木村寛 佐々木忍 |
木村寛 | 南伸一郎 小川一郎 細川修平 藪本陽輔 |
7月8日 | ||
16(67) | 空にぶっ放せ!ジョーと自然の頂ジョー決戦! | 関野関十 山岡実 |
山岡実 | 栗尾昌宏 藪本陽輔 |
7月15日 | |||
17(68) | 夏休み!劇ジョー版デュエルマスターズ、ついにジョー映!? | 市川十億衛門 | 中川聡 | 山内東生雄 | 島崎望、野口啓生、大野勉 金子匡邦、沼田広、吉永剛 後藤孝宏、藪本陽輔、櫻井拓郎 |
7月22日 | ||
18(69) | マットの上が戦ジョーだ!ジョーのプロレス観察日記! | 永野たかひろ | 阿泉紫苑 | 中川聡 大西景介 |
野口啓生 | 8月5日 | ||
19(70) | 外来クリーチャー異ジョー発生!デッキーの尻の水を抜け! | 大知慶一郎 | 宮田亮 | 金子匡邦 藪本陽輔 |
8月12日 | |||
20(71) | デデデーンランドにご来ジョー!ガイアハザード・でんでんの恐怖! | 永野たかひろ | 石平信司 | 能田健太 | 波風立志 | 8月19日 | ||
21(72) | 自然の力で誕ジョー!ネイチャージョーカーズで大運動会! | 鴻野貴光 | 小野歩 | 牛島勇二 吉永剛 |
8月26日 | |||
22(73) | ジョー識破りの大冒険!探せ、自然文明の大秘宝! | 市川十億衛門 | 木村寛 能田健太 山岡実 佐々木忍 |
安形裕篤 大西景介 能田健太 佐々木忍 |
佐藤敏明 細川修平 |
9月2日 | ||
23(74) | ゲジスキーの罠を打ち破れ!ハニーQ劇ジョー開演! | 加藤陽一 | 中川聡 佐々木忍 |
石川てつや 藪本陽輔 |
9月9日 | |||
24(75) | 非ジョーのカウントダウン! |
佐々木忍 能田健太 |
鈴木裕輔 | 徳田拓也 萩原省智 金海淑 |
9月16日 | |||
25(76) | 母への愛ジョー!振りかざせ!聖剣メシアカリバー! | 大知慶一郎 | 関野関十 佐々木忍 |
大西景介 佐々木忍 |
藤原彰人 藪本陽輔 |
9月23日 | ||
26(77) | ジョーとデッキーが行く!謎の工ジョー見学! | 永野たかひろ | 小倉宏文 | 山内東生雄 | 後藤孝宏、野口征恒 苗木優奈、小笠原憂 山内尚樹、野口啓生 |
9月30日 | ||
27(78) | ミノマルがまた来たぁ!怒りのアツアツ大浴ジョー! | 鴻野貴光 | 山岡実 | 栗尾昌宏 | 10月7日 | |||
28(79) | 工ジョー壊滅作戦!闇の用心棒メッサ―・シュミットを倒せ! | 市川十億衛門 | 石平信司 | 森田侑希 | 野口和夫 | 10月14日 | ||
29(80) | ジョー様、元気にな〜れ!めざせ!書道ジョー級者 | 加藤陽一 | 小野歩 | 牛島勇二 吉永剛 |
10月21日 | |||
30(81) | ガイアハザード、ジョー等!キラとボルツの戦い! | 永野たかひろ | 中川聡 宮田亮 |
宮田亮 | 金子匡邦 | 10月28日 | ||
31(82) | 五感と己を越えろ!友の為の決戦ジョー! | 能田健太 | 野口啓生 藪本陽輔 |
11月4日 | ||||
32(83) | これがデュエマのVR!ラストファンタジョーの冒険! | 鴻野貴光 | 小倉宏文 | 鈴木裕輔 | 萩原省智 辻浩樹 櫻井拓郎 |
11月11日 | ||
33(84) | これがミノマル!?怒りの最強戦士、ミノガミ参ジョー! | 大知慶一郎 | 山岡実 佐々木忍 |
大西景介 | 石川てつや 藪本陽輔 |
11月18日 | ||
34(85) | 運命の再会!俺はジョニーに会いたいんだジョー! | 市川十億衛門 | 阿泉紫苑 | 後藤孝宏 | 苗木優奈、平山剛士 櫻井拓郎、桜井木ノ実 澤木巳登理、後藤孝宏 小笠原憂、小田不二夫 |
11月25日 | ||
35(86) | 強ジョーなジョニーを追え! ジョーとジョニーとメッサー・シュミット! | 鴻野貴光 | 中川聡 | 藤原彰人 | 12月2日 | |||
36(87) | 工ジョー長と決戦!メガロデストロイトを粉砕せよ! | 永野たかひろ | 石平信司 佐々木忍 |
奥野浩行 佐々木忍 |
奥野浩行 藪本陽輔 |
12月9日 | ||
37(88) | ミノガミ覚醒ジョー態!捜し出せ!自然文明のお姫様! | 加藤陽一 | 小野歩 | 牛島勇二 吉永剛 |
12月16日 | |||
38(89) | ガイアハザード襲来!みんなで守れ!クリスマス会ジョー! | 市川十億衛門 | 関野関十 | 藪本陽輔 金子匡邦 |
12月23日 | |||
39(90) | ジョラゴンの里帰り事ジョー!さぁ、デッキーの尻に帰ろう | 大知慶一郎 | 大西景介 | 能田健太 | 波風立志 | 2019年 1月6日 | ||
40(91) | ストップ・ザ・ミノガミ!あみ出せ!史ジョー最強の一撃! | 市川十億衛門 | 宮田亮 | 野口啓生 藤原彰人 |
1月13日 | |||
41(92) | 極限ジョー態の攻防!暴走バラギアラの脅威! | 永野たかひろ | 中川聡 能田健太 |
鈴木裕輔 | 萩原省智 辻浩樹 櫻井拓郎 清水拓磨 |
1月20日 | ||
42(93) | 虹の彼方に放て!友ジョーと激ジョーの戦い! | 山岡実 | 栗尾昌宏 | 1月27日 | ||||
水文明編・プロローグ(アニメオリジナル) | ||||||||
43(94) | ジョーずにお絵かきできません!ジョーのスランプ脱出計画! | 鴻野貴光 | 小野歩 | 吉永剛 小野歩 霜切 |
2月3日 | |||
44(95) | バレンタインに下克ジョー!ジョー様イメージアップ作戦! | 井上亜樹子 | 石平信司 | 大西景介 高藤聡 |
渡辺一平太 平野翔 粂田佳之 森谷春樹 |
2月10日 | ||
45(96) | 不敵なる水の使者登ジョー!キャップvs闇の王・ゼーロ | 加藤陽一 | 能田健太 | 石川てつや | 2月17日 | |||
46(97) | ジョー況不明!?敵か!?味方か!?超ガチャレンジゾーン! | 石踊宏 | 宮田亮 | 佐藤敏明 金子匡邦 |
2月24日 | |||
47(98) | 鉄ケツのジョーカーズ!メカを求めて宇宙の旅! | 大知慶一郎 | 大西景介 | 波風立志 | 3月3日 | |||
48(99) | 鉄ケツ、スタンバイOK!The ジョラゴン・ガンマスター、誕ジョー! | 鴻野貴光 | 関野関十 能田健太 佐々木忍 |
鈴木裕輔 | 野口啓生 | 3月10日 | ||
49(100) | キャップのマル得ジョー報!キラも超ガチャレンジ、つくらナイト! | 市川十億衛門 | 小野歩 | 牛島勇二 吉永剛 |
3月17日 | |||
50(101) | ガイアハザード、再来!?ももちゃんのドキドキ誕ジョー会! | 永野たかひろ | 中川聡 佐々木忍 |
中川聡 | 藤原彰人 | 3月24日 | ||
51(102) | 虹色の願い!ももちゃんのニコニコ誕ジョー会! | 佐々木忍 | 藪本陽輔 | 3月31日 | ||||
デュエル・マスターズ!! | ||||||||
水文明編 | ||||||||
1(103) | 水文明を救え!マジでガチャなキャップの事ジョー! | 加藤陽一 | 石踊宏 | 越貴文 | 4月7日 | |||
2(104) | 変な研究ジョーを探れ!キャップとジョーの潜入調査! | 大宙征基 | 飯村正之 | 西田美弥子 山﨑香 松永佳人 |
4月14日 | |||
3(105) | 火文明に苦ジョー殺到!ボルツ、怒りのガチャレンジ! | 大知慶一郎 | 大原実 | 奥野浩行 | 4月21日 | |||
4(106) | 人間界に参ジョー!デュエルウォーリアの正体を暴け! | 鴻野貴光 | 大宙征基 | 石踊宏 | しんぼたくろう | 4月28日 | ||
5(107) | 正義か否か!?川守田ハカセとジュニアのジョー熱! | 市川十億衛門 | 日巻裕二 | 山内東生雄 | 越貴文 加野晃 |
5月5日 | ||
6(108) | 会ジョーはこちらです!メカでパーリィなお見合いパーティー! | 井上亜樹子 | 大宙征基 | 鈴木裕輔 | 萩原省智 辻浩樹 櫻井拓郎 |
5月12日 | ||
7(109) | 怪盗ラーメンキッドを追え!ラーメン地獄村〜旅ジョー編〜 | 永野たかひろ | 大原実 | ふじいたかふみ | 松本勝次 | 5月19日 | ||
8(110) | キャップの超切り札、登ジョー!? | 山内東生雄 | 相坂ナオキ | 5月26日 | ||||
9(111) | これってどういうジョー況!?カバまろ先生、教壇に立つ! | 鴻野貴光 | 大宙征基 | 飯村正之 | 夷王薪之介坊 松永佳人 山﨑香 |
6月2日 | ||
10(112) | 水文明にぜーロ現る!?ジョーには言えないキャップの事ジョー! | 大知慶一郎 | 石踊宏 | 奥野浩行 | 6月9日 | |||
11(113) | ぜーロ、興奮ジョー態!闇のドラゴンオーラの恐怖! | 菅原静貴 | しんぼたくろう | 6月16日 | ||||
12(114) | まさかの妖怪事件!?大妖怪バックベアード登ジョー!? | 井上亜樹子 | 大宙征基 | ふじいたかふみ | 越貴文 | 6月23日 | ||
13(115) | 問題、浮ジョー!?切札ジョーのデュエマを止めるな! | 市川十億衛門 | 大原実 | 山内東生雄 | 相坂ナオキ 松本勝次 |
6月30日 | ||
14(116) | 釣りバカジョー等!キャップのバリアマシマシ大作戦! | 永野たかひろ | 飯村正之 | 松永佳人 山﨑香 Kim Hyun-Gyung |
7月7日 | |||
15(117) | ジョー識外れのヤツらが集結!夢のデュエマグランプリ! | 鴻野貴光 | 佐々木忍 | 鈴木裕輔 | 萩原省智 鈴木裕輔 辻浩樹 櫻井拓郎 |
7月14日 | ||
16(118) | ボルツ城暴走中!?闇の侵入者をとらえよ! | 加藤陽一 | 菅原静貴 | 相坂ナオキ | 7月21日 | |||
17(119) | おしり警察登ジョー!凶悪犯からデッキーの尻を守れ! | 大知慶一郎 | 大原実 | ふじいたかふみ | 越貴文 | 7月28日 | ||
18(120) | 喧嘩上ジョー等!目指せ、超天! 大番長バトルロワイアル! | 市川十億衛門 | 大宙征基 | 山内東生雄 | しんぼたくろう | 8月4日 | ||
19(121) | デュエマ史ジョー初!?真夏の10本立て劇ジョー開幕! | 井上亜樹子 | 関野関十 | 奥野浩行 | 8月11日 | |||
20(122) | みんなジョー出来!実はがんばってたジョーカーズ大賞!! | 永野たかひろ | 石踊宏 | たなべようこ | 8月18日 | |||
21(123) | 水文明に異ジョー発生!闇と水の危険な企み! | 井上亜樹子 | 西森章 | 飯村正之 | 松永佳人 山﨑香 Kim Hyun-Gyung |
8月25日 | ||
22(124) | 水文明頂ジョー決戦!恐るべき |
山内東生雄 | 相坂ナオキ | 9月1日 | ||||
23(125) | ゼーロ、戦ジョーに立つ!ドラゴンズゼロと闇の卵! | 鴻野貴光 | 大原実 | 鈴木裕輔 | 萩原省智、鈴木裕輔 辻浩樹、櫻井拓郎 王悦春、梁世挺 |
9月8日 | ||
24(126) | キャップ、落ち込みジョー態!今こそ生み出せ水ジョーカーズ! | 加藤陽一 | 大宙征基 | 菅原静貴 | 越貴文 | 9月15日 | ||
25(127) | 目的不明!闇執事ギニョールの過ジョーなるデュエマ! | 佐々木忍 | ふじいたかふみ | しんぼたくろう | 9月22日 | |||
26(128) | 走査線ジョーに浮かぶ影!ウラギリ者を捜し出せ! | 市川十億衛門 | 大原実 | 山内東生雄 | 松本勝次 たなべようこ |
9月29日 | ||
27(129) | オトナになりたきゃご来ジョー!ようこそ、夢のオトナーランドへ! | 永野たかひろ | 大宙征基 | 水野知己 | 松永佳人 山﨑香 Kim Hyun-Gyung |
10月6日 | ||
28(130) | 意外な組み合わせ!?キラとギリの友ジョー物語! | 市川十億衛門 | 西森章 | 奥野浩行 | 10月13日 | |||
29(131) | マスター候補の修練ジョー!ゴールデンマスターズジムに入門せよ! | 鴻野貴光 | 大原実 | 山内東生雄 | 相坂ナオキ | 10月20日 | ||
30(132) | 兄弟げんかを止めろ!キャップとギャップの事ジョー! | 井上亜樹子 | 大宙征基 | 越貴文 | 10月27日 | |||
31(133) | 異ジョーなるブラザーを止めろ!ギャップとジョーの真のデュエル! | 永野たかひろ | 大原実 | 石踊宏 | しんぼたくろう | 11月3日 | ||
32(134) | 最ジョー階をめざせ!ブラザー王・TT兄弟を倒せ! | 新井宣圭 | 石踊宏 新井宣圭 |
松本勝次 たなべようこ |
11月10日 | |||
33(135) | 闇の胎動!ゼーロン、誕ジョーを阻止せよ! | 加藤陽一 | 大宙征基 | 鈴木裕輔 | 鈴木裕輔、辻浩樹 櫻井拓郎、麦冬映画 梁世挺、王悦春 |
11月17日 | ||
34(136) | ラルクメシア覚醒!キラの決意と光の軍団! | 佐土原武之 | 相坂ナオキ | 11月24日 | ||||
35(137) | 火文明を救え!史ジョー空前のゾンビパニック! | 井上亜樹子 | 西森章 | 水野知己 | 嵯縒能世布 松永佳人 山﨑香 |
12月1日 | ||
36(138) | ジョー、デュエマから退ジョー!?忍び寄る、ゲジスキーの罠! | 大知慶一郎 | 大原実 | 山内東生雄 | しんぼたくろう | 12月8日 | ||
37(139) | 残酷な戦い!非ジョーなる親子デュエマ! | 大宙征基 | 奥野浩行 | 12月15日 | ||||
38(140) | 帰ってきた相棒!ジョニーとジョーの決闘ジョー! | 鴻野貴光 | 佐土原武之 | 越貴文 | 12月22日 | |||
39(141) | ジョー様の!過ジョーなくらいデュエマしたい! | 市川十億衛門 | 関野関十 | ふじいたかふみ | 松本勝次 たなべようこ |
12月29日 | ||
40(142) | デュエマに登ジョー!?宇宙の破壊神(?)アルマゲドン! | 井上亜樹子 | 西森章 | 山内東生雄 | 相坂ナオキ | 2020年 1月12日 | ||
41(143) | 無重力ジョー態!宇宙で遭遇!闇のヤバい襲撃者! | 永野たかひろ | 大原実 | 水野知己 | 嵯縒能世布 山﨑香 松永佳人 |
1月19日 | ||
42(144) | クリーチャーワールドに非ジョー事態!龍頭星雲の決闘! | 大知慶一郎 | 大宙征基 | 鈴木裕輔 | 鈴木裕輔 辻浩樹 萩原省智 櫻井拓郎 |
1月26日 | ||
43(145) | 闇の独壇ジョー!ゼーロとジョーの最終決戦! | 大原実 | ふじいたかふみ | 越貴文 | 2月2日 | |||
44(146) | 超緊急異ジョー事態!失われた友の記憶を取り戻せ! | 市川十億衛門 | 石踊宏 | 矢野達也 | しんぼたくろう | 2月9日 | ||
45(147) | 永久に群ジョーなれ!さらばブラザー! | 永野たかひろ | 西森章 | 佐土原武之 | 松本勝次 たなべようこ |
2月16日 | ||
46(148) | ジョラゴン恋の悩み!?相手のおジョーさんはびょんこ姫!? | 井上亜樹子 | 関野関十 | 奥野浩行 | 2月23日 | |||
十王編・プロローグ(アニメオリジナル) | ||||||||
47(149) | 新たな相棒を探せ!自然文明の大長老、登ジョー! | 加藤陽一 | 大宙征基 | 山内東生雄 | 相坂ナオキ | 3月1日 | ||
48(150) | ボルツ施ジョー中!ロックなジョー前にご注意あれ! | 鴻野貴光 | 西森章 | 水野知己 | 松永佳人 山﨑香 Kim Hyun-Gyung |
3月8日 | ||
49(151) | 学校で頂ジョー対決!デュエマ超天決戦! | 市川十億衛門 | 大原実 | ふじいたかふみ | 越貴文 | 3月15日 | ||
50(152) | 友ジョー決裂!?ジョーとキラの純ジョーなる感ジョー! | 井上亜樹子 | 大宙征基 | 山内東生雄 | しんぼたくろう | 3月22日 | ||
51(153) | 正義か? 友ジョーか?運命回すぜ!超天フィーバー! | 石踊宏 | 松本勝次 たなべようこ |
3月29日 |
- 放送局
放送地域 放送局 放送期間 放送日時 放送系列 備考 関東広域圏 テレビ東京 2017年4月2日 - 2020年3月29日 日曜 8:30 - 9:00 テレビ東京系列 製作局 北海道 テレビ北海道 愛知県 テレビ愛知 大阪府 テレビ大阪 岡山県・香川県 テレビせとうち 福岡県 TVQ九州放送 日本全域 あにてれ 日曜 9:00 更新 ネット配信 最新話のみ一週間 ニコニコチャンネル 第1話常設。最新話のみ一週間 バンダイチャンネル 日曜 12:00 更新 ニコニコ生放送 日曜 20:30 - 21:00 青森県 青森朝日放送 2017年4月23日 - 2020年4月19日 日曜 5:15 - 5:45 テレビ朝日系列 [注 14] 宮城県 東日本放送 2017年5月21日 - 2018年4月1日
2018年4月7日 - 2020年4月18日日曜 5:50 - 6:20
土曜 6:00 - 6:30[注 14][注 15] 山形県 テレビユー山形 2017年5月7日 - 2020年6月7日 日曜 5:45 - 6:15 TBS系列 [注 16] 福島県 福島テレビ 2017年4月29日 - 2020年4月11日 土曜 5:30 - 6:00 フジテレビ系列 石川県 北陸朝日放送 2017年4月15日 - 2020年4月12日 日曜 5:50 - 6:20 テレビ朝日系列 [注 14] 静岡県 静岡第一テレビ 2018年4月15日 - 2020年4月12日 日曜 6:30 - 7:00 日本テレビ系列 滋賀県 びわ湖放送 2017年4月26日 - 2019年3月27日
2019年4月3日 - 2020年4月8日水曜 17:15 - 17:45
水曜 17:25 - 17:55独立局 和歌山県 テレビ和歌山 2017年5月27日 - 2020年4月25日 土曜 9:00 - 9:30 広島県 広島ホームテレビ 2017年4月23日 - 2020年4月18日 土曜 5:20 - 5:50 テレビ朝日系列 [注 14] 熊本県 熊本朝日放送 2017年4月16日 - 2018年4月15日 日曜 5:50 - 6:20 第51話で打ち切り 日本全域 キッズステーション 2017年6月25日 - 2018年6月17日
2018年6月30日 - 2020年5月23日日曜 6:30 - 7:00
土曜 6:30 - 7:00CS放送
デュエル・マスターズ キング
編集話 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 | 放映日 |
---|---|---|---|---|---|---|
デュエル・マスターズ キング | ||||||
十王編 | ||||||
1 | いきなりショッキング!鬼が街に降ってきたぁ! | 加藤陽一 | 石踊宏 | 石踊宏 矢野達也 |
越貴文 | 2020年 4月5日 |
2 | 鬼のキング登場!?キング・オブ・デュエマッチ開幕! | 大原実 | 鈴木裕輔 | 辻浩樹 柿畑文乃 櫻井拓郎 |
4月12日 | |
3 | オレの正義がキラめキング!キラとアバクの闘いぃ! | 永野たかひろ | 大宙征基 | 矢野達也 | しんぼたくろう | 4月19日 |
4 | 詐欺にドキドキング!モモダチ探偵団出動せよぉ! | 小林雄次 | 西森章 | 池田重隆 | 山本勝也、鈴木裕輔 辻浩樹、櫻井拓郎 ク・ジャチョン、金海淑 黃成元 |
4月26日 |
5 | イカロソくんは弱気ング!謎のチェーンソー男に気をつけろぉ! | 井上亜樹子 | 大原実 | 水野知己 | 松永佳人 松崎一 Kim Hyun-Gyung |
5月31日 |
6 | ポイント5倍でウキウキング!ツルの恩返し大作戦! | 市川十億衛門 | 関野関十 | 山内東生雄 | 松本勝次 たなべようこ |
6月7日 |
7 | ハイキングで空からドーン!変なコックとドラゴンの卵ぉ! | 鴻野貴光 | 西森章 | 東亮佑 | 青木裕子 萩原省智 櫻井拓郎 |
6月14日 |
8 | キャップ、やるキングマックス!水獅子の試練に挑めぇ! | 大宙征基 | ふじいたかふみ | 越貴文 | 6月21日 | |
9 | キングと勝負しまくり!キラのキングマスターへの道ぃ! | 永野たかひろ | 大原実 | 佐土原武之 | しんぼたくろう | 6月28日 |
10 | 女王様は強気ング!アメージングな切札を作れぇ! | 市川十億衛門 | 大宙征基 | 奥野浩行 | 7月5日 | |
11 | お供の3匹、嘆きング!オレたちのラーメンを手に入れろぉ! | 井上亜樹子 | 池田重隆 | 酒井KEI、櫻井拓郎 青木裕子、KU JA CHEON CHA HYUNG JUN、KU JA CHEON 孫鵬 |
7月12日 | |
12 | SOS、紙飛行キング!ナゾのMOMOタウンに潜入ぅ! | 小林雄次 | 関野関十 | 水野知己 | 松永佳人 松崎一 Kim Hyun-Gyung |
7月19日 |
13 | めざせゲームキング!MOMOタウン城の大魔王を倒せぇ! | 永野たかひろ | 大原実 | 鈴木裕輔 | 萩原省智 鈴木裕輔 辻浩樹 |
7月26日 |
14 | 不死樹のキング!ギガンディダノスの脅威ぃ! | 矢野達也 | 越貴文 | 8月2日 | ||
15 | 実力はキング級!?ももちゃんのドキドキデュエマデビュー!? | 鴻野貴光 | 大宙征基 | 東亮佑 | 臼田美夫、青木裕子 櫻井拓郎、萩原省智 王悦春 |
8月9日 |
16 | 強敵ングを探せ!?めざせ、ポツンとある一軒家ぁ! | 市川十億衛門 | 大原実 | 佐土原武之 | 松本勝次 たなべようこ |
8月16日 |
17 | 夏の終わりのダメキング!魂ポイントをかき集めろぉ! | 永野たかひろ | 関野関十 | 奥野浩行 | 8月23日 | |
18 | 鬼キングからの招待状!鬼ツヨデュエリストたちの宴ぇ! | 小林雄次 | 大原実 | 中込健人 | しんぼたくろう | 8月30日 |
19 | 真のトーナメントキング決定戦!スマイル王子VS黒きデュエリストぉ! | 鈴木裕輔 | 鈴木裕輔、辻浩樹 萩原省智、酒井KEI はしもとかつみ |
9月6日 | ||
20 | ショッキングビューティー現る!その名は美しきチョウキぃ! | 井上亜樹子 | 池田重隆 | 清水拓磨、青木裕子 酒井KEI、櫻井拓郎 KU JA CHEON、CHA HYUNG JUN 郭婷 |
9月13日 | |
21 | 最強格闘キング現る!その名はゴリゴリのサイキぃ! | 市川十億衛門 | 大宙征基 | 水野知己 | 松崎一 松永佳人 林一哉 |
9月20日 |
22 | 戦場のオシオキング現る!その名は復讐のコウキぃ! | 鴻野貴光 | 大原実 | 佐土原武之 | 相坂ナオキ | 9月27日 |
23 | アバクもチェッキング!黒いカードのデュエリスト、再びぃ! | 永野たかひろ | ふじいたかふみ | 松本勝次 たなべようこ |
10月4日 | |
24 | 闇キングの息子!?ゼーロジュニアの黒き企みぃ! | 奥野浩行 | 10月11日 | |||
25 | レジェンド5、やる気ング!俺達がもしも主役になれたならぁ! | 井上亜樹子 | 関野関十 | 矢野達也 | しんぼたくろう | 10月18日 |
26 | 仁義なきング鬼退治!アバクとジョーの頂上決戦! | 鴻野貴光 | 西森章 | 東亮佑 | 相坂ナオキ | 10月25日 |
27 | 無敗のキングはどっちだ!?鬼札アバクの隙をつけぇ! | 佐土原武之 | 越貴文 | 11月1日 | ||
28 | リベンジ再起ング!復活のチャンスを掴めぇ! | 小林雄次 | 大原実 | 秦義人 | 加藤壮、LISHAQLEI SHIGUOPING、LIUJUN ZHUYANG、XUCHUANG |
11月8日 |
29 | オニチューブのキング!?カジサックのデュエマ動画ぁ! | 市川十億衛門 | 関野関十 | 鈴木裕輔 | 鈴木裕輔 辻浩樹 青木裕子 酒井KEI |
11月15日 |
30 | ランキング上位から盗み出せ!強さの秘密と4つの秘宝! | 西森章 | 矢野達也 | 松本勝次 たなべようこ |
11月22日 | |
31 | 必殺技メイキング!大長老の試練を乗り越えろぉ! | 鴻野貴光 | 池田重隆 | 酒井KEI、はしもとかつみ 青木裕子、櫻井拓郎 王悦春 |
11月29日 | |
32 | チーム切札、決起ング!切札革命を巻き起こせぇ! | 永野たかひろ | 大宙征基 | 佐土原武之 | しんぼたくろう | 12月6日 |
33 | ラブラブブッキング!ジョーとももちゃんをくっつけろぉ! | 井上亜樹子 | 西森章 | 奥野浩行 | 12月13日 | |
34 | アンラッキーキング!?ジョーの開運大作戦! | 小林雄次 | 大原実 | ふじいたかふみ | 相坂ナオキ | 12月20日 |
35 | チームでやる気ング!鬼タワーの前哨戦! | 鴻野貴光 | 水野知己 | 松崎一 林一哉 松永佳人 |
12月27日 | |
36 | 運命の扉を開キング!ファイナルタワーチャレンジはじまるぅ! | 市川十億衛門 | 大宙征基 | 矢野達也 | 越貴文 | 2021年 1月10日 |
37 | 早押しキングを目指せ!正義と復讐の闘いぃ! | 永野たかひろ | 西森章 | 佐土原武之 | 松本勝次 たなべようこ |
1月17日 |
38 | 暗号をナゾ解キング!アバクからの贈り物をゲットせよぉ! | 井上亜樹子 | 大原実 | 鈴木裕輔 | 鈴木裕輔 辻浩樹 青木裕子 酒井KEI |
1月24日 |
39 | 鬼タワーへハッキング!ももタワーに潜入せよぉ! | 小林雄次 | 関野関十 | 中込健人 | しんぼたくろう | 1月31日 |
40 | キャップにキョーレツ刺激ング!ファイナルタワー頂上決戦! | 鴻野貴光 | 池田重隆 | 奥野浩行 | 奥野浩行 谷本馨 平松康佑 |
2月7日 |
41 | 鬼の正義をつらぬキング!暴走キラVSゼーロジュニアぁ! | 市川十億衛門 | 大原実 | ふじいたかふみ | 相坂ナオキ | 2月14日 |
42 | 思わぬ強敵ング!?鬼コニー、怒りの大乱闘ぉ! | 永野たかひろ | 西森章 | 鈴木裕輔 | 鈴木裕輔 辻浩樹 青木裕子 |
2月21日 |
43 | ウォーキングゴリラ!霊長類最強をデュエマで倒せぇ! | 井上亜樹子 | 大宙征基 | 水野知己 | 松崎一 林一哉 松永佳人 |
2月28日 |
44 | ラーメンクッキング!? マジで鬼バッドな友達対決ぅ! | 小林雄次 | 関野関十 | 秦義人 | 姉崎早也花、服部益実 陈玉峰、杭新华 陈洁琼、黄凤 李小雷 |
3月7日 |
45 | 記憶ブレイキング!ボルツよ!全てを思い出せぇ! | 西森章 | 佐土原武之 | しんぼたくろう | 3月14日 | |
46 | キング・オブ・デュエマッチ決勝!鬼王アバクに挑めぇ! | 鴻野貴光 | 大原実 | 奥野浩行 | 3月21日 | |
47 | 超決戦!ジョーVSアバク!真のキングを決めようやぁ! | 大原実 | 松本勝次 たなべようこ |
3月28日 | ||
デュエル・マスターズ キング! | ||||||
王来編 | ||||||
1(48) | デュエマ4000年の歴史っ!?12枚の伝説のカードを手にいれろ! | 加藤陽一 | 石踊宏 | 相坂ナオキ | 4月4日 | |
2(49) | 時空を飛び越えろっ!ボルジャック・ドラゴンとスター進化! | 永野たかひろ | 大宙征基 | 鈴木祐輔 | 鈴木祐輔 辻浩樹 宇津野奈緒美 |
4月11日 |
3(50) | 破壊王襲来っ!ジェンドルとガットルズのたくらみ! | 市川十億衛門 | 西森章 | 佐土原武之 | しんぼたくろう | 4月18日 |
4(51) | ゼーロジュニアも参戦っ!?探し出せ! 伝説のバロム強奪戦! | 小林雄次 | 大原実 | ふじいたかふみ | 越貴文 | 4月25日 |
5(52) | お化け屋敷でタイムスリップっ!伝説のカードと三種の神器! | 井上亜樹子 | 奥野浩行 | 奥野浩行 谷本馨 平松康佑 |
5月2日 | |
6(53) | デッキーが行方不明っ!?からの~切札家の歴史デッキ爆誕! | 鴻野貴光 | 関野関十 | 佐土原武之 | 加藤壮 たなべようこ |
5月9日 |
特別編1 | 振り返りスペシャル!ボルシャック・モモキング誕生の瞬間!! | 第2話「時空を飛び越えろっ! ボルジャック・ドラゴンとスター進化!」の再放送 | 5月16日 | |||
7(54) | ルッキング・フォー・ガイアール・カイザーっ!エーンド、アシガクサイ! | 井上亜樹子 | 大原実 | ふじいたかふみ | 相坂ナオキ | 5月23日 |
8(55) | ガイアールを手にするのは誰だっ!?ジョーとヒミコ様と謎の魔術師! | 西森章 | 鈴木祐輔 | 鈴木祐輔、辻浩樹 青木裕子、酒井KEI |
5月30日 | |
9(56) | 目指せ!白凰の時代っ!ゼーロジュニアのリベンジ作戦! | 永野たかひろ | 大宙征基 | 秦義人 | しんぼたくろう | 6月6日 |
10(57) | 激闘っ!ジョーvsジェンドル!アルカディアスを救い出せ! | 大原実 | 江島泰男 | 丹羽恭利 宮本武史 月面 |
6月13日 | |
11(58) | 時空がハッピッピーっ!2041年から来た男! | 小林雄次 | 大宙征基 | 奥野浩行 | 奥野浩行 宇津野奈緒美 |
6月20日 |
12(59) | ボルツの大逆襲っ!ガイアール・カイザーを奪還せよ! | 市川十億衛門 | 西森章 | 佐土原武之 | 加藤壮 たなべようこ |
6月27日 |
特別編2 | ジョーには内緒っ!極秘のミニキャラサミット開催! | 7月4日 | ||||
13(60) | 伝説の禁断迷宮っ!ドキンダムXを探し出せ! | 鴻野貴光 | 大原実 | 鈴木祐輔 | 鈴木祐輔 橋本かつみ 辻浩樹 |
7月11日 |
14(61) | ガットルズをだませっ!ミラダンテ救出大作戦! | 井上亜樹子 | ふじいたかふみ | 相坂ナオキ | 7月18日 | |
15(62) | ドキンダムの弱点を探れっ!あのデュエマウスは今… | 永野たかひろ | 大宙征基 | 秦義人 | しんぼたくろう | 7月25日 |
16(63) | タイムスリップパニックっ!るるとジョーのパラレルデュエマ! | 小林雄次 | 大原実 | ふじいたかふみ | 越貴文 | 8月1日 |
17(64) | 飢えた獣のようにっ!赤城山バサラにくらいつけ! | 市川十億衛門 | 西森章 | 奥野浩行 | 奥野浩行 谷本馨 平松康佑 |
8月8日 |
特別編3 | 打倒ドキンダンテっ!ジョーのフライング祝勝会! | 8月15日 | ||||
18(65) | マロなモモキングっ!?逆襲の破壊王を迎え撃て! | 鴻野貴光 | 大宙征基 | 佐土原武之 | たなべようこ 加藤壮 |
8月22日 |
19(66) | ヒミコ様をダマせっ!モモキング奪還プロジェクト! | 井上亜樹子 | 大原実 | 秦義人 | しんぼたくろう | 8月29日 |
20(67) | アジトに乗り込めっ!アルカディアス・モモキングの反撃! | 永野たかひろ | 西森章 | 奥野浩行 | 奥野浩行 宇津野奈緒美 平松康佑 |
9月5日 |
21(68) | 黒のジョーカーズ誕生っ!?闇に染まった切札ジョー! | 小林雄次 | 大原実 | ふじいたかふみ | 相坂ナオキ | 9月12日 |
22(69) | エスパー・マギの超能力っ!?驚異の未来予知デュエマ! | 鴻野貴光 | 大宙征基 | 東亮佑 | 鈴木祐輔 辻浩樹 麦冬映画 |
9月19日 |
23(70) | 怒りのモモリーヌっ!ロマノフファミリーの仁義なき戦い! | 佐土原武之 | たなべようこ 加藤壮 |
9月26日 | ||
24(71) | 鬼ヤバコラボっ!欲望を叶えるブラックチャンネル! | 市川十億衛門 | 関野関十 | ふじいたかふみ | 越貴文 | 10月3日 |
25(72) | 救世主様はデッキーっ!?3枚の伝説を手に入れろ! | 井上亜樹子 | 大原実 | 奥野浩行 | 奥野浩行、平松康佑 谷本馨、佐藤美音子 |
10月10日 |
26(73) | 救世主はダレだっ!?神帝とヘヴィ・デス・メタルをゲットせよ! | 秦義人 | しんぼたくろう | 10月17日 | ||
特別編4 | 振り返りスペシャル!モモキングダムX、禁断解放!! | 第21話「黒のジョーカーズ誕生っ!? 闇に染まった切札ジョー!」の再放送 | 10月24日 | |||
27(74) | 勝舞の時代にとびこめっ!伝説のボルメテウス・ホワイトドラゴン! | 永野たかひろ | 西森章 | ふじいたかふみ | 越貴文 小松和映 広実愛 |
10月31日 |
28(75) | ジョーのお父さんが小学生っ!切札勝太とカツキング! | 大宙征基 | 鈴木祐輔 | 橋本かつみ、辻浩樹 酒井KEI、青木裕子 |
11月7日 | |
29(76) | ハイドにリベンジっ!ぶちかませ!切札家オールスターデッキ! | 関野関十 | 秦義人 | 相坂ナオキ 加藤壮 |
11月14日 | |
30(77) | ガットルズ全員出動っ!5文明のドラゴンを復活させよ! | 鴻野貴光 | 西森章 | 佐土原武之 | 岩岡優子 西川真人 工藤公聖 |
11月21日 |
31(78) | 絆と呪いっ!?暴走ハイド!衝撃の企み! | 東亮佑 | 鈴木祐輔、辻浩樹 青木裕子、麦冬映画 |
11月28日 | ||
32(79) | 囚われし12人っ!?復活の儀式を食い止めろ! | 小林雄次 | 大宙征基 | 山内東生雄 | しんぼたくろう | 12月5日 |
特別編5 | 勝太の時代再びっ!?取り残されし切札勝舞っ! | 12月12日 | ||||
33(80) | 巨大ドラゴン襲来っ!モモキングと禁断の代償! | 井上亜樹子 | 西森章 | 奥野浩行 | 奥野浩行、酒井KEI 平松康佑、佐藤美音子 |
12月19日 |
34(81) | 絆の力を信じぬけっ!未来王龍 モモキングJO誕生! | 秦義人 | 加藤壮 相坂ナオキ |
12月26日 | ||
35(82) | 狂暴なる発想っ!?ジェンドルの逆襲! | 小林雄次 | 大宙征基 | ふじいたかふみ | 小松和映 広実愛 |
2022年 1月9日 |
36(83) | 絆で打ち勝てっ!ヴォルゼオス・バラモルドの覚醒! | 奥野浩行 | 佐藤美音子 平松康佑 奥野浩行 |
1月16日 | ||
特別編6 | 振り返りスペシャル!切札家全員集合! | 第29話「ハイドにリベンジっ!ぶちかませ!切札家オールスターデッキ!」の再放送 | 1月23日 | |||
37(84) | 古代の5文明へ向かえっ!ももちゃんのハリキリ自然文明ツアー! | 市川十億衛門 | 谷口工作 | 佐土原武之 | しんぼたくろう | 1月30日 |
38(85) | キラの正義vs天龍神アークゼオス! | 永野たかひろ | 尾上皓紀 | 谷本馨 | 2月6日 | |
特別編7 | 振り返りスペシャル!未来王龍 モモキングJO!! | 第34話「絆の力を信じぬけっ! 未来王龍 モモキングJO誕生」の再放送 | 2月13日 | |||
39(86) | 燃え上がる友情っ!?アツきボルツvs炎龍神ヴォルジャアク! | 鴻野貴光 | 鈴木祐輔 | 東亮佑 | 辻浩樹、酒井KEI 鈴木祐輔、青木裕子 Zearth Sato |
2月20日 |
40(87) | 裏切りのガットルズっ!ジェンドル討伐大作戦! | 井上亜樹子 | 大原実 | 秦義人 | 西川真人 加藤壮 |
2月27日 |
41(88) | ジョーカーズ星への帰還っ!12本の剣を引っこ抜け! | 小林雄次 | 西森章 | 奥野浩行 | 奥野浩行、梅澤茉里、佐藤美音子 | 3月6日 |
特別編8 | ジョー様を援護しろっ!ジョーカーズたちの知られざる努力! | 3月13日 | ||||
42(89) | 反撃開始っ!デッキーの秘策と未来に走るノイズ! | 永野たかひろ | 大原実 | 佐土原武之 | しんぼたくろう | 3月20日 |
43(90) | カモン王来っ!オレたちのデュエマの未来! | 大宙征基 | 石踊宏 | 広実愛、塚越怜菜 尾島ちづる、吉原嘉奈子 二瓶令暁 |
3月27日 | |
デュエル・マスターズ キングMAX | ||||||
王来MAX編 | ||||||
1(91) | キズナの力のジョー熱デュエル! ジョーVSデッキー! | 加藤陽一 | 鈴木裕輔 | 越貴文 | 4月3日 | |
2(92) | アバクのキケンな計画! 王来学園を復活させよ! | 鴻野貴光 | 大原実 | 奥野浩行 | 佐藤美音子 奥野浩行 酒井KEI |
4月10日 |
3(93) | キズナの力がクライマックス! オレたちのスターMAX進化! | 泰義人 | じんぼたくろう 菊田薫 |
4月17日 | ||
4(94) | アバクとハイドの因縁! 今、明かされる王来学園の真実! | 小林雄次 | 大宙征基 | 東亮佑 | 櫻井拓郎 辻浩樹 青木裕子 Zearth sato ユン・ブグン |
4月24日 |
5(95) | リッチになってカムバック! ウサギ団の大豪邸に潜入せよ! | 井上亜樹子 | 東亮佑 | ふじいたかふみ | 尾島ちづる 植木優理子 二瓶令暁 |
5月1日 |
特別編1 | 振り返りスペシャル! ジョーVSデッキー、本気のデュエマ!! | 第1話「キズナの力のジョー熱デュエル! ジョーVSデッキー!」の改題・再放送に副音声を追加した上で放送 | 5月8日 | |||
6(96) | 6年生のビッグイベント!恐怖と友ジョーの林間学校! | 市川十億衛門 | 大原実 | 奥野浩行 | 奥野浩行 佐藤美音子 |
5月15日 |
7(97) | 父・勝太の帰宅!切札家、水入らずの日ジョー! | 永野たかひろ | 大宙征基 | 泰義人 | 西川真人 加藤壮 |
5月22日 |
8(98) | ドラゴンと鬼の死闘!切札勝太VS天王寺ハイド! | 加藤顕 | 辻浩樹 橋本勝巳 清水拓磨 青木裕子 櫻井拓郎 |
5月29日 | ||
9(99) | 魂を取り戻せ!ジャオウガ復活を阻止せよ! | 井上亜樹子 | 大原実 | 佐土原武之 | じんぼたくろう 菊田薫 |
6月5日 |
10(100) | 王来学園の決闘!切札ジョーvs鬼札アバク! | 奥野浩行 | 佐藤美音子 梅澤茉里 奥野浩行 |
6月12日 | ||
11(101) | ドラゴンと鬼の災厄!?封印されしジョラゴンを解き放て! | 鴻野貴光 | 関野関十 | ふじいたかふみ | 尾島ちづる 植木優理子 二瓶令暁 |
6月19日 |
12(102) | 大自然のバイブス!生まれ変わりし、ジョラゴン! | 小林雄次 | 朝日菜穂子 | 池田重隆 | 辻浩樹 櫻井拓郎 EverGreen Zhang Yu Huang Fang |
6月26日 |
13(103) | 意外なる挑戦者たち!?命がけのデュエマ大運動会! | 市川十億衛門 | 大宙征基 | 泰義人 | 岩岡優子 工藤葉瑠香 加藤壮 |
7月3日 |
14(104) | キズナの力で突入せよ!王来学園大決戦! | 永野たかひろ | 大原実 | 奥野浩行 | 奥野浩行 梅澤茉里 黄佩斯 佐藤美音子 |
7月10日 |
15(105) | 鬼の血がたぎる!鬼札アバク真の望み! | 井上亜樹子 | 大原実 | 加藤顕 | 辻浩樹 橋本勝己 櫻井拓郎 |
7月17日 |
16(106) | 己の全てを取り戻せ!クライマックスキズナドロー! | 佐土原武之 | 尾島ちづる 植木優理子 二瓶令暁 |
7月24日 | ||
特別編2 | 振り返りスペシャル!勝太のラストデュエマ!!前編 | 第7話「父・勝太の帰宅! 切札家、水入らずの日ジョー!」の改題・再放送 | 7月31日 | |||
特別編3 | 振り返りスペシャル!勝太のラストデュエマ!!後編 | 第8話「ドラゴンと鬼の死闘! 切札勝太VS天王寺ハイド!」の改題・再放送 | 8月7日 | |||
特別編4 | 振り返りスペシャル!ジョーとアバクの最終決戦!!前編 | 第15話「鬼の血がたぎる! 鬼札アバク真の望み!」の改題・再放送に副音声を追加した上で放送 | 8月14日 | |||
特別編5 | 振り返りスペシャル!ジョーとアバクの最終決戦!!後編 | 第16話「己の全てを取り戻せ! クライマックスキズナドロー!」の再放送に副音声を追加した上で放送 | 8月21日 | |||
17(107) | ありがとう!最後の友ジョーデュエマ! | 永野たかひろ | 石踊宏 | 越貴文 加藤壮 工藤葉瑠香 |
8月28日 |
- 放送局
放送期間 | 放送時間 | 放送局 | 対象地域 [12] | 備考 |
---|---|---|---|---|
2020年4月5日 - 2021年3月28日 | 日曜 8:30 - 9:00 | テレビ東京系列全6局 | 北海道・関東広域圏・愛知県・大阪府・岡山県・香川県・福岡県 | 字幕放送 |
2020年4月15日 - 2021年4月7日 | 水曜 17:25 - 17:55 | びわ湖放送 | 滋賀県 | |
2020年4月18日 - 2021年4月17日 | 土曜 5:30 - 6:00 | 福島テレビ | 福島県 | [注 18] |
2020年4月19日 - 2021年4月11日 | 日曜 5:50 - 6:20 | 北陸朝日放送 | 石川県 | |
2020年4月19日 - 2021年4月18日 | 日曜 6:30 - 7:00 | 静岡第一テレビ | 静岡県 | |
2020年4月25日 - 2021年4月17日 | 土曜 5:20 - 5:50 | 広島ホームテレビ | 広島県 | [注 18] |
土曜 6:00 - 6:30 | 東日本放送 | 宮城県 | ||
2020年4月26日 - 2021年4月18日 | 日曜 5:15 - 5:45 | 青森朝日放送 | 青森県 | [注 18] |
2020年5月2日 - 2021年4月17日 | 土曜 9:00 - 9:30 | テレビ和歌山 | 和歌山県 | |
2020年5月30日 - 2021年5月22日 | 土曜 6:30 - 7:00 | キッズステーション | 日本全域 | CS放送 |
2020年6月7日 - 2021年5月16日 | 日曜 5:45 - 6:15 | テレビユー山形 | 山形県 |
放送期間 | 放送時間 | 放送局 | 対象地域 [12] | 備考 |
---|---|---|---|---|
2021年4月4日 - 2022年3月27日 | 日曜 8:30 - 9:00 | テレビ東京系列全6局 | 北海道・関東広域圏・愛知県・大阪府・岡山県・香川県・福岡県 | 字幕放送 |
2021年4月14日 - 2022年4月6日 | 水曜 17:25 - 17:55 | びわ湖放送 | 滋賀県 | |
2021年4月18日 - 2022年4月17日 | 日曜 5:50 - 6:20 | 北陸朝日放送 | 石川県 | |
2021年4月24日 - 2022年4月16日 | 土曜 6:00 - 6:30 | 東日本放送 | 宮城県 | |
土曜 9:00 - 9:30 | テレビ和歌山 | 和歌山県 | ||
2021年4月25日 - 2022年4月24日 | 日曜 6:30 - 7:00 | 静岡第一テレビ | 静岡県 | |
2021年5月23日 - 2022年5月22日 | 日曜 5:45 - 6:15 | テレビユー山形 | 山形県 | |
2021年5月30日 - 2022年4月24日 | 日曜 7:00 - 7:30 | キッズステーション | 日本全域 | CS放送/キングMAXは未放送 |
放送期間 | 放送時間 | 放送局 | 対象地域 [12] | 備考 |
---|---|---|---|---|
2022年4月3日 - 8月28日 | 日曜 8:30 - 9:00 | テレビ東京系列全6局 | 北海道・関東広域圏・愛知県・大阪府・岡山県・香川県・福岡県 | 字幕放送 |
2022年4月13日 - 9月7日 | 水曜 17:25 - 17:55 | びわ湖放送 | 滋賀県 | |
2022年4月23日 - 9月17日 | 土曜 6:00 - 6:30 | 東日本放送 | 宮城県 | |
土曜 9:00 - 9:30 | テレビ和歌山 | 和歌山県 | ||
2022年4月24日 - 9月18日 | 日曜 5:50 - 6:20 | 北陸朝日放送 | 石川県 | |
2022年5月1日 - 10月2日 | 日曜 6:30 - 7:00 | 静岡第一テレビ | 静岡県 | |
2022年5月6日 - 9月30日 | 金曜 6:30 - 7:00 | BS12 トゥエルビ | 日本全域 | BS放送[13] |
2022年5月29日 - 10月23日 | 日曜 5:45 - 6:15 | テレビユー山形 | 山形県 |
デュエル・マスターズ WIN
編集話 | サブタイトル | 脚本 | 絵コンテ | 演出 | 作画監督 | 放映日 |
---|---|---|---|---|---|---|
WIN編 | ||||||
1 | 邪神復活 | 加藤陽一 | 鈴木裕輔 | 奥野浩行 酒井KEI 橋本勝己 辻浩樹 谷本馨 青木裕子 佐藤美音子 |
2022年 9月4日 | |
2 | 親子の |
大宙征基 | 泰義人 | じんぼたくろう 菊田薫 |
9月11日 | |
3 | 鴻野貴光 | 泰義人 | 奥野浩行 | 佐藤美音子 浅野洋介 奥野浩行 |
9月18日 | |
4 | 結成!チバカブラ探検隊! | 市川十億衛門 | 石踊宏 | ふじいたかふみ 鈴木裕輔 |
尾島ちづる 杉本菜帆 吉原嘉奈子 |
9月25日 |
5 | 井上亜樹子 | 大宙征基 | 加藤顕 | 辻浩樹 はしもとかつみ 櫻井拓郎 浅野洋介 酒井KEI |
10月2日 | |
6 | ガチデュエバトル開催! | 永野たかひろ | 尾上皓紀 | 工藤葉瑠香 加藤壮 |
10月9日 | |
7 | 暴け!やつらのイカサマを!! | 小林雄次 | 大原実 | 奥野浩行 | 奥野浩行 浅野洋介 佐藤美音子 |
10月16日 |
8 | 踊るシラハマ大捜査線 | 鴻野貴光 | 石踊宏 | 泰義人 | じんぼたくろう 菊田薫 |
10月23日 |
9 | プリンス・カイザ! | 加藤陽一 | 大原実 | 奥野浩行 | 平松康佑 奥野浩行 酒井KEI |
10月30日 |
10(特別編1) | 激突!異世界デュエマ!![注 19] | 本作の第1話~第3話までの編集編で放送 | 11月6日 | |||
11 | D4の証明 | 市川十億衛門 | 大宙征基 | 泰義人 | 二瓶令暁 尾島ちづる 吉原嘉奈子 越貴文 |
11月13日 |
12 | ボウイの決意 | 井上亜樹子 | 池田重隆 | 辻浩樹 はしもとかつみ 青木裕子 櫻井拓郎 |
11月20日 | |
13 | 緊急事態!!パパリン、クビに?! | 永野たかひろ | 尾上皓紀 | 加藤壮 工藤葉瑠香 越貴文 |
11月27日 | |
14 | 怒りと闇 | 小林雄次 | 石踊宏 | 奥野浩行 | 奥野浩行 平松康佑 浅野洋介 佐藤美音子 |
12月4日 |
15 | 激突!ウィンvsカイザ! | 泰義人 | じんぼたくろう 菊田薫 |
12月11日 | ||
16 | デュエル・マスターを探せ! | 鴻野貴光 | 東亮佑 | 加藤顕 | 櫻井祐哉 | 12月18日 |
17 | キャッシュ!&ベベベベベイビー! | 市川十億衛門 | 大宙征基 | ふじいたかふみ | 植木優理子 越貴文 |
12月25日 |
18 | 二人のD4 | 永野たかひろ | 石踊宏 | 奥野浩行 | 酒井KEI 平松康佑 奥野浩行 佐藤美音子 |
2023年 1月8日 |
19 | 闇の鼓動 | 井上亜樹子 | 尾上皓紀 | 越貴文 加藤壮 荒井久磨 |
1月15日 | |
20 | 容疑者はX | 小林雄次 | 池田重隆 | 辻浩樹 はしもとかつみ 青木裕子 |
1月22日 | |
21 | 復活!!邪龍ジャブラッド | 鴻野貴光 | 石踊宏 | 奥野浩行 | 奥野浩行 平松康佑 佐藤美音子 |
1月29日 |
22(特別編2) | 燃える青春!デュエマジ学園!![注 20] | 本作の第13話~第15話の編集編で放送 | 2月5日 | |||
23 | 闇に光る眼 シノビの掟 | 加藤陽一 | 大原実 | 泰義人 | 加藤壮 越貴文 |
2月12日 |
24 | 崩壊!!ふたつの世界 | 永野たかひろ | 大宙征基 | 加藤顕 | 辻浩樹 青木裕子 はしもとかつみ |
2月19日 |
25 | 大逆転!!決着の行方 | 東亮佑 | 井上皓紀 | じんぼたくろう 菊田薫 |
2月26日 | |
26 | 最強の4人 | 井上亜樹子 | 大原実 | 奥野浩行 | 奥野浩行 酒井KEI 佐藤美音子 平松康佑 |
3月5日 |
27 | 伝説の合格請負人 | 市川十億衛門 | 石踊宏 | 泰義人 | 植木優理子 羽賀大地 越貴文 |
3月12日 |
28 | 旅立ちのウィン | 小林雄次 | 尾上皓紀 | 本橋秀之 | 3月19日 | |
29(特別編3) | シラハマの思い出 ~そして |
本作の第24話・第25話の編集編とキャストインタビューを実施する形で放送 | 3月26日 | |||
1(30) | 祝入学!マイハマ学園 | 加藤陽一 | 鈴木裕輔 | 越貴文 加藤壮 |
4月2日 | |
2(31) | 設立!デュエマさいこークラブ | 奥野浩行 | 大宙征基 | 井上亜樹子 | 奥野浩行 はしもとかつみ 酒井KEI 平松康佑 青木裕子 Zearth Sato |
4月9日 |
3(32) | 再戦!プリンス・カイザ | 秦義人 | 大原実 | 鴻野貴光 | しんぼたくろう 菊田薫 |
4月16日 |
4(33) | 誕生!ノワールアビス | 池田重隆 | 永野たかひろ | 辻浩樹 青木裕子 寧波麦冬映画 王梦霊 緋雪千夜 |
4月23日 | |
5(34) | 危険!ファルゴの罠 | 水野知己 | 東亮佑 | 小林雄次 | 松崎一 | 4月30日 |
特別編1 | 復習!マイハマ学園入学!! | 第1話「祝入学! マイハマ学園」の再放送 | 5月7日 | |||
6(35) | 試練!心の館 | 市川十億衛門 | 大宙征基 | 奥野浩行 | 浅野洋介 梅澤茉里 平松康佑 はしもとかつみ 奥野浩行 |
5月14日 |
7(36) | 恐怖!忍び寄る悪意 | 井上亜樹子 | 大原実 | ふじいたかふみ | 越貴文 加藤壮 |
5月21日 |
8(37) | 聖沌!可憐なるシノビ | 鴻野貴光 | 池田重隆 | 秦義人 | しんぼたくろう 関田有紀子 |
5月28日 |
9(38) | 苦悩!D4たる存在 | 永野たかひろ | 大原実 | 池田重隆 | 越貴文 辻浩樹 青木裕子 |
6月4日 |
10(39) | 激闘!D4争奪戦 | 小林雄次 | 大宙征基 | 奥野浩行 | 酒井KEI 平松康佑 浅野洋介 梅澤茉里 奥野浩行 |
6月11日 |
11(40) | 決意!新たなるD4 | 市川十億衛門 | 東亮佑 | 水野知己 | 松崎一 Park Gun-Ha |
6月18日 |
12(41) | 挑戦!文化祭ウォーズ | 井上亜樹子 | 池田重隆 | 辻浩樹 青木裕子 Ever Green 寧波麦冬映画 |
6月25日 | |
13(42) | 怪奇!メワール・メゾン | 永野たかひろ | 大原実 | 秦義人 | しんぼたくろう 加藤壮 |
7月2日 |
14(43) | 戦慄!闇のお化け屋敷 | 鴻野貴光 | 大宙征基 | 新井将生 湖山禎崇 |
梶浦紳一郎 | 7月9日 |
15(44) | 混乱!ファルゴの暴走 | 小林雄次 | 大原実 | 奥野浩行 | 浅野洋介 梅澤茉里 平松康佑 はしもとかつみ |
7月16日 |
16(45) | 決着!信念と絆 | 市川十億衛門 | 東亮佑 | ふじいたかふみ | 越貴文 植木優理子 羽賀大地 |
7月23日 |
17(46)(特別編2) | 潜入!D7サミット!! | 実写での放送[注 22] | 7月30日 | |||
18(47)(特別編3) | 突撃!アニメ制作現場!! | 8月6日 | ||||
19(48) | 異端!リッパー教授 | 永野たかひろ | 大原実 | 池田重隆 | はしもとかつみ 辻浩樹 平松康佑 青葉祾太郞 山本直子 |
8月13日 |
20(49) | 追憶!心の闇 | 井上亜樹子 | 大宙征基 | 飯村正之 | 松崎一 Park Gun-Ha |
8月20日 |
21(50) | 登場!シモカワチャンネル | 永野たかひろ | 鈴木裕輔 | 秦義人 | 加藤壮 ちがさき南湖 |
8月27日 |
22(51) | 暴走!邪神の覚醒 | 鴻野貴光 | 東亮佑 | 池田重隆 | 辻浩樹 青木裕子 はしもとかつみ |
9月3日 |
23(52) | 怪異!逆マイハマ学園 | 小林雄次 | 大原実 | ふじいたかふみ | 池田竜也 ちがさき南湖 加藤壮 |
9月10日 |
24(53) | 探索!フィールド・オブ・ウィナ | 市川十億衛門 | 大宙征基 | かとうしゅうさく | 辻浩樹 青木裕子 |
9月17日 |
25(54) | 逆襲!ウィンvsイッサ | 市川十億衛門 | 大原実 | 飯村正之 | 松崎一 Park Gun-Ha |
9月24日 |
特別編4 | 復習!リッパー教授着任!! | 第19話「異端!リッパー教授」の再放送 | 10月1日 | |||
26(55) | 開幕!デュエル・ウォーズ | 井上亜樹子 | 東亮佑 | 秦義人 | ちがさき南湖 加藤壮 |
10月8日 |
27(56) | 不屈!ボウイの覚悟 | 永野たかひろ | 大宙征基 | 黒田幸生 | 越貴文 植木優理子 羽賀大地 |
10月15日 |
28(57) | 激突!D4の野心 | 鴻野貴光 | 大原実 | ふじいたかふみ | 越貴文 ちがさき南湖 暁 グレーン Triple A |
10月22日 |
29(58)(特別編5) | 蹂躙!復活のアビス | CGアニメでの放送[注 23] | 10月29日 | |||
30(59)(特別編6) | 壮絶!首領の最期 | 11月5日 | ||||
31(60) | 再戦!譲れぬ願い | 市川十億衛門 | 大宙征基 | 川上諒真 | 越貴文 池田竜也 松下純子 加藤壮 グレーン radplus Studio u |
11月12日 |
32(61) | 炸裂!強き想い | 岡本恵里香 | かとうしゅうさく | 辻浩樹 はしもとかつみ 青木裕子 櫻井拓郎 |
11月19日 | |
33(62) | 宿敵!それぞれの願い | 小林雄次 | 鈴木裕輔 | 飯村正之 | 松崎一 Park Gun-Ha |
11月26日 |
34(63) | 終結!希望の光 | 髙本宣弘 | 秦義人 | 越貴文 尾島ちづる |
12月3日 | |
35(64) | 葛藤!戸惑いのカレン | 井上亜樹子 | 東亮佑 | 黒田幸生 | ちがさき南湖 Rad plus Seven Seas 暁 |
12月10日 |
36(65) | 苦悶!考える呪縛 | 永野たかひろ | 大宙征基 | 伊藤然一郎 三ヶ尻克成 |
辻浩樹 青木裕子 能條理行 はしもとかつみ Zearth Sato |
12月17日 |
37(66) | 聖夜!ウィンの祈り | 鴻野貴光 | 関野関十 | 與那覇優太郎 增本頌子 |
越貴文 岩井隆弥 尾島ちづる 植木優理子 |
12月24日 |
38(67) | 掌握!闇の波動 | 加藤陽一 | 大原実 | 秦義人 | 辻浩樹 はしもとかつみ 池田竜也 加藤壮 |
2024年 1月7日 |
39(68) | 不穏!大いなる危機 | 小林雄次 | 新井将生 | 飯村正之 | 松崎一 Park Gun-Ha |
1月14日 |
40(69) | 黄昏!歯車の誘い | 市川十億衛門 | 大原実 | 三ヶ尻克成 池田重隆 |
辻浩樹 青木裕子 能條理行 はしもとかつみ |
1月21日 |
41(70) | 憤怒!暴爆の太陽 | 井上亜樹子 | 岡本恵理香 | 與那霸優太郎 | 越貴文 植木優理子 尾島ちづる 岩井隆弥 |
1月28日 |
特別編7 | 復習!ウィンの深淵 | 第38話「掌握!闇の波動」の再放送 | 2月4日 | |||
42(71) | 決裂!D4とカイザ | 永野たかひろ | 大宙征基 | 佐土原武之 | 越貴文 鸟尾 Triple A |
2月11日 |
43(72) | 哀切!ダイヤモンドの意志 | 東亮佑 | 秦義人 | 越貴文 ちがさき南湖 加藤壮 |
2月18日 | |
44(73) | 決戦!太陽と闇 | 鴻野貴光 | 鈴木裕輔 | 鈴木裕輔 川上諒真 |
越貴文 尾島ちづる 近野勝基 |
2月25日 |
45(74) | 運命!悲しき同調 | 岡本恵理香 | 飯村正之 | 松崎一 Park Gun-Ha |
3月3日 | |
46(75) | 乱心!ウガタの夢 | 小林雄次 | 鈴木裕輔 | ふじいたかふみ | 越貴文 尾島ちづる 植木優理子 羽賀大地 岩井隆弥 |
3月10日 |
47(76) | 終極!最後のターン | 鈴木裕輔 與那覇優太郎 小針翔吏 |
越貴文 岩井隆弥 尾島ちづる 羽賀大地 近野勝基 |
3月17日 | ||
48(77)(特別編8) | 激走!超速のデスロード | CGアニメでの放送[注 24] | 3月24日 | |||
49(78)(特別編9) | 決闘!深淵と太陽 | 3月31日 |
- 放送局
放送期間 | 放送時間 | 放送局 | 対象地域 [12] | 備考 |
---|---|---|---|---|
2022年9月4日 - 2023年3月26日 | 日曜 8:30 - 9:00 | テレビ東京系列全6局 | 北海道・関東広域圏・愛知県・大阪府・岡山県・香川県・福岡県 | |
2022年9月14日 - 2023年4月5日 | 水曜 17:25 - 17:55 | びわ湖放送 | 滋賀県 | [注 25] |
2022年9月24日 - 2023年4月15日 | 土曜 6:00 - 6:30 | 東日本放送 | 宮城県 | [注 25] |
2022年9月24日 - 2023年4月8日 | 土曜 9:00 - 9:30 | テレビ和歌山 | 和歌山県 | |
2022年9月25日 - 2023年4月16日 | 日曜 5:50 - 6:20 | 北陸朝日放送 | 石川県 | [注 25] |
2022年10月7日 - 2023年4月21日 | 金曜 6:30 - 7:00 | BS12 トゥエルビ | 日本全域 | BS放送 |
2022年10月9日 - 2023年4月30日 | 日曜 6:30 - 7:00 | 静岡第一テレビ | 静岡県 | [注 25] |
2022年10月30日 - 2023年5月28日 | 日曜 5:45 - 6:15 | テレビユー山形 | 山形県 | [注 25] |
放送期間 | 放送時間 | 放送局 | 対象地域 [12] | 備考 |
---|---|---|---|---|
2023年4月2日 - 2024年3月31日 | 日曜 8:30 - 9:00 | テレビ東京系列全6局 | 北海道・関東広域圏・愛知県・大阪府・岡山県・香川県・福岡県 | |
2023年4月15日 - 2024年4月13日 | 土曜 9:00 - 9:30 | テレビ和歌山 | 和歌山県 | |
2023年4月28日 - 2024年4月19日 | 金曜 6:30 - 7:00 | BS12 トゥエルビ | 日本全域 | BS放送 |
Webアニメ
編集Duel Masters LOST 〜追憶の水晶〜
編集Web漫画サイト『週刊コロコロコミック』連載の『Duel Masters LOST 〜追憶の水晶〜』を原作とするWebアニメが2024年秋より配信予定[18]。
劇場アニメ
編集デュエル・マスターズ 闇の城の魔龍凰
編集- 映画オリジナルキャラクター
- オルフェ
- 声 - 虻川美穂子(北陽)
- エレクトラの弟。暗い地下に長くいて、父親に失望し怒りに囚われていたが、勝舞とのデュエルを通じて目を覚ます。切り札は「神滅竜騎ガルザーク」「暗黒王デス・フェニックス」。
- エレクトラ
- 声 - 伊藤さおり(北陽)
- オルフェの姉。オルフェと共に世界を闇に包もうとしていたが、白凰とのデュエルで目を覚ます。
- アガメムノン
- 声 - 玄田哲章
- オルフェとエレクトラの父。子供達を守るためガルザークを封印し、命を落とす。切札勝利とは親友で、死ぬ前に勝利に遺言と「龍炎鳳エターナル・フェニックス」を残していた。
- スタッフ
デュエル・マスターズ 黒月の神帝
編集- 映画オリジナルキャラクター
- 神月 ミカド(かみづき ミカド)
- 声 - 櫻井孝宏
- 4体神を操るデュエリスト。全てのデュエリストに恨みを持つ。
- 神月 ルナ(かみづき ルナ)
- 声 - 平野綾
- ミカドの妹。闇のドラゴンと共に勝舞に近づく。
- スタッフ
-
- 総監督 - 鈴木輪流郎
- 監督・絵コンテ - 服部恵大
- 脚本 - 藤田伸三、西森英行
- 演出 - 藤原智樹、佐藤明登
- キャラクター・アートデザイン - 平岡正幸、掛流夏巳
- 撮影監督 - 八木昌彦
- 音響監督 - 山田知明
- 音楽 - 五十嵐"IGAO"淳一
- エグゼクティブプロデューサー - 佐上靖之、中沢利洋
- アニメーションプロデューサー - 上野勲
- プロデューサー - 神宮字真
- 3DCGアニメーション制作 - 小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
- 制作 - 小学館集英社プロダクション
- 製作 - 2009 劇場版『デュエル・マスターズ』製作委員会(小学館、タカラトミー、三井物産、東宝、テレビ東京、電通、キッズステーション、小学館集英社プロダクション)
デュエル・マスターズ 炎のキズナXX!!
編集タイアップ
編集脚注
編集注釈
編集出典
編集関連項目
編集外部リンク
編集テレビ東京系列 おはコロシアム内 アニメ枠後半 | ||
---|---|---|
前番組 | 番組名 | 次番組 |
サルゲッチュ 〜オンエアー〜 2nd |
デュエル・マスターズ ゼロ |
デュエル・マスターズ クロス |
テレビ東京系列 おはコロシアム内 アニメ枠前半 | ||
ペンギンの問題 |
デュエル・マスターズ クロス |
ペンギンの問題Max |
ペンギンの問題Max |
デュエル・マスターズ ビクトリー |
(廃枠) |
テレビ東京系列 おはコロシアム内 アニメ枠後半 | ||
ペンギンの問題 |
デュエル・マスターズ クロスショック |
(廃枠) |
テレビ東京系列 土曜8:30 - 8:45 | ||
おはコロっす! |
デュエル・マスターズ ビクトリー |
しまじろうのわお! |
テレビ東京系列 土曜8:45 - 9:00 | ||
おはコロアップ |
デュエル・マスターズ ビクトリーV3 |
しまじろうのわお! |
テレビ東京系列 日曜8:30 - 9:00 | ||
ダイヤのA |
デュエル・マスターズ VSR |