第10回選抜中等学校野球大会
第10回選抜中等学校野球大会(だいじっかいせんばつちゅうとうがっこうやきゅうたいかい)は、1933年(昭和8年)3月30日から4月13日(雨で4日順延)まで甲子園球場で行われた選抜中等学校野球大会である。
第10回選抜中等学校野球大会 | |
---|---|
試合日程 | 1933年3月30日 - 4月13日 |
出場校 | 32校 |
優勝校 | 岐阜商(岐阜、初優勝) |
試合数 | 31試合 |
選手宣誓 | 田中耕司(一宮中) |
始球式 | 城戸元亮(大会会長・大阪毎日新聞社取締役会長) |
入場行進曲 | 『青年』 |
大会本塁打 | 0本 |
< 19321934 > 選抜高等学校野球大会 |
10回目の大会を記念し、32校が参加した大会となった。また、本大会より優勝校に優勝メダル、準優勝校に準優勝旗と準優勝メダルが贈られることとなった。前年度優勝校の無条件出場は本大会より廃止になった。
日程
編集
●1933年︵昭和8年︶
●3月30日 - 開会式。第3試合の広島商対横浜商は、4回裏途中で日没ノーゲームに。同カードは翌3月31日の第1試合に順延された。
●3月31日 - 雨天のため大会2日目が全試合中止。順延︵1日目︶。
●4月4日 - 雨天のため大会5日目が全試合中止。順延︵2日目︶。
●4月8日 - 雨天のため大会8日目が全試合中止。順延︵3日目︶。
●4月9日 - 雨天のため大会8日目が全試合中止。順延︵4日目︶。
●4月13日 - 決勝戦。閉会式。
出場校
編集
- 桐生中(群馬、初出場)
- 早稲田実(東京、2年連続4回目)
- 横浜商(神奈川、7年ぶり4回目)
- 松本商(長野、2年ぶり7回目)
- 岐阜商(岐阜、2年連続2回目)
- 島田商(静岡、初出場)
- 静岡中(静岡、8年連続8回目)
- 中京商(愛知、3年連続3回目)
- 享栄商(愛知、初出場)
- 一宮中(愛知、3年ぶり2回目)
- 京都商(京都、初出場)
- 平安中(京都、6年連続6回目)
- 興国商(大阪、初出場)
- 浪華商(大阪、2年連続2回目)
- 明石中(兵庫、4年連続4回目)
- 関西学院中(兵庫、4年ぶり4回目)
- 神戸一中(兵庫、初出場)
- 海南中(和歌山、初出場)
- 海草中(和歌山、3年連続4回目)
- 和歌山商(和歌山、初出場)
- 和歌山中(和歌山、10年連続10回目)
- 鳥取一中(鳥取、6年ぶり2回目)
- 大正中(広島、初出場)
- 広島商(広島、5年連続5回目)
組み合わせ・試合結果
編集1回戦 - 準決勝
編集
| 1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | ||||||||||
| ||||||||||||||
| 3月30日(1) | |||||||||||||
| ||||||||||||||
| 松山商 | 0 | ||||||||||||
| 4月6日(2) | |||||||||||||
| 一宮中 | 3 | ||||||||||||
| 一宮中 | 0 | ||||||||||||
| 4月1日(1)[1] | |||||||||||||
| 広島商 | 3 | ||||||||||||
| 広島商 | 9 | ||||||||||||
| 4月11日(3) | |||||||||||||
| 横浜商 | 1 | ||||||||||||
| 広島商 | 5 | ||||||||||||
| 4月2日(3) | |||||||||||||
| 和歌山商 | 1 | ||||||||||||
| 早稲田実 | 0 | ||||||||||||
| 4月10日(1) | |||||||||||||
| 和歌山商 | 2 | ||||||||||||
| 和歌山商 | 5 | ||||||||||||
| 4月5日(1) | |||||||||||||
| 神戸一中 | 0 | ||||||||||||
| 神戸一中 | 4 | ||||||||||||
| 4月12日(2) | |||||||||||||
| 和歌山中 | 2 | ||||||||||||
| 広島商 | 0 | ||||||||||||
| 4月1日(2) | |||||||||||||
| 岐阜商 | 4 | ||||||||||||
| 桐生中 | 0 | ||||||||||||
| 4月7日(1):延長10回 | |||||||||||||
| 海草中 | 3 | ||||||||||||
| 海草中 | 3 | ||||||||||||
| 4月3日(1) | |||||||||||||
| 海南中 | 2 | ||||||||||||
| 海南中 | 8 | ||||||||||||
| 4月11日(1) | |||||||||||||
| 高松中 | 5 | ||||||||||||
| 海草中 | 0 | ||||||||||||
| 4月3日(3) | |||||||||||||
| 岐阜商 | 3 | ||||||||||||
| 長崎商 | 7 | ||||||||||||
| 4月6日(3) | |||||||||||||
| 鳥取一中 | 9 | ||||||||||||
| 鳥取一中 | 3 | ||||||||||||
| 4月5日(2) | |||||||||||||
| 岐阜商 | 5 | ||||||||||||
| 岐阜商 | 6 | ||||||||||||
| ||||||||||||||
| 静岡中 | 5 | ||||||||||||
|
| 1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | ||||||||||
| ||||||||||||||
| 3月30日(2):延長12回 | |||||||||||||
| ||||||||||||||
| 松山中 | 3 | ||||||||||||
| 4月6日(1) | |||||||||||||
| 大正中 | 4 | ||||||||||||
| 大正中 | 2 | ||||||||||||
| 4月5日(3) | |||||||||||||
| 京都商 | 3 | ||||||||||||
| 京都商 | 6 | ||||||||||||
| 4月11日(2) | |||||||||||||
| 関西学院中 | 2 | ||||||||||||
| 京都商 | 1 | ||||||||||||
| 4月1日(3) | |||||||||||||
| 明石中 | 2 | ||||||||||||
| 浪華商 | 5 | ||||||||||||
| 4月10日(2) | |||||||||||||
| 山口中 | 3 | ||||||||||||
| 浪華商 | 0 | ||||||||||||
| 4月2日(1) | |||||||||||||
| 明石中 | 4 | ||||||||||||
| 明石中 | 1 | ||||||||||||
| 4月12日(1) | |||||||||||||
| 平安中 | 0 | ||||||||||||
| 明石中 | 1 | ||||||||||||
| 4月1日(4) | |||||||||||||
| 中京商 | 0 | ||||||||||||
| 興国商 | 4 | ||||||||||||
| 4月7日(3):延長13回 | |||||||||||||
| 熊本工 | 2 | ||||||||||||
| 興国商 | 0 | ||||||||||||
| 4月3日(2) | |||||||||||||
| 中京商 | 1x | ||||||||||||
| 中京商 | 3 | ||||||||||||
| 4月10日(3) | |||||||||||||
| 島田商 | 0 | ||||||||||||
| 中京商 | 3 | ||||||||||||
| 4月2日(2):延長10回 | |||||||||||||
| 享栄商 | 1 | ||||||||||||
| 台北一中 | 4 | ||||||||||||
| 4月7日(2) | |||||||||||||
| 高松商 | 6 | ||||||||||||
| 高松商 | 0 | ||||||||||||
| 4月2日(4) | |||||||||||||
| 享栄商 | 11 | ||||||||||||
| 松本商 | 1 | ||||||||||||
| ||||||||||||||
| 享栄商 | 2 | ||||||||||||
|
決勝
編集4月13日
記録
編集記録 | 選手名 | 対戦校 | 補足 |
---|---|---|---|
ノーヒットノーラン | 河合信雄(一宮中) | 1回戦・対松山商 | 大会史上2人目 |
森田俊男(海草中) | 1回戦・対桐生中 | 大会史上3人目 |
その他の主な出場選手
編集
- 安永正四郎(早稲田実)
- 北原昇(松本商)
- 大友一明(島田商)
- 吉田正男(中京商)
- 杉浦清(中京商)
- 野口明(中京商)
- 鬼頭数雄(中京商)
- 加藤信夫(中京商)
- 伊藤庄七(中京商)
- 安藤之制(享栄商)
- 江口行男(享栄商)
- 林清一(享栄商)
- 岡村俊昭(平安中)
- 宇野錦次(平安中)
- 富永嘉郎(平安中)
- 日高得之(平安中)
- 沢村栄治(京都商)
- 笠松実(興国商)
- 岡本利三(興国商)
- 納家米吉(浪華商)
- 北浦三男(浪華商)
- 平井猪三郎(浪華商)
- 中村金次(浪華商)
- 松広金一(浪華商)
- 中田道信(海南中)
- 磯野政次(海南中)
- 長谷川治(海南中)
- 吉川義次(和歌山商)
- 宇野光雄(和歌山中)
- 藤村富美男(大正中)
- 原一朗(大正中)
- 柚木俊治(大正中)
脚注
編集- ^ 大会1日目(3)広島商0 - 0横浜商は、4回裏・広島商の攻撃中に日没ノーゲームが宣告。