愛知県道58号名古屋豊田線
表示
主要地方道 | |
---|---|
愛知県道58号名古屋豊田線 | |
制定年 | 1959年 |
起点 | 名古屋市 |
主な 経由都市 |
日進市 |
終点 | 豊田市 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
概要
塩の道として知られた、かつての飯田街道にあたる道路である。中央自動車道開通以前は、名古屋と飯田を結ぶ長距離バスはここを通っていた。起点の平針西口交差点から日進市の赤池交差点までは、国道153号の旧道である。
路線データ
- 起点:名古屋市天白区原(平針西口交差点:愛知県道56号名古屋岡崎線交点)
- 終点:豊田市平戸橋町(平戸橋西交差点:国道153号・愛知県道11号豊田明智線交点)
沿革
主な接続路線
- 愛知県道56号名古屋岡崎線(駿河街道、平針街道)(平針西口交差点、平針交差点)
- 愛知県道221号岩崎名古屋線(平針西口交差点)
- 国道302号(名古屋環状2号線)(平針5丁目北交差点)
- 国道153号(豊田西バイパス:赤池2丁目北交差点 - 赤池2丁目交差点で重複)
- 愛知県道219号浅田名古屋線(日進跨線橋東:浅田南交差点 - 浅田交差点で重複)
- 愛知県道57号瀬戸大府東海線(浅間下交差点)
- 愛知県道233号岩作諸輪線(米野木東交差点)
- 愛知県道231号米野木莇生線(下五反田交差点)
- 愛知県道215号田籾名古屋線(田籾町交差点)
- 愛知県道54号豊田知立線(大井橋西交差点)
- 国道155号・国道248号(大井橋東交差点 - 保見町塚原交差点で重複)
- 愛知県道283号加納東保見線(豊田市東保見町地内)
- 国道419号(豊田南北線)(四郷町与茂田交差点)
- 愛知県道347号猿投停車場線(井上町交差点)
- 愛知県道348号西中山越戸停車場線(青木町3丁目交差点)
- 国道153号・愛知県道11号豊田明智線(平戸橋西交差点)
通過する自治体
周辺
- 東海学園大学
- 東海学園高等学校
- 愛知県運転免許試験場(平針運転免許試験場)
- 名古屋市営地下鉄鶴舞線 平針駅、赤池駅
- 名古屋市交通局日進工場
- マスプロ電工本社
- 日進郵便局
- 日進市役所
- 日進市立図書館
- 中部大学第一高等学校
- 愛知県立日進高等学校
- 名古屋商科大学
- 三好カントリー倶楽部(東海クラシック開催)
- トヨタスポーツセンター
- 愛知少年院
- 中京大学豊田学舎
- 愛知環状鉄道・愛知環状鉄道線 保見駅、貝津駅、四郷駅
- 名鉄豊田線 浄水駅、上豊田駅
- 愛知県立猿投農林高等学校
- 名鉄三河線 猿投駅、平戸橋駅
- 豊田市運動公園
- 勘八峡