「松居松葉」の版間の差分
表示
削除された内容 追加された内容
Zazanasawa (会話 | 投稿記録) →出典: +{{Normdaten}} |
m →台本の初演の記録(抄): linkfix |
||
58行目: | 58行目: | ||
* 『願の石』(翻案)、伊井蓉峰ら、明治座(1912.1) |
* 『願の石』(翻案)、伊井蓉峰ら、明治座(1912.1) |
||
* [[ジョージ・バーナード・ショー|バーナード・ショー]]:『二十世紀』(You never can tell)、文芸協会生、帝国劇場(1912.1) |
* [[ジョージ・バーナード・ショー|バーナード・ショー]]:『二十世紀』(You never can tell)、文芸協会生、帝国劇場(1912.1) |
||
* フェルスター:『思ひ出』、文芸協会生、[[有楽座 ( |
* フェルスター:『思ひ出』、文芸協会生、[[有楽座 (明治・大正)|有楽座]](1913.2) |
||
* サルドゥー:『トスカ』、[[川上貞奴]]・[[松本幸四郎 (7代目)|松本幸四郎]]、帝国劇場(1913.6) |
* サルドゥー:『トスカ』、[[川上貞奴]]・[[松本幸四郎 (7代目)|松本幸四郎]]、帝国劇場(1913.6) |
||
* 『マクベスの稽古』、河合武雄ら公衆劇団、帝国劇場(1913.1) |
* 『マクベスの稽古』、河合武雄ら公衆劇団、帝国劇場(1913.1) |
2018年11月23日 (金) 05:03時点における版
松居 松葉︵まつい しょうよう、1870年3月19日︵明治3年2月18日︶ - 1933年︵昭和8年︶7月14日︶は、劇作家、演出家、小説家、翻訳家。別号に、松翁・駿河町人・大久保二八など。
生涯
父真房・母鶴子の長男として、陸前国塩釜︵現・宮城県塩竈市︶に生まれた。幼名は雄児、二歳のときに真玄︵まさはる︶と改めた。養子だった父は、1876年生家に戻り、真玄は親戚に預けられた。母は再婚した。 1877年︵明治10年︶︵7歳︶、宮城県師範学校付属小学校に入り、1880年、宮城尋常中学校に進んだが、経済的事情から1883年中退して、丁稚奉公に出た。 1887年︵17歳︶上京して専修学校に、次いで国民英学会に学び、1889年卒業した。この頃から歌舞伎に通った。文学を志し坪内逍遙に師事し、1891年の創刊から、早稲田文学の編集に従った。 1894年︵明治27年︶︵24歳︶、初めての脚本﹃昇旭朝鮮太平記﹄を読売新聞に発表し、1895年中央新聞の、1896年報知新聞の、1897年万朝報の記者を務めた。速筆だった。小説や翻訳も発表し、それらのうちの史劇﹃悪源太﹄を、1899年、初代市川左団次一座が演じた。座付きでない文士の作品を歌舞伎が取り上げた最初だった[1]。続いて、﹃源三位頼政﹄﹃後藤又兵衛﹄﹃敵国降伏﹄も上演された。 1905年︵明治38年︶に初代左団次が没すると、長男の市川莚升を助け、その年から翌1906年にかけて﹃粗忽の使者﹄、﹃江戸気性﹄を書き、ユーゴーの﹃エルナニ﹄を翻案して与えた。新派の伊井蓉峰や高田実にも書いた。 1906年、ヨーロッパへ演劇研究に渡り、翌年、二代目左団次襲名後の莚升を呼んで英・仏・独の演劇を学ばせた。そして1908年、書き下ろしの﹃袈裟と盛遠﹄ほかを上演させたが、興行的には失敗し、東京を去った。 1909年︵明治42年︶︵39歳︶、三越の嘱託になって﹃三越タイムス﹄を編集し、また、発足した坪内逍遙・島村抱月の文芸協会演劇研究所に招かれて講師を勤めた。1911年、新開場の帝国劇場の演劇主任を引き受けたが三越側の苦情でやめ、1913年、抱月脱退後の文芸協会を指導したものの間もなく解散となり、次いで河合武雄と﹃公衆劇団﹄を組織した。 1918年︵大正7年︶︵48歳︶、三越を退き松竹の文芸顧問となって台本を書き舞台を監督をした。1919年、欧米の劇団を視察。帰国後、暫く休養した。 1922年、演劇活動を再開し、また、1927年、電気療法を会得して診療し、1929年には合気道の免許を受け、1930年からはフロイトを研究し、1933年からはギリシャ語を修めてエディプス王を翻訳し上演した。 その1933年夏、リンパ腺炎に尿毒症を併発して没した。63歳。﹃無名院松翁高風大居士﹄。墓碑は、春性院谷中墓地。乙11号14側通路前にある[2]。家族
妻・勝︵1951年没︶、長男・主税︵1938年没︶、三男・桃多郎︵1994年没︶業績
台本の初演の記録︵抄︶
翻訳は原作者名‥﹃外題﹄、主演者、劇場︵上演年月︶、[備考] の順に記す。
●﹃昇旭朝鮮太平記﹄、福井茂兵衛、大阪︵1894︶
●﹃悪源太﹄、初代市川左団次、明治座︵1899.1︶
●﹃源三位頼政﹄、初代左団次、︵1901.1︶
●﹃山賊芸者﹄、伊井蓉峰・河合武雄ら、真砂座︵1902.1︶
●﹃後藤又兵衛﹄、初代左団次、明治座︵1904.1︶
●﹃敵国降伏﹄、初代左団次、 明治座︵1904.5︶[ 日露戦争開戦]
●﹃粗忽の使者﹄、二代目市川左団次、明治座︵1904.9︶[初代左団次没後]
●﹃江戸気性﹄、二代目左団次、明治座︵1904.9︶
●ダンテ‥﹃フランチェスカの悲哀﹄、高田実ら、本郷座︵1904.9︶
●ウィリアム・ル・キュー︵William Le Queux︶‥﹃虚無党奇談﹄、伊井蓉峰・河合武雄ら、真砂座︵1904.9︶
●ユーゴー‥﹃エルナニ﹄、二代目左団次、明治座︵1905.1︶
●﹃袈裟と盛遠﹄、二代目左団次、明治座︵1908.1︶
●ホール・ケン︵Hall Caine︶‥﹃ボンドマン﹄︵Bondman︶、川上音二郎、本郷座︵1909.1︶
●﹃見合い﹄、高田実・河合武雄ら、本郷座︵1909.4︶
●オーガスタ・グレゴリー‥﹃噂のひろまり﹄︵The spreading the news︶、文芸協会生、文芸協会演劇研究所︵1910.1︶
●T.W. Roeston‥﹃デヴィッド・ガーリック﹄︵David Garrick︶、文芸協会生、文芸協会演劇研究所︵1910.3︶
●﹃女﹄、河合・伊井・藤沢浅二郎ら、本郷座︵1910.7︶
●原作者不詳‥﹃孤島の兄弟﹄、文芸協会生、文芸協会演劇研究所︵1910.7︶
●﹃最愛の妻﹄、河合武雄、新富座︵1911.7︶
●小デュマ‥﹃椿姫﹄、河合・伊井・藤沢ら、帝国劇場︵1911.4︶
●原作者不詳‥﹃結婚反対倶楽部﹄︵Me a man︶、帝劇女優ら、帝国劇場︵1911.1︶
●﹃胡蝶の舞﹄、柴田環ら、帝国劇場︵1911.1︶
●﹃邯鄲城﹄︵翻案︶、高田・河合ら、本郷座︵1911.1︶
●﹃女優募集﹄︵翻案︶、帝劇女優ら、帝国劇場︵1911.1︶
●﹃陽気な女房﹄︵翻案︶、帝劇女優ら、帝国劇場︵1912.2︶
●﹃釈迦﹄︵翻案︶、浅野太郎、帝国劇場︵1912.6︶
●﹃貞操﹄︵ローベルト・ブラッコ︵Roberto Bracco︶ のファンタズム︵phantasms︶の 翻案︶、帝劇女優ら、帝国劇場︵1912.9︶
●﹃願の石﹄︵翻案︶、伊井蓉峰ら、明治座︵1912.1︶
●バーナード・ショー‥﹃二十世紀﹄︵You never can tell︶、文芸協会生、帝国劇場︵1912.1︶
●フェルスター‥﹃思ひ出﹄、文芸協会生、有楽座︵1913.2︶
●サルドゥー‥﹃トスカ﹄、川上貞奴・松本幸四郎、帝国劇場︵1913.6︶
●﹃マクベスの稽古﹄、河合武雄ら公衆劇団、帝国劇場︵1913.1︶
●ロビンソン︵Lennox Robinson︶‥﹃茶を作る家﹄、河合武雄・小織桂一郎ら公衆劇団、帝国劇場︵1913.1︶
●ホフマンスタール‥﹃エレクトラ﹄、河合武雄・小織桂一郎ら公衆劇団、帝国劇場︵1913.1︶
●﹃富士の麓﹄、河合武雄・小織桂一郎ら公衆劇団、本郷座︵1914.4︶
●﹃暮の廿一日﹄、河合武雄・小織桂一郎ら公衆劇団、本郷座︵1914.4︶
●﹃混戦﹄、帝劇女優ら、帝国劇場︵1914.8︶
●﹃敵軍来たれり﹄、伊井・河合ら、、︵1914.9︶[ 第一次世界大戦期]
●﹃英雄と美人﹄、川上貞奴・松本幸四郎、帝国劇場︵1914.1︶
●﹃秀吉と淀君﹄、東儀鉄笛・河村菊江、帝国劇場︵1914.1︶
●﹃稚児姿一休禅師﹄、伊井・河合・小織、新富座︵1915.9︶
●﹃軍神﹄、尾上菊五郎・中村吉右衛門・川上貞奴、市村座︵1915.9︶
●﹃灯篭大臣﹄、松本幸四郎・森律子、帝国劇場︵1915.9︶
●﹃飛行芸妓﹄、初代沢村宗之助・初瀬浪子、帝国劇場︵1916.2︶
●﹃医師の母﹄、帝劇女優ら、帝国劇場︵1916.5︶
●﹃他人の子﹄、帝劇女優ら、帝国劇場︵1917.2︶
●﹃寝台列車﹄、沢田正二郎・倉橋仙太郎、新富座︵1917.4︶
●﹃散楓恋血祭﹄、市川猿之助、新富座︵1917.9︶
●﹃三組盃﹄、伊井・河合・喜多村緑郎、新富座︵1917.9︶
●ヴェルディ‥﹃アイーダ﹄、貞奴・河合・伊井、新富座︵1917.1︶
●﹃信夫里仏師物語﹄、沢村宗之助、帝国劇場︵1918.5︶
●﹃白耳義の悲哀﹄、舞台協会、有楽座︵1918.5︶
●﹃結婚の前﹄、帝劇女優ら、帝国劇場︵1918.7︶
●﹃増補兜軍記﹄、二代目左団次・三代目中村雀右衛門、明治座︵1918.9︶
●﹃神主の娘﹄、河合・松井須磨子、歌舞伎座︵1918.9︶
●﹃淀君﹄、五代目中村歌右衛門・二代目左団次、歌舞伎座︵1918.11︶
●﹃坂東武者﹄、二代目市川猿之助、明治座︵1918.11︶
●﹃妖霊星﹄、主演者不詳 、明治座︵1918.11︶
●﹃太閤記朝鮮巻﹄、市川中車、帝国劇場︵1918.12︶
●﹃烈女初子﹄、歌右衛門、歌舞伎座︵1919.1︶
●﹃羅馬の使者﹄、二代目左団次、明治座︵1919.3︶
●﹃堀川夜討﹄、文芸座、帝国劇場︵1919.1︶
●﹃護国女太平記﹄、歌右衛門、歌舞伎座︵1920.1︶
●﹃春の村﹄、 喜多村緑郎、新富座︵1920.1︶
●﹃雪のふる夜﹄、猿之助、明治座︵1921.3︶
●﹃明治第一年﹄、歌右衛門・二代目左団次、歌舞伎座︵1921.4︶
●﹃養蚕の家﹄、歌右衛門・吉右衛門、新富座︵1921.7︶
●﹃雷鳴﹄、猿之助・坂東秀調、歌舞伎座︵1921.8︶
●﹃織田信長﹄、二代目左団次・三代目阪東寿三郎、知恩院︵1922.1︶[野外劇]
●﹃清洲城﹄、歌右衛門、新富座︵1923.1︶
●﹃薩摩の淀君﹄、歌右衛門、本郷座︵1923.3︶
●﹃人形師﹄、片岡仁左衛門、明治座︵1923.4︶
●﹃聖母﹄、歌右衛門、明治座︵1923.5︶
●﹃家康の母﹄、歌右衛門、新富座︵1923.6︶
●﹃淀君と五右衛門﹄、帝劇女優ら、帝国劇場︵1923.7︶
●﹃卑怯者﹄、猿之助、本郷座︵1924.4︶
●﹃政子と頼朝﹄、猿之助、本郷座︵1924.6︶
●﹃弱虫﹄、猿之助・四代目片岡市蔵、日本橋劇場︵1924.7︶
●﹃文覚﹄、二代目左団次、松竹座、︵1924.7︶
●﹃開国秘話﹄、市川筵升・中村芝鶴、松竹座︵1924.7︶
●﹃吉田松陰﹄、沢田正二郎、演技座︵1924.7︶
●﹃義経と伊勢三郎﹄、﹁中村扇雀・板東寿三郎、浪花座︵1924.8︶
●﹃美代吉殺し﹄、喜多村緑郎・片岡我当、中座︵1924.9︶
●﹃花留明﹄、花柳章太郎・梅島昇、角座︵1924.1︶
●﹃大磯・小磯﹄、猿之助・秀調、邦楽座︵1924.1︶
●﹃応挙と芦雪﹄、松本幸四郎、邦楽座︵1924.1︶
●﹃朝日丸﹄、河合武雄、本郷座︵1925.1︶
●﹃ユウデット﹄、河合・英太郎、邦楽座、︵1925.2︶
●﹃パリアッチ﹄、十三代目守田勘弥、帝国劇場︵1925.2︶
●﹃乃木将軍﹄、幸四郎、歌舞伎座︵1925.1︶
●﹃坂崎出羽守﹄、阪東寿三郎、角座︵1926.1︶
●﹃老松若松﹄、六代目尾上梅幸、帝国劇場︵1926.1︶
●﹃山吹の里﹄、二代目実川延若・秀調、中座︵1926.3︶
●﹃淀君と小田原陣﹄、歌右衛門、歌舞伎座︵1926.4︶
●﹃楠木正成﹄、二代目左団次、歌舞伎座︵1926.5︶
●﹃明治の曙﹄、幸四郎、帝国劇場︵1926.7︶
●﹃和田の酒盛﹄、幸四郎、帝国劇場︵1926.7︶
●﹃楓橋雪夜譚﹄、市村羽左衛門、歌舞伎座︵1926.7︶
●﹃和宮樣御使﹄、梅幸・幸四郎・河合、帝国劇場︵1926.1︶
●﹃女楠﹄、歌右衛門、歌舞伎座︵1926.1︶
●﹃法場換子﹄︵とりかえご︶、守田勘弥、帝国劇場︵1926.1︶
●﹃養蚕の家﹄、花柳章太郎ら、角座︵1927.1︶
●﹃児島高徳﹄、二代目左団次、歌舞伎座︵1927.2︶
●﹃源平盛衰記﹄、歌右衛門・中車、歌舞伎座︵1927.4︶
●﹃前々太平記﹄、六代目市川団之助・五代目高助、帝国劇場︵1927.4︶
●﹃参照四谷五更話﹄、六代目市川寿美蔵、帝国劇場︵1927.8︶
●﹃増補太平記﹄、東京俳優協会、歌舞伎座︵1927.1︶
●﹃和泉式部﹄、歌右衛門、歌舞伎座︵1928.1︶
●﹃又五郎兄弟﹄、羽左衛門・菊五郎、歌舞伎座︵1928.3︶
●﹃春霞旅行橘﹄、菊五郎・羽左衛門、歌舞伎座︵1928.3︶
●﹃平清盛﹄、市川中車、歌舞伎座︵1928.5︶
●﹃上野戦争﹄、仁左衛門・菊五郎、歌舞伎座︵1928.6︶
●﹃六韜三略恋兵法﹄、市川寿美蔵、帝国劇場︵1928.7︶
●﹃義経記﹄、寿美蔵・秀調、明治座︵1928.8︶
●﹃おまん源五兵衛﹄、守田勘弥、帝国劇場︵1928.9︶
●﹃人情深川祭﹄、仁左衛門・菊五郎、新橋演舞場︵1928.1︶
●﹃命髪切り﹄、羽左衛門・菊五郎、歌舞伎座︵1928.1︶
●﹃夢相兵衛胡蝶譚﹄、守田勘弥、帝国劇場︵1928.1︶
●﹃尾形光琳﹄、中村福助・片岡我当、中座︵1929.1︶
●﹃泡﹄、主演者不詳、市村座︵1929.1︶
●﹃遠山の金ちゃんと鼠小僧﹄、水谷八重子・梅島昇、市村座︵1929.2︶
●﹃台湾神社﹄、二代目左団次・猿之助、歌舞伎座︵1929.3︶
●﹃討てば討たるる﹄、幸四郎、帝国劇場︵1929.7︶
●﹃秀吉と淀君﹄、伊井、喜多村、河合ら、明治座︵1929.8︶
●﹃緊縮﹄、帝劇女優ら、帝国劇場︵1929.9︶
●﹃新宿行進曲﹄、吉右衛門、歌舞伎座︵1929.9︶
●﹃高野長英﹄、菊五郎、新橋演舞場︵1929.1︶
●﹃恋愛競争﹄、八重子・二代目市川小太夫、新橋演舞場︵1929.1︶
●﹃吹雪の夜﹄、井上正夫、南座︵1930.4︶
●﹃旅順包囲録﹄、二代目左団次・守田勘弥、歌舞伎座︵1930.6︶
●﹃玉藻前﹄、中村魁車・寿三郎、中座︵1930.1︶
●﹃日蓮上人﹄、幸四郎、歌舞伎座︵1931.3︶
●﹃ある陪審裁判﹄、河合・喜多村、帝国劇場︵1931.4︶
●﹃山田長政﹄、片岡我当、帝国劇場︵1931.5︶
●﹃治承の秋﹄、菊五郎、歌舞伎座︵1931.6︶
●﹃江戸から東京﹄、菊五郎・幸四郎、東京劇場︵1931.1︶
●﹃紅葉散故郷の唄﹄、羽左衛門、歌舞伎座︵1931.1︶
●﹃満州事変﹄、猿之助・沢村訥子、東京劇場︵1931.1︶[満州事変期]
●﹃肉弾三勇士﹄、菊五郎・羽左衛門、歌舞伎座︵1932.3︶[ 第一次上海事変期]
●﹃上海の殊勲者﹄、新派合同、明治座︵1932.3︶
●﹃大場鎮総攻撃﹄猿之助、東京劇場︵1932.3︶
●﹃エディプス王﹄、フロイト祝祭劇、朝日講堂︵1933.4︶
●﹃岩倉具視﹄、二代目左団次、歌舞伎座︵1933.5︶