群馬県道・栃木県道152号赤岩足利線
表示
一般県道 | |
---|---|
群馬県道152号赤岩足利線 栃木県道152号赤岩足利線 | |
路線延長 | 13.232km |
制定年 | 1959年 群馬県認定 1961年 栃木県認定 |
起点 | 群馬県邑楽郡千代田町赤岩 |
終点 | 栃木県足利市朝倉町 |
接続する 主な道路 (記法) |
国道354号 国道122号 国道50号 ※立体交差 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
群馬県道・栃木県道152号赤岩足利線︵ぐんまけんどう・とちぎけんどう152ごう あかいわあしかがせん︶は、群馬県邑楽郡千代田町から栃木県足利市に至る一般県道である。
概要[編集]
本県道は、群馬県千代田町赤岩から邑楽町を経由しながら北進し、栃木県足利市朝倉町までを結ぶ全長13km程[1][2]の路線である。 終点は、足利市朝倉町/朝倉町2丁目にある朝倉町交差点︵国道293号・栃木県道40号足利環状線交点︶から230mほど県道40号を東進した朝倉町東交差点にある。路線データ[編集]
●総延長 : 13.2318km︵群馬県区間 : 9.7088km[1]、栃木県区間 : 3.523km[2]︶ ●実延長 : 13.1928km︵群馬県区間 : 9.6808km[1]、栃木県区間 : 3.512km[2]︶ ●起点 : 群馬県邑楽郡千代田町赤岩︵赤岩交差点=群馬県道38号足利千代田線・群馬県道83号熊谷館林線交点︶ ●終点 : 栃木県足利市朝倉町︵朝倉町東交差点=栃木県道40号足利環状線交点︶歴史[編集]
●1959年︵昭和34年︶10月30日 - 群馬県区間が認定される[1]。 ●1961年︵昭和36年︶4月1日 - 栃木県区間が認定される[2]。地理[編集]
通過する自治体[編集]
●群馬県 ●邑楽郡千代田町 - 邑楽郡邑楽町 ●栃木県 ●足利市交差する道路[編集]
●群馬県道314号古戸館林線︵千代田町福島・福島交差点︶ ●群馬県道361号矢島大泉線︵邑楽町篠塚・篠塚南交差点︶ ●国道354号、群馬県道142号綿貫篠塚線︵邑楽町篠塚・篠塚交差点︶ ●国道122号、群馬県道2号前橋館林線︵邑楽町中野・大根村交差点︶ ●栃木県道128号佐野太田線︵足利市福居町・八木宿交差点︶ ●国道50号︵足利市福居町︶※立体交差交差する河川[編集]
●名称不明︵休泊橋、千代田町赤岩︶ ●新谷田川︵野尻橋、千代田町赤岩︶ ●新堀川︵邑楽町篠塚︶ ●孫兵衛川︵邑楽町篠塚︶ ●多々良川︵大根橋、邑楽町中野︶ ●藤川用水︵藤川橋、邑楽町中野 - 藤川︶ ●名称不明︵中野橋、邑楽町藤川︶ ●藤川︵秋妻橋、邑楽町藤川 - 秋妻︶ ●矢場川︵後河原橋、足利市荒金町 - 島田町︶交差する鉄道[編集]
●東武小泉線︵邑楽町篠塚 - 石打︶※踏切による平面交差沿線[編集]
●赤岩渡船 赤岩渡船場︵千代田町赤岩︶ ●千代田町立西小学校︵千代田町赤岩︶ ●千代田町立千代田中学校︵千代田町赤岩︶ ●千代田町役場︵千代田町赤岩︶ ●篠塚駅︵東武小泉線︶︵邑楽町篠塚︶ ●邑楽町立高島小学校︵邑楽町藤川︶ ●東武和泉駅︵東武伊勢崎線︶︵足利市福居町︶脚注[編集]
参考文献[編集]
- 群馬県県土整備部道路管理課『道路台帳 平成26年4月1日現在』2015年
- 栃木県県土整備部道路保全課『道路現況調書 平成26年4月1日現在』2015年